Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Дело № 1-298/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
24 июля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе:
председательствующего судьи Айсанова Р.М.
при секретаре Фадеевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,
подсудимой Рахматулиной С.Е.,
её защитника - адвоката Новосельцевой М.Г.,
представившей удостоверение № 519 и ордер № 1968,
подсудимой Апошевой А.Б.,
её защитника - адвоката Сызранцева Д.С.,
представителя потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рахматулиной С. Е., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,
Апошевой А. Б., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,
установил:
Рахматулина С.Е. и Апошева А.Б. совершили мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
В октябре 2013 года, у Апошевой А.Б. и Рахматулиной С.Е., находившихся по месту жительства Апошевой А.Б. по адресу: г. Саратов <адрес>, возник преступный умысел, направленный на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору. Апошева А.Б. сообщила о своих преступных намерениях Рахматулиной С.Е., на что последняя дала свое согласие, таким образом, вступив в преступный сговор с Апошевой А.Б. При этом, Апошева А.Б. и Рахматулина С.Е. распределили между собой преступные роли следующим образом: Апошева А.Б. должна была изготовить справку о доходах для получения кредита в Приволжском филиале ОАО АКБ «РОСБАНК» (далее «Банк»), в которую внести недостоверные сведения о том, что Рахматулина С.Е. якобы работает у индивидуального предпринимателя К. (далее ИП К.) и получает доход в сумме 22114 рублей в месяц, при том, воспользовавшись доступом к печати ИП К., заверила данную справку печатью ИП К. и расписалась в справке от имени К., после чего, передала данную справку Рахматулиной С.Е. для того, чтобы та, в свою очередь, во исполнение отведенной ей преступной роли, предоставила данную справку в «Банк», расположенный по адресу: г. Саратов <адрес> для оформления потребительского кредита на сумму 150 000 рублей.
Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, 24 октября 2013 года, в дневное время, находясь в офисе «Банка», Рахматулина С.Е., действуя согласно отведенной ей преступной роли, в присутствии Апошевой А.Б., оформила заявку на получение потребительского нецелевого кредита на сумму 150 000 рублей, предоставив при этом, сотруднику банка справку о доходах, содержащую фиктивные сведения о месте работы и заработной плате, заведомо зная о том, что постоянного места работы и постоянного дохода не имеет, и погашать задолженность по кредит не сможет.
25 октября 2013 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов
00 минут, продолжая реализовывать совместный преступный умысел,
Рахматулина С.Е., находясь в помещении «Банка», подписала заявление о предоставлении нецелевого кредита, дополнительное соглашение к кредитному договору № <№> от 25.10.2013, данные о клиенте, распоряжение на периодический перевод денежных средств по счету клиента, информационный график платежей по кредитному договору № <№> от 25.10.2013, согласие клиента на обработку персональных данных, после чего, доводя до конца совместный преступный умысел, получила в кассе указанного офиса денежные средства в сумме 138 394 рубля
79 копеек, после чего, Апошева А.Б. и Рахматулина С.Е. совместно распорядились похищенными денежными средствами, причинив тем самым Приволжскому филиалу ОАО АКБ «РОСБАНК» материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Рахматулина С.Е. и Апошева А.Б. согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, в котором обвиняются Рахматулина С.Е. и Апошева А.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Рахматулиной С.Е. по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия подсудимой Апошевой А.Б. по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание поведение подсудимого, письменные материалы дела, а также то, что подсудимые на учете у нарколога и психиатра не состоят, суд признает Рахматулину С.Е. и Апошеву А.Б. вменяемыми, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рахматулиной С.Е., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Рахматулиной С.Е., её раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Рахматулиной С.Е..
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Рахматулиной С.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела суд считает возможным исправление Рахматулиной С.Е. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая сведения о личности Рахматулиной С.Е., оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы Рахматулиной С.Е. не назначать.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Апошевой А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Апошевой А.Б., суд признает наличие малолетних детей у виновной, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Апошевой А.Б., её раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Апошевой А.Б..
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Апошевой А.Б.должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела суд считает возможным исправление Апошевой А.Б.без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая сведения о личности Апошевой А.Б., оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы Апошевой А.Б.не назначать.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 138 394 рублей 79 копеек, а также о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 8508 рублей 44 копейки.
Подсудимые гражданский иск признали в полном объеме.
Обсудив со сторонами гражданский иск, суд приходит к выводу об обоснованности иска, подтвержденного представленными материалами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Рахматулину С. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Рахматулиной С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Обязать осужденную в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.
Апошеву А. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Апошевой А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Обязать осужденную в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Рахматулиной С.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Апошевой А.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Рахматулиной С.Е. и Апошевой А.Б. солидарно в пользу ОАО АКБ «РОСБАНК» 138 394 рублей 79 копеек в счет возмещения материального ущерба, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере
8508 рублей 44 копейки.
Вещественные доказательства:
– кредитное досье – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.М. Айсанов