Приговор от 29 января 2014 года №1-298/14

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-298/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-298/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 29 января 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
 
    подсудимого Орлова А.В.,
 
    защитника – адвоката Романовской С.И., представившей удостоверение №4190 и ордер №31,
 
    при секретаре Федоровой М.В.,
 
    а также с участием потерпевшего С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова А.В., судимостей не имеющего
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
    / под стражей не содержался/,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ОРЛОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    В период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 17 минут 11.11.2013 г. ОРЛОВ, находясь во втором подъезде д.Х, с лестничной площадки этажа тайно похитил имущество, принадлежащее гр.С.: сноуборд, стоимостью 4000 рублей, с креплениями, стоимостью 1500 рублей; ботинки для сноуборда, стоимостью 2000 рублей, чехол для переноски сноуборда, стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 8000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество потерпевшего на общую сумму 8000 рублей, что является для него значительным ущербом.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ОРЛОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ОРЛОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд при назначении наказания учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Суд принимает во внимание, что ОРЛОВ вину признал полностью, обратился с явкой с повинной, работает. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при определении размера наказания, а также считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Однако, учитывая, что преступление ОРЛОВЫМ совершено спустя короткое время после истечения испытательного срока при условном осуждении, достаточных мер к полному возмещению потерпевшему ущерба им принято не было, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы и не усматривает возможности для назначения иного вида наказания.
 
    Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ОРЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ОРЛОВА А.В. в течение 10 /десяти/ дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу возместить потерпевшему 500 /пятьсот/ рублей – стоимость чехла от сноуборда; не реже 1 /одного/ раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения ОРЛОВУ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сноуборд с креплениями, ботинки для сноуборда, переданные на хранение потерпевшему, оставить в распоряжении владельца; цифровой носитель с видеозаписью оставить хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу