Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Дело № 1-298/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 26 августа 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Елисеева А.А.
с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.
подсудимого Бубнова С.Н.
защитника адвоката Закарян А.М., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО2
при секретаре Пантуровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БУБНОВА С.Н. *** мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<дата> около 0 часов 10 минут Бубнов С.Н. проходя по <адрес>, решил зайти на автомойку, расположенную по адресу: <адрес>, чтобы подзарядить свой сотовый телефон. В помещении мойки никого не было и он заглянул в комнату отдыха для клиентов, где увидел спящих работников автомойки ФИО2 и ФИО8, а на столе находящийся на зарядке планшет, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Бубнов С.Н., желая обогатиться за счет преступления, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО8 спят и не могут помешать его действиям, тайно похитил со стола планшет «OPRIXT701» стоимостью 3920 рублей, с находящимися в нем картой памяти microSDCH, стоимостью 382 рубля и двумя аккумуляторами стоимостью 330 рублей и 660 рублей, а также пачку сигарет «LD», не представляющую материальной ценности, а всего тем самым тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 5292 рубля, причинив ему значительный ущерб. С похищенным Бубнов С.Н. с места преступления скрылся и впоследствии похищенный планшет продал за 2000 рублей в <адрес> ранее незнакомому ФИО9, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
<дата> в дневное время Бубнов С.Н., не работая и не имея денежных средств, желая обогатиться за счет преступления, в поисках предмета преступного посягательства зашел в <адрес>, где на лестничной площадке первого этажа увидел велосипед, принадлежащий ФИО10, пристегнутый металлическим тросом к отопительной батарее, и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Бубнов С.Н., действуя из корыстных побуждений, выбрав момент, когда в подъезде никого из жильцов не было, руками сорвал трос крепления и тайно похитил велосипед «Stels» модели «Navigator 550» стоимостью 3375 рублей, причинив ФИО10 значительный ущерб, и на похищенном велосипеде с места преступления скрылся. Впоследствии похищенный велосипед Бубнов С.Н. продал ранее знакомому ФИО11 за 1200 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Бубнов С.Н. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Наказание, которое может быть назначено Бубнову С.Н. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, ходатайство Бубнова С.Н. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Бубнов С.Н. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Бубнова С.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Действия Бубнова С.Н. по каждому из двух эпизодов инкриминируемых ему преступлений суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Бубновым С.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное добровольное возмещение причиненного ущерба путем возвращения похищенного по второму эпизоду, частичное добровольное возмещение ущерба по первому эпизоду, наличие малолетнего ребенка <дата> года рождения.
Отягчающим обстоятельством в отношении Бубнова С.Н. суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый Бубнов С.Н. характеризуется по месту жительства посредственно, с 2013 года состоит в браке, имеет малолетнюю дочь.
На учете у врачей нарколога и психиатра Бубнов С.Н. не состоит.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что совершенные Бубновым С.Н. преступления относятся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять.
Заявленный по делу потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 3292 рубля, подлежит в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. данный ущерб со стороны Бубнова С.Н. был причинен потерпевшему в результате совершения преступления. его размер подтвержден материалами уголовного дела, сам Бубнов С.Н. данный гражданский иск в судебном заседании признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
БУБНОВА С.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений по 1-му (одному) году 6-ть (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Бубнову С.Н. определить в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бубнову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Бубнову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Бубнова Сергея Николаевича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО2 3292 (три тысячи двести девяносто два) рубля.
Вещественные доказательства: СД-диск - хранить при уголовном деле; велосипед «Stels» модели «Navigator 550», руководство по эксплуатации велосипеда, гарантийный талон на него, кассовый чек - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО10
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья: подпись Елисеев А.А.
***
***
***
***
***