Приговор от 03 июля 2014 года №1-298/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-298/2014        
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                                03 июля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
 
    при секретаре В. А. Куштым;
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Т. Б. Соловьевой;
 
    подсудимого Кудряшова К.В.;
 
    защитника - адвоката В. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудряшова К.В., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудряшов К.В., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в своей квартире <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, посредством сети Интернет с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился о приобретении смеси, содержащей производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил) - 1Н-индол-3-карбоксилат на сумму *** рублей.
 
    После чего, К. В. Кудряшов, использовав терминал приема платежей, перечислил на неустановленный следствием абонентский номер, за приобретение наркотического средства лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме *** рублей и посредством сети Интернет получив от последнего информацию о месте хранения наркотического средства; прибыв к указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в снегу у электрощитовой, напротив последнего подъезда <адрес>, обнаружив, умышленно забрал себе, поместив в карман надетой на нем куртки, присвоив себе и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в полимерный пакет смесь, содержащую производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил) - 1Н-индол-3-карбоксилат массой 3,01 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
 
    После чего, Кудряшов К.В. с момента незаконного приобретения смеси, содержащей производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил) - 1Н-индол-3-карбоксилат, то есть с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>, при себе - в кармане надетой на нем куртки, незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в полимерный пакет смесь, содержащую производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил) - 1Н-индол-3-карбоксилат массой 3,01 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
 
    Таким образом, К. В. Кудряшов незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    К. В. Кудряшов виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
 
    Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, а также положительные характеристики с мест жительства и работы.
 
    Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Учитывает суд и сведения о том, что подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами», снят с учета в связи с отсутствием сведений.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить К. В. Кудряшову наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к К. В. Кудряшову положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимого и направления его в места изоляции от общества в настоящее время нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении и назначении дополнительного наказания, условным может быть признано лишь основное наказание, дополнительное наказание, назначенное К. В. Кудряшову, в виде штрафа подлежит приведению в исполнение реально.
 
    Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие иждивенцев - сожительницы и ее троих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на К. В. Кудряшова следующие обязанности: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу приступить к диагностике и профилактике наркомании, а при наличии медицинских показаний пройти полный курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Кроме того, принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказания, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы К. В. Кудряшову, не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил) - 1Н-индол-3-карбоксилат массой 2,95 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства К. В. Кудряшову.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Кудряшова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере *** рублей без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К. В. Кудряшову наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным с испытательным сроком в пять лет.
 
    В период испытательного срока возложить на К. В. Кудряшова следующие обязанности:
 
    - в месячный срок со дня вступления приговора в законную силуприступить к диагностике и профилактике наркомании, а при наличии медицинских показаний пройти полный курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию;
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
 
    - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа в размере *** рублей привести в исполнение реально.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К. В. Кудряшову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В случае отмены условного осуждения в счет лишения свободы зачесть К. В. Кудряшову время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую производное хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8ил-1-(5-фторпентил) - 1Н-индол-3-карбоксилат массой 2,95 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства К. В. Кудряшову.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п А. П. Хватков
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь:      В. А. Куштым
 
    Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь: