Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Дело № 1-298/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 июля 2014 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
председательствующего судьи Манаковой О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Смоленска Магомедгаджиевой Р.Г.,
защитника – адвоката Грибачевой А.А.,
подсудимого Попова Р.О.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Бодня А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова Р.О., <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Попов Р.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Попов Р.О. 14 мая 2014 года около 23 часов, находясь в комнате <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО3, которому умышленно нанес один удар кулаком правой руки в лицо, а затем стал наносить множественные удары кулаком правой руки в область головы, нанеся не менее 6 ударов, применив тем самым к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которого последний испытал острую физическую боль и моральные страдания, после чего, осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО3 и других лиц, из корыстных побуждений из правого кармана джинсовых брюк ФИО3 рукой достал, то есть открыто похитил, сотовый телефон марки «Флай», стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Микро СД» стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места с места совершения преступления, причинив ФИО3 имущественный вред на сумму 3900 рублей, а также телесные повреждения в виде ссадины нижнего века левого глаза, правой височной области, гематомы век левого глаза.
В судебном заседании подсудимый Попов Р.О. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Попов Р.О. добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Попова Р.О. без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с предъявленным Попову Р.О. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия подсудимого Попова Р.О. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому Попову Р.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Попов Р.О. умышленно из корыстных мотивов совершил преступление, относящееся к категории тяжких, судим, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний.
В действиях Попова Р.О. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством в действиях Попова Р.О. суд признает рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Попова Р.О., суд считает, что в настоящее время невозможно его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд подсудимому не назначает.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Попову Р.О. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск возмещен подсудимым Поповым Р.О. в полном объеме в ходе предварительного следствия.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, учитывая, что Попову Р.О. назначено наказание в виде лишения свободы, и он может уклониться от исполнения наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 97, ст. 108, ст. 110 УПК РФ, суд находит, что мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит изменению подсудимому на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Попова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попову Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Флай» с имей-номерами – № хранящийся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности ФИО3
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня постановления приговора за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление.
Председательствующий О.В. Манакова