Приговор от 15 мая 2014 года №1-298/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-298/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-298/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 мая 2014 года                                                          Великий Новгород                                          
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием помощника прокурора Великого Новгорода Таранева Р.С., подсудимого Зубкова М.С., защитника Червякова В.Г., представившего удостоверение № 280 и ордер № 011859, защитника Зубковой Е.М., при секретаре Антоненковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Зубков М.С., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
 
24 ноября 2004 года Новгородским районным судом Новгородской области, с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 08 февраля 2005 года и постановления суда надзорной инстанции Президиума Новгородского областного суда от 29 января 2007 года, по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Новгородского районного суда от 16 мая 2008 года, с учетом постановления суда надзорной инстанции от 7 сентября 2009 года неотбытая часть наказания в виде 10 месяцев 30 дней лишения свободы заменена на 10 месяцев 30 дней исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства, наказание отбыто 7.09.2009 года,
    находящегося под стражей с 10 октября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    вину Зубкова М.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 19.09.2013 года, Зубков М.С., с целью последующей реализации, приобрел у неустановленного лица вещество массой 407,9 грамма, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1H-индазол-З-карбоксамид, являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.2013 N 788, вступившим в законную силу 19.09.2013 года, включено в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Далее, перевез указанное вещество с участка местности - вдоль трассы сообщением Москва - Санкт-Петербург в районе деревни Зуево Чудовского района Новгородской области в тайник, расположенный около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода, в точке с географическими координатами: N 58° 37" 24" северной широты и Е 31° 10" 25" восточной долготы, где организовал его хранение.
 
    После этого, Зубков М.С., зная о внесении изменений в вышеназванный Перечень и отнесении приобретенного им вещества к наркотическому средству, в период с 19.09.2013 года по 04.10.2013 года, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах", имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанного вещества в крупном размере, незаконно хранил его в тайнике, расположенном около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода, в точке с географическими координатами: N 58° 37" 24" северной широты и Е 31° 10" 25" восточной долготы.
 
    В продолжение своего преступного умысла, в период времени с 20 часов 51 минуты по 21 час 05 минут 04.10.2013 года, Зубков М.С., из корыстной заинтересованности, во дворе дома, расположенного по адресу: г. Великий Новгород, ул. Воскресенский бульвар, д. 13а, сбыл за 50000 рублей ФВА, принимающему участие в проводимом СБ России по Новгородской области оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", данное вещество массой 407,9 грамма, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-гилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящееся к наркотическому средству в крупном размере, сообщив ФВА место расположение тайника, в котором находится указанное наркотическое средство, а именно около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода, в точке с географическими координатами: N 58° 37" 24" северной широты и Е 31° 10" 25" восточной долготы.
 
    Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Зубков М.С. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ России Новгородской области непосредственно после получения от ФВА денежных средств и сообщения последнему о месте хождения наркотического средства.
 
    В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование участков местности", сотрудниками УФСБ России по Новгородской области в период времени с 01 часа 41 минуты по 02 часа 05 минут 05.10.2013 года указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Зубков М.С. вину признал полностью, но в судебном заседании отказался от дачи показаний. Между тем из показаний, данных Зубковым М.С. во время предварительного следствия при допросах его в качестве подозреваемого и обвиняемого усматривается, что в период времени с 10.09.2013 года по 13.09.2013 года он приобрел, с целью последующей реализации за 150000 рублей, у человека по имени Дима, проживающего в г. Санкт-Петербург, около 400 грамм готовой курительной смеси и около 700 грамм порошкообразного вещества. 15.09.2013 года на автомобиле "Форд Фокус", государственный регистрационный номер №, забрал вещества из места, сообщенного Димой, а именно в районе деревни Зуево Чудовского района Новгородской области, и в тот же день перевез вещество меньшим объемом, около 400 грамм, к дорожному знаку "Вяжищи" со стороны Великого Новгорода, начало населенного пункта д. Вяжищи и положил в траву, рядом левым столбом указанного знака, а вещество объемом около 700 грамм в район деревни Толстиково, рядом с дорогой между Шимским шоссе и Михайло-Клопским монастырем в Новгородском районе, где и хранил их до момента задержания. Вещества хранил в тайниках, так как 09.09.2013 года вышло новое постановление Правительства, вступившее в силу 19.09.2013 года, которым приобретенные им вещества были отнесены к наркотическим средствам. 03.10.2013 года ему от ФВА поступило СМС сообщение, в котором последний сообщил, что готов приобрести у него наркотические средства на сумму 50000 рублей, из расчета 10000 рублей за 100 грамм. Его телефонный номер - №, телефонный номер ФВА - № В сообщении было использовано словосочетание "отдать долг", фактически означающее приобрести наркотические средства. 04.10.2013 года они договорились встретиться в 21 час 00 минут во дворе дома № 13а по Воскресенскому бульвару Великого Новгорода. В условленное время он подъехал в назначенное место на автомобиле "Форд Фокус", государственный номер №. Филиппову сообщил, что в настоящее время у него имеется только 400 грамм наркотического средства, которое находится под дорожным знаком "Вящижи", при въезде в указанный населенный пункт со стороны Великого Новгорода, по правую сторону дороги от направления движения. Также сообщил, что недостающую часть наркотического средства, то есть оставшиеся 100 грамм, отдаст позже по мере возможности. ФВА передал ему 50000 рублей, после чего его задержали сотрудники УФСБ России по Новгородской области. 05.10.2013 года он написал заявление в УФСБ России по Новгородской области о добровольной выдаче 700 грамм наркотического средства, находящегося в районе деревни Толстиково, рядом с дорогой между Шимским шоссе и Михайло-Клопским монастырем, которое и выдал сотрудникам УФСБ России по Новгородской области. При прослушивании фонограммы аудиозаписи, содержащейся в файле "1" на компакт-диске № ббсс от 04.10.2013 года показал, что в фонограмме содержится разговор между ним и Филипповым В.А., состоявшийся 04.10.2О13 года во дворе д. 13а по Воскресенскому бульвару Великого Новгорода. (том 1 л.д. 118-123, 129-131, 144-149, 150-152, 170-171, 193-196, том 3 л.д. 5-7)
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из показаний свидетеля ФВА следует, что в конце сентября 2013 года при личной встрече с Зубковым, последний предложил ему приобретать у него курительные смеси, содержащие запрещенное наркотическое средство, в обиходе называемое "цветы", по цене 100 грамм за 10000 рублей. 03.10.2013 года он обратился в ГФСБ России по Новгородской области, где дал письменное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в отношении Зубкова. 03.10.2013 года он написал Зубкову СМС сообщение, в котором указал, что готов с ним встретиться, чтобы "отдать долг" в размере 50000 рублей. Его телефонный номер - №, телефонный номер Зубкова - №. Словосочетание "отдать долг" употребил по просьбе Зубкова, для зашифровки в действительности планируемой сделки по приобретению наркотических средств. Оно означало, что он готов приобрести наркотическое средство на 50000 рублей. Они договорились встретиться 04.10.2013 года в 21 час 00 минут во дворе дома № 13а по Воскресенскому бульвару Великого Новгорода. 04.10.2013 года около 20 часов 00 минут ему под роспись в акте и при понятых были вручены денежные средства: 15 купюр достоинством 1 тысяча рублей и 7 купюр достоинством 5 тысяч рублей, в общей сумме 50000 рублей. В одежду было вмонтировано техническое устройство аудиозаписи. После этого, он прибыл в назначенное место. Зубков подъехал около 21 часа 00 минут. Зубков сообщил, что в настоящее время у него имеется только 400 грамм наркотического средства, которое находится под дорожным знаком "Вящижи", при въезде в указанный населенный пункт со стороны Великого Новгорода, по правую сторону дороги от направления движения. Зубков пояснил, что наркотическое средство упаковано в бумажный пакет. Недостающую часть наркотических средств, Зубков обещал отдать позже. В ходе разговора Зубков неоднократно акцентировал внимание, что продает наркотическое средство. Он передал Зубкову 50000 рублей за наркотическое средство. Затем подал сотрудникам УФСБ условный знак, означающий факт состоявшейся сделки. После чего Зубков был задержан сотрудниками УФСБ России по Новгородской области. Далее, он совместно с сотрудниками УФСБ проследовал к месту ранее указанному Зубковым, где около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода, был обнаружен бумажный пакет. В данном пакете находилось вещество серо-зеленного цвета, которое было изъято сотрудниками УФСБ. При прослушивании фонограммы аудиозаписи, содержащейся в файле "1" на компакт-диске № ббсс от 04.10.2013 года ФВА показал, что в фонограмме содержится разговор между ним и Зубковым М.С., состоявшийся 04.10.2013 года во дворе д. 13а по Воскресенскому бульвару Великого Новгорода. В начале разговора Зубков сообщает, что продаваемое им вещество, является наркотическим средством. Далее, он передал Зубкову 50000 рублей, на что последний сообщил, что в настоящее время у него имеется только 400 грамм наркотического средства, которое находится около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода. Остальную часть наркотика Зубков пообещал предоставить ему позже. (том 1 л.д. 197-206)
 
