Приговор от 08 июля 2011 года №1-298/15

Дата принятия: 08 июля 2011г.
Номер документа: 1-298/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-298/15
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г.Петрозаводск 14 июня 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
 
    при секретаре Скрипко Н.В.,
 
    с участием прокурора Ласточкиной Н.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Мацапей С.А., адвоката Сороки И.А., представившего ордер № и удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Мацапея С.А., <данные изъяты>
 
    содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мацапей С.А., находись в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, взял со стола фотоаппарат «Kodak V1073» серийный номер № стоимостью 3.500 рублей с картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Моторола Рейзер V3» стоимостью 2.000 рублей, с которыми из квартиры ушёл, впоследствии распорядился указанным имуществом по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО1 B.C. значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Мацапей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 4.500 рублей подсудимый признает полностью.
 
    Ходатайство Мацапея поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель ипотерпевшаясогласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мацапея.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Мацапей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Мацапей не судим, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, активное способствование органу расследования в установлении обстоятельств дела, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты> принесение в суде извинений потерпевшей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом альтернативности санкции части 2 статьи 158 УК РФ, обстоятельств совершения преступления, того факта, что подсудимый скрывался от суда, действуя в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу о назначении Мацапею наказания в виде реального лишения свободы, не находя оснований для его условного осуждения.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы.
 
    С учётом того, что подсудимый скрывался от суда и объявлялся в розыск, суд считает, что Мацапей должен следователь к месту отбывания наказания, то есть в колонию-поселение, под конвоем.
 
    На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Мацапея С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Мацапею С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Осужденному надлежит следовать в колонию-поселение под конвоем.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Мацапея С.А. в пользу ФИО1 B.C. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в ней ходатайствовать о своем участии и об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Судья А.А. Смирнов