Приговор от 11 июня 2014 года №1-298/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-298/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Георгиевск 11 июня 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Парасочкина А.В.
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    подсудимого Манцерова М.Н.,
 
    защиты - адвоката адвокатской конторы г.Георгиевска Колобовой Т.Е., представившей удостоверение №я1312 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №14н 004692 от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Борисенко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Манцерова М.Н., <данные изъяты>, <адрес> не имеющего судимости,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Манцеров М.Н. покушался на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере и угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    23 апреля 2013 года около 16 часов 00 минут Манцеров М.Н. по месту своего проживания, <адрес> с умыслом, направленным на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> покушался на незаконное изготовление наркотического средства в значительном размере, экстракт маковой соломы, расчётная постоянная масса которого составила 1,2252 граммов, но не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 23 апреля 2013 года с 16 часов 30 минут до 18 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК была изъята изготовленная Манцеровым М.Н. жидкость из двух слоёв, верхний слой - органический с содержанием экстракта маковой соломы, который является промежуточным продуктом при изготовлении наркотического средства и не пригоден для употребления на данной стадии.
 
    Данное количество экстракт маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует значительному размеру, поскольку превышает 1 грамм.
 
    Он же, 29 апреля 2013 года около 22 часов 00 минут <адрес> с умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в значительном размере, ацетилированный опий, постоянной массой 1,086 граммов, и хранил его без цели сбыта <адрес> до его обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции 29 апреля 2013 года с 23 часов 08 минут до 23 часов 54 минут.
 
    Данное количество ацетилированного опия согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует значительному размеру.
 
    Он же, 05 марта 2014 года в 20 часов 10 минут, в летней кухне <адрес> в ходе ссоры со ФИО3, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанёс ей удар ногой в область бедра и не менее четырёх ударов кулаком по руке, после чего взял молоток и, угрожая ФИО3, убийством, нанёс ей не менее трёх ударов молотком по голове. Угроза убийством носила реальный характер, так как у ФИО3 имелись основания опасаться приведения её в исполнение.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник в судебном заседании подтвердила, что Манцеров М.Н. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал ходатайство Манцерова М.Н. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Манцерова М.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО3 подтвердила, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Суд заявленное Манцеровым М.Н. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
 
    Подсудимый Манцеров М.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.119 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимый Манцеров М.Н. в судебном заседании виновным себя в покушении на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, признал полностью.
 
    Суд считает, что обвинение Манцерова М.Н. в покушении на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Манцерова М.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он покушался на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, и по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ не имеется, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции при проведении следственных действий.
 
    При назначении наказания Манцерову М.Н. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступлений, которые в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит у Манцерова М.Н. наличие малолетнего ребенка в возрасте 10 лет.
 
    К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К данным о личности суд относит то, что Манцеров М.Н. несудим, работает по найму у частного лица строителем без надлежащего оформления, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит <данные изъяты> на учёте у врача-психиатра не состоит.
 
    Исходя из положений ч.5 ст.62 УК РФ суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Суд обсудил возможность применения к Манцерову М.Н. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл.
 
    С учётом смягчающих обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает возможным назначить Манцерову М.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 и ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Колобовой Т.Е. в сумме 980 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п. 7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Манцерова М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить Манцерову М.Н. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) <адрес> с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут каждых суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории Лысогорского муниципального образования (кафе, бары, рестораны, дискотеки) после 21 часа 00 минут, не выезжать за пределы территории администрации Георгиевского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц;
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить Манцерову М.Н. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) <адрес> с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут каждых суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории Лысогорского муниципального образования (кафе, бары, рестораны, дискотеки) после 21 часа 00 минут, не выезжать за пределы территории администрации Георгиевского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить Манцерову М.Н. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) <адрес> с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут каждых суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории Лысогорского муниципального образования (кафе, бары, рестораны, дискотеки) после 21 часа 00 минут, не выезжать за пределы территории администрации Георгиевского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Манцерову Михаилу Николаевичу наказание в виде ограничения свободы сроком на 02 (два) года.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить Манцерову М.Н. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) <адрес> с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут каждых суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории Лысогорского муниципального образования (кафе, бары, рестораны, дискотеки) после 21 часа 00 минут, не выезжать за пределы территории администрации Георгиевского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Манцерову М.Н. дообращения приговора к исполнению.
 
    Вещественные доказательства по делу: экстракт маковой соломы, массой 1,0272 граммов, ацетилированный опий, массой 0,986 граммов, 3 полимерных бутылки, 2 металлические чашки, 1 стеклянная бутылка и шприцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить.
 
    Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Колобовой Т.Е. в сумме 980 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий                            З.П. Синицкая