    Согласно показаниям свидетеля ГАА он проходит службу в УФСБ России по Новгородской области. 3.10.2013 года в УФСБ России по Новгородской области обратился ФВА который сообщил, что к нему обратился Зубков М.С. с предложением приобрести у него наркотическое средство массой до одного килограмма. В целях документирования указанной информации, ФВА было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве покупателя. В этот же день, после обсуждения обстоятельств и плана проводимых мероприятий, ФВА написал Зубкову М.С. СМС сообщение, в котором указал, что готов встретиться, чтобы "отдать долг" в размере 50000 рублей, что означало о готовности приобретения наркотического средства. Встреча была назначена в 21 час 00 минут 04.10.2013 года во дворе дома № 13а по ул. Воскресенский бульвар Великого Новгорода. 04.10.2013 года в здании УФСБ России по Новгородской области ФВА, в присутствии понятых, были вручены денежные средства в размере 50000 рублей и вмонтировано звукозаписывающее устройство. Прибыв на место и встретившись с Зубковым М.С, ФВА передал 50000 рублей за наркотическое средство, а Зубков М.С. сообщил месторасположение тайника, в котором находилось указанное наркотическое средство, - около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода. После этого, ФВА подал сигнал об окончании сделки и стал направляться к своему автомобилю. Затем произошло задержание Зубкова М.С. Было проведено обследование предметов и вещей, находящихся у Зубкова М.С. На предложение добровольно выдать предметы и вещи, имеющие отношение к совершению противоправного деяния, а также предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, Зубков сообщил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме около 60000 рублей, часть которых, в размере 50000 рублей, ему передал ФВА в счет уплаты долга. Все денежные средства, обнаруженные у Зубкова, были изъяты. После этого было проведено обследование транспортного средства "Форд Фокус", принадлежащего Зубкову, в ходе которого, были обнаружены и изъяты мобильные телефоны. Затем было произведено обследование участка местности - около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода. В ходе оперативно-розыскного мероприятия под левым столбом дорожного знака "Вяжищи" был обнаружен сверток коричневого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое было изъято. После производства вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий, получения заключения химического исследования, результаты оперативно-розыскной деятельности были предоставлены в соответствии с "Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд" в следственное отделение УФСБ России по Новгородской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
 
