Дата принятия: 09 июня 2014г.
        Номер документа: 1-298/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-298/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
 
    Председательствующего судьи Музраева З.К.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО3
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО6
 
    защитника - адвокатаФИО4, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
 
    подсудимого Подшибякина А.А.
 
    «09» июня 2014 года в городе Волгограде рассмотрев уголовное делопо обвинению ПОДШИБЯКИНА АЛЕКСЕЯАЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подшибякин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГпримерно в 10 часов 10 минут Подшибякин А.А., находился в Торгово-развлекательном комплексе «<данные изъяты>», расположенный по бульвару <адрес>,где сопровождал инкассатора ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут Подшибякин А.А., находился возле торгового прилавка «<данные изъяты>», находящегося на нулевом уровне Торгово-развлекательного комплекса«<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где инкассатор ФИО5 осуществлял приём денег. Подшибякин А.А., находился возле прилавка торговой точки по продаже мороженного Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», находящегося справа от торгового прилавка «<данные изъяты>», где увидел на данном прилавке сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 16000 рублей, принадлежащий ФИО8 У Подшибякина А.А. возник умысел на кражу указанного сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Подшибякин А.А. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО8, и отключил питание сотового телефона. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Подшибякин А.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО8 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимого Подшибякина А.А., защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО6, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Подшибякина А.А. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Удостоверившись, что подсудимый Подшибякин А.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Подшибякиным А.А., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подшибякина А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Подшибякина А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие двух малолетних детей у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает данные о личности Подшибякина А.А., который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Подшибякину А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учетом статьи 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПОДШИБЯКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Подшибякину Алексею Александровичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
 
    Меру пресечения Подшибякину Алексею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» и сим-карту «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО8 -оставить у собственника.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Судья: подпись З.К.Музраев