Приговор от 19 декабря 2013 года №1-298/2013

Дата принятия: 19 декабря 2013г.
Номер документа: 1-298/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-298/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    19 декабря 2013 годаЖелезногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Лопатиной Е.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Щедринова Д.А., защиты в лице адвоката Кринберг И.Ю., представившей ордер № 017447 от 19 декабря 2013 года, подсудимого Чуловского Б.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чуловского Б.С. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Чуловский Б.С. совершил приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Чуловский Б.С. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, через тайник, расположенный под лавкой стоявшей на против <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую: наркотическое средство М-(адамантан-1-ил)-1-пентил-Ш-индол-З-карбоксамид и производноенаркотического средства - М-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 6,53гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на пресечение противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, на лестничной площадке первого этажа в подъезде №... дома №... по <адрес> Чуловский Б.С. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете №... здания Железногорского МРО по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут у Чуловского Б.С. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с гриппер застежкой, в котором находилось наркотическое вещество.
 
    По заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Чуловского Б.С. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе: наркотическое средство М-(адамантан-1-ил)-1-пентил-Ш-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства К-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индол-3 -карбоксамид - 1М-(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3 -карбоксамид, массой 6,53грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3 -карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Органами предварительного следствия действия Чуловского Б.С. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимым Чуловским Б.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Чуловский Б.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель –Щедринов Д.А. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что подсудимомуЧуловскому Б.С.понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержалсвое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Кринберг И.Ю., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.
 
    Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Чуловского Б.С., с которыми он согласился, по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как Чуловский Б.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание Чуловского Б.С. (л.д.59), активное способствование расследованию преступления.
 
    Также в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства он характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, общественно-полезным трудом занимается, по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник, <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, атакже учитывая, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Чуловского Б.С.в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободыЧуловскому Б.С. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 10 (десять) месяцев, в течение которого Чуловский Б.С. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденногоЧуловского Б.С.следующие обязанности:не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.
 
    Меру пресечения осужденному Чуловскому Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-идол-3-карбоксамид и производное наркотическогосредства-N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 6,33гр.; пакет из бесцветной полимерной пленки, снабженный контактной застежкой и полосой синего цвета по краю горловины, изъятые в ходе личного досмотра у Чуловского Б.С. ДД.ММ.ГГГГ.; пакет№... с контрольным тампоном со смывами с рук Чуловского Б.С.; пакет №... с тампонами со смывами с левой и правой руки Чуковского Б.С., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Чуловским Б.С. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
 
    Председательствующий - Величко Л.Л.