Дата принятия: 28 октября 2013г.
Номер документа: 1-298/2013
Дело № 1-298/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 октября 2013г. г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
при секретаре Барченковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,
подсудимого Питишкина Ю.З., его защитника- адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,
потерпевшей Васильевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
Питишкина Юрия Зиновьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, б<адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 109 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 10 час. 30 мин. до 16 час.30 мин. 05 июля 2013г. Питишкин Ю.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО3, нанес один удар рукой в область левого глаза, причинив тем самым ФИО3 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в окружности левого глаза с кровоизлияниями в белочную оболочку, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, утраты общей трудоспособности и не имеет квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.
Указанными действиями Питишкин Ю.З. совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ- нанесение побоев, т.е. нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных ст.115 УК РФ.
Он же, Питишкин Ю.З., в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 46 мин. 06 июля 2013г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке 1 этажа 4 подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, б<адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО3, проявив преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти обстоятельства, толкнул один раз правой рукой в область грудной клетки ФИО3, отчего потерпевшая потеряв равновесие скатилась вниз по лестнице.
В результате своих преступных действий Питишкин Ю.З. причинил ФИО4 телесное повреждение в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа, косо-поперечного перелома левой скуловой дуги с незначительным смещением отломков, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку слева с образованием левосторонней субдуральной гематомы объемом около 120мл., кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий большого мозга, в вещество левой височной доли объемом около 80 мл., размягчением вещества правой височной доли, с кровоподтеком на коже левой височной области и левой ушной раковины, которая по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, а также кровоподтеков лобной области, левого плечевого сустава, левого локтевого сустава, правого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, утраты общей трудоспособности и не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. От полученного указанного тяжкого телесного повреждения, а именно закрытой черепно-мозговой травмы, осложненной отеком головного мозга с последующим смещением и сдавлением его ствола, причиненной в результате противоправных действий Питишкина Ю.З., потерпевшая ФИО3 скончалась в реанимационном отделении <данные изъяты> 09 июля 2013г. в 19 час. 05 мин.
Указанными действиями Питишкин Ю.З. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности.
В судебном заседании подсудимый Питишкин Ю.З. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Леонтьев В.С. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
Потерпевшая Васильева Е.Н. и государственный обвинитель Дмитриева Р.С. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Питишкин Ю.З. понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевшая, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.109 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, суд признает Питишкина Ю.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.109 УК РФ.
При назначении Питишкину Ю.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Питишкин Ю.З. совершил преступления небольшой тяжести, направленные против жизни и здоровья гражданина.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Питишкину Ю.З. суд признает полное признание им своей вины и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Питишкину Ю.З., суд по делу не находит.
Подсудимый Питишкин Ю.З. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
Питишкин Ю.З. на учете у врача нарколога и психиатра не состоял и не состоит.
На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая требования ст.56 ч.1 УК РФ, согласно которому наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Питишкиным Ю.З. и его личность, суд считает необходимым назначить Питишкину Ю.З. наказание не связанное с лишением свободы.
Кроме того, при определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Питишкина Юрия Зиновьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 109 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
-по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок семьдесят часов;
-по ст. 109 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, Питишкину Юрию Зиновьевичу назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Время содержания под стражей с 15 октября 2013г. по 28 октября 2013г. зачесть в срок отбывания наказания Питишкина Ю.З.
Меру пресечения в отношении Питишкина Юрия Зиновьевича до вступления приговора в законную силу с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И. Стародубцева
Копия верна:
Судья Л.И.Стародубцева