Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Дело № 1-298/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Челябинск 20 июня 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: судьи Колошиной Ю.К., при секретаре Ивченко К.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Щербенко Д.П. подсудимых Михеева Ю.Н., Саханского Д.А., их защитников адвокатов Березняковской Е.В., Бухаровой Л.П., потерпевшего ФИО1, его представителя Сергатова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Михеева Ю. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Саханского Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу, <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Около 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Михеев Ю.Н. и Саханский Д.А., находились у <адрес>, где из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на открытое хищение ценного имущества ранее им незнакомого ФИО1, с применением к последнему насилия, не опасного для жизни или здоровья, распределив при этом роли.
Непосредственно после этого около 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Михеев Ю.Н. и Саханский Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, подошли к ФИО1, после чего, продолжая действовать согласно ранее возникшего у них умысла, Саханский Д.А., согласно отведенной ему роли, в составе группы лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, нанес 1 удар кулаком по лицу ФИО1, отчего последний испытал сильную физическую боль и, не удержав равновесие, упал на землю. После чего Михеев Ю.Н. и Саханский Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесли ФИО1 не менее 10 ударов каждый руками по голове, а также не менее 10 ударов каждый ногами по лицу и телу ФИО1 От полученных ударов ФИО1 испытал сильную физическую боль.
После чего, продолжая действовать совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Михеевым Ю.Н., Саханский Д.А., воспользовавшись тем, что воля потерпевшего к сопротивлению последнего сломлена, проверил содержимое карманов одежды ФИО1, после чего, из заднего кармана брюк ФИО1 достал, то есть, открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме <данные изъяты>, а из правого переднего кармана куртки, достал, то есть, открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в чехле стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи МТС с абонентским номером: №, материальной ценности не представляющей.
После чего, продолжая действовать совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Михеев Ю.Н. по указанию Саханского Д.А. умышленно снял, то есть, открыто похитил с шеи ФИО1 золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с иконой с изображением Божьей матери стоимостью <данные изъяты>, а также веревку, материальной ценности не представляющую, с крестом серебряным стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1
С места совершения преступления с похищенным имуществом Саханский Д.А. и Михеев Ю.Н. скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными согласованными умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В результате умышленных преступных действий Саханского Д.А. и Михеева Ю.Н., у ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ года, имели место:
- кровоподтеки и ссадины на лице и волосистой части головы. Повреждения образовались в результате многократных травматических воздействий твердых предметов. Повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и, таким образом, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании Саханский Д.А. и Михеев Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, квалификацию содеянного объем обвинения не оспаривали. Заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Саханский Д.А. и Михеев Ю.Н. поддержали, сообщив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники адвоката Березняковская Е.В., Бухарова Л.П. поддержали заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, его представитель Сергатов А.А. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Санкция ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия Саханского Д.А. и Михеева Ю.Н. правильно квалифицированы каждого п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
В качестве данных о личности подсудимых, суд учитывает, что:
- Саханский Д.А не судим (л.д. 43,45 том 2), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 47,49 том 2), со слов соседей по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 50 том 2), по месту работы у <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ г (л.д. 51 том 2) зарекомендовал себя с положительной стороны, к обязанностям относился добросовестно, по месту работы в <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 52 том 2) зарекомендовал себя как трудолюбивый, ответственный, доброжелательный, неконфликтный работник.
- Михеев Ю.Н. не судим (л.д. 198,199 том 1), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д201 том 1), по месту работы в <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ г. в должности экспедитора зарекомендовал себя как грамотный, целеустремленный, ответственный сотрудник (л.д. 206 том 1), по месту жительства (л.д. 207 том ) жалоб от соседей не имеет.
Помимо этого судом принимается во внимание материальное и семейное положение подсудимых их возраст, состав семьи и род занятий.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимым он не имеет.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимых (л.д. 149 том 1, л.д. 4 том 2), состояние здоровья подсудимых, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ не установлено.
Преступление, которое совершили Михеев Ю.Н. и Саханский Д.А., законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ -восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Михеева Ю.Н. и Саханского Д.А. от общества, в применением положений ст. 73 УК РФ.
СТИЛЬ"Каких либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимым Михееву Ю.Н. и Саханскому Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ, и в виде штрафа в силу имущественного положения подсудимых.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михеева Ю. Н. и Саханского Д. А. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Михееву Ю. Н. и Саханскому Д. А. в наказание каждому в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев считать условным, установив осужденным испытательный срок, в течение которого они должны доказать свое исправление, каждому продолжительностью 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Михеева Ю. Н. и Саханского Д. А. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Михееву Ю. Н. и Саханскому Д. А. в виде заключения под стражей отменить, освободив их из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
Избрать в отношении Михеева Ю. Н. и Саханского Д. А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлении приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения Михеева Ю. Н. и Саханского Д. А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг.
Освободить потерпевшего ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: сотового телефона <данные изъяты> c IMEI №, коробки от сотового телефона <данные изъяты>.
Вещественное доказательство - куртку <данные изъяты> возвратить Михееву Ю. Н..
Вещественное доказательство - куртку <данные изъяты> возвратить Саханскому Д. А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: