Приговор от 17 июня 2014 года №1-298/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-298/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 17 июня 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
 
    защитника Тюриной В.В.,
 
    потерпевшего АЭ,
 
    подсудимого Шитова С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Шитова СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 13 февраля 2012 года мировым судьей судебного участка № 1 по г. Нефтекамску РБ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф не оплачен.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    09 марта 2014 года около 01 часа 30 минут, Шитов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на строящийся объект магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> где он работал разнорабочим. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Шитов С.А. через незапертую дверь, незаконно с целью хищения чужого имущества проник во внутрь помещения, поднялся на второй этаж и прошел в помещение где хранились строительные инструменты, принадлежащие АЭ Воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, Шитов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившиеся на полу: перфоратор марки « Makita HR 2450», стоимостью 4000 рублей, угловую шлифовальную машину марки « Makita GA 9020», стоимостью 3700 рублей, аккумуляторный шуруповерт в комплекте с зарядным устройством и двумя аккумуляторными батареями марки « PIT PSR 14.4-С1», стоимостью 3000 рублей, дрель-миксер марки « PIT Р31021», стоимостью 2500 рублей и лазерный уровень марки «Ермак», стоимостью 1750 рублей. После чего Шитов С.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В тот же день, у <адрес> Шитов С.А. был задержан сотрудниками полиции и похищенное имущество у него было изъято.
 
    Своими преступными действиями Шитов С.А. причинил АЭ материальный ущерб на общую сумму 14950 рублей, который в силу его имущественного положения является для АЭ значительным, так как <данные изъяты>, его ежемесячная заработная плата в среднем составляет <данные изъяты>, а других источников дохода к существованию он не имеет.
 
    Подсудимый Шитов С.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Шитов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство Шитова С.А. поддержала. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. и потерпевший АЭ согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Шитова С.А. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шитова С.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшего АЭ о том, что на его иждивении находятся трое детей, его ежемесячная заработная плата в среднем составляет 20000 рублей, а других источников дохода к существованию он не имеет.
 
    Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение - обоснованно предъявлен в вину Шитова А.С. в виду отсутствия у него права на свободный доступ в помещение магазина.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шитовым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного имущества, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Помимо этого суд считает возможным признать объяснение Шитовым С.А. в части указания обстоятельств совершенного преступления, данное им 09.03.2014 года (л.д. 19), в качестве явки с повинной.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Шитов С.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Шитовым С.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Шитова С.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ судом не усматриваются.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шитова СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на Шитова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по г. Нефтекамску от 13 февраля 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Шитову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Разрешить потерпевшему АЭ вещественные доказательства - перфоратор марки « Makita HR 2450», угловую шлифовальную машину марки « Makita GA 9020», аккумуляторный шуруповерт в комплекте с зарядным устройством и двумя аккумуляторными батареями марки « PIT PSR 14.4-С1», дрель-миксер марки « PIT Р31021», лазерный уровень марки «Ермак» - использовать по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 28 июня 2014 года