Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-298/14
1-298/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Королев МО 21 мая 2014 г.
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Королева МО – Золотова С.С., подсудимого Пугач А.А., защитника – адвоката Столяровой И.А., представившей ордер № №, удостоверение № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении:
Пугач Алексея Александровича, <данные изъяты> – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пугач А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Пугач А.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 2,64 грамма и указанное наркотическое средство стал хранить при себе. Примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Пугач А.А., находясь у дома № по ул. <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР Костинского ОП МУ МВД России «Королевское», вслед за чем, примерно в 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Костинского ОП МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Пугач А.А. было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,83 грамма; сверток из бумаги, содержащий, согласно заключению физико-химической экспертизы, порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,83 грамма; сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,98 грамма. Общая масса изъятого у Пугач А.А. наркотического средства составила 2,64 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства. При этом Пугач А.А. цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имел.
Подсудимый Пугач А.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Столярова И.А. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Пугач А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Пугач А.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости». По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание Пугач А.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, не работающей матери и бабушки, а также состояние здоровья – подсудимый страдает ВИЧ-инфекцией, гепатитом «с», хроническим бронхитом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, по делу отсутствуют.
Учитывая тяжесть содеянного, то, что данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Пугач А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73УК РФ, также как и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей, жены, которая не работает, матери и бабушки, то, что дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, суд находит возможным назначить Пугач А.А. наказание ниже низшего предела, применив требования ст. 64 УК РФ, признав все перечисленные обстоятельства как исключительные, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пугач Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пугач А.А. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 28.02.2014 года.
Вещественное доказательство: бумажный конверт со свертком из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой после проведения экспертизы 0,80 грамма; сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой после проведения экспертизы 0,80 грамма; сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой после проведения экспертизы 0,95 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Пугач А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств МУ МВД России «Королёвское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Бумажный конверт, внутри которого находится мобильный телефон марки «Sony Xperia» s\n CB5AIKVQVW с сим картой оператора «Мегафон» № 6, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Пугач А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств МУ МВД России «Королёвское» - выдать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Королевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.