Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Дело № 1-298/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Оренбург 31 июля 2014 года
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Пеняскина И.П.,
при секретаре Александровой Ю.М.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коротковой Е.И.,
подсудимого Щеглова Ю.А.,
защитника – адвоката Шайхутдинова М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении :
Щеглова Ю.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 22.02.2011 г. Соль-Илецким районным судом Оренбургской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, 28.11.2013 г. освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л
Щеглов Ю.А. 25 мая 2014 г., около 2 ч. 00 мин., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Ш.В.А. и стоящего около <адрес>, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, завел автомобиль, привел его в движение, после чего неправомерно завладел им и перемещался по улицам г. Оренбурга. У дома 10 «а» по улице Желябова г. Оренбурга автомобиль под управлением Щеглова Ю.А. съехал в кювет, где Щеглов Ю.А был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Щеглов Ю.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
При этом суд удостоверился, что:
- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, с которым согласился подсудимый Щеглов Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственным обвинителем обвинение поддержано, суд также квалифицирует действия Щеглова Ю.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено, что Щеглов Ю.А. женат, имеет дочь Д., <данные изъяты>, работает по найму, имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щеглова Ю.А., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Щеглова Ю.А., является рецидив преступлений.
Учитывая, что по делу имеются отягчающие обстоятельства, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Щеглова Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как при этом не будет достигнута цель наказания и восстановлена социальная справедливость.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Щеглову Ю.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ : автомобиль <данные изъяты>, ключи от автомобиля, документы на автомобиль и водительское удостоверение подлежат возвращению потерпевшему Ш.В.А. по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щеглова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31.07.2014 г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей со дня его задержания с 20.05.2014 г. по 30.07.2014 г. включительно.
Меру пресечения Щеглову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.
Вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты>, ключи от автомобиля, документы на автомобиль и водительское удостоверение считать возвращенными потерпевшему Ш.В.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья И.П. Пеняскин
Приговор вступил в законную силу 12.08.2014 г.