    Из показаний свидетеля ВДВ следует, что он проходит службу в УФСБ России по Новгородской области. 3.10.2013 года в УФСБ России по Новгородской области обратился ФВА, который сообщил, что Зубков М.С. предложил ему приобрести у него вещество массой до одного килограмма, содержащее наркотическое средство. ФВА было предложено участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве покупателя. В этот же день, по средствам телефонной связи, ФВА договорился встретиться с Зубковым М.С. 04.10.2013 года в 21 час 00 минут во дворе дома № 13а по ул. Воскресенский бульвар Великого Новгорода для того, чтобы приобрести наркотическое средство. 04.10.2013 года при встрече ФВА передал Зубкову М.С. 50000 рублей за наркотическое средство, а последний сообщил месторасположение тайника, в котором находилось указанное наркотическое средство, - около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода. После чего от ФВА поступил условный сигнал об окончании сделки. Затем произошло задержание Зубкова М.С. В ходе обследования предметов и вещей, находящихся у Зубкова М.С, последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, имеющие отношение к совершению противоправного деяния, а также предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что, Зубков сообщил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме около 60000 рублей, часть которых, в размере 50000 рублей, ему передал ФВА в счет уплаты долга. Все денежные средства были изъяты. Также был обследован автомобиль Зубкова - "Форд Фокус". В ходе обследования автомобиля были обнаружены и изъяты несколько мобильных телефонов. Затем было произведено обследование участка местности - около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток коричневого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения.
 
    Из показания свидетеля АВВ следует, что он проходит службу в УФСБ России по Новгородской области. 03.10.2013 года в УФСБ России по Новгородской области обратился ФВА который сообщил, что Зубков М.С. предложил ему приобрести у него вещество массой до одного килограмма, содержащее наркотическое средство. ФВА было предложено участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве покупателя. В этот же день, по средствам телефонной связи, ФВА договорился встретиться с Зубковым М.С. 04.10.2013 года в 21 час 00 минут во дворе дома № 13а по ул. Воскресенский бульвар Великого Новгорода для того, чтобы приобрести наркотическое средство. 04.10.2013 года при встрече Филиппов В.А. передал Зубкову М.С. 50000 рублей за наркотическое средство, а последний сообщил месторасположение тайника, в котором находилось указанное наркотическое средство, - около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода. После чего от ФВА поступил условный сигнал об окончании сделки. Затем произошло задержание Зубкова М.С. В ходе обследования предметов и вещей, находящихся у Зубкова М.С, последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, имеющие отношение к совершению противоправного деяния, а также предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что, Зубков сообщил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме около 60000 рублей, часть которых, в размере 50000 рублей, ему передал ФВА в счет уплаты долга. Все денежные средства были изъяты. Также был обследован автомобиль Зубкова - "Форд Фокус". В ходе обследования автомобиля были обнаружены и изъяты несколько мобильных телефонов. Затем было произведено обследование участка местности - около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток коричневого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения.
 
    В соответствии с показаниями свидетеля САБ он проходит службу в УФСБ России по Новгородской области. 03.10.2013 года в УФСБ России по Новгородской области обратился ФВА который сообщил, что Зубков М.С. предложил ему приобрести у него вещество массой до одного килограмма, содержащее наркотическое средство. ФВА было предложено участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве покупателя. В этот же день, по средствам телефонной связи, ФВА договорился встретиться с Зубковым М.С. 04.10.2013 года в 21 час 00 минут во дворе дома № по ул. Воскресенский бульвар Великого Новгорода для того, чтобы приобрести наркотическое средство. 04.10.2013 года при встрече ФВА передал Зубкову М.С. 50000 рублей за наркотическое средство, а последний сообщил месторасположение тайника, в котором находилось указанное наркотическое средство, - около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода. После чего от ФВА поступил условный сигнал об окончании сделки. Затем произошло задержание Зубкова М.С. В ходе обследования предметов и вещей, находящихся у Зубкова М.С, последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, имеющие отношение к совершению противоправного деяния, а также предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что, Зубков сообщил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме около 60000 рублей, часть которых, в размере 50000 рублей, ему передал ФВА в счет уплаты долга. Все денежные средства были изъяты. Также обследован автомобиль Зубкова - "Форд Фокус". В ходе обследования автомобиля были обнаружены и изъяты несколько мобильных телефонов.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля АНЭ показал, что он 04.10.2013 года вместе со ССА приняли участие в водимом УФСБ России по Новгородской области оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка". В их присутствии был произведен личный досмотр закупщика - ФВА, в ходе которого сотрудниками ФСБ последнему были переданы денежные средства в размере 50 000 рублей и звукозаписывающее устройство. Около 20 часов 30 минут, они с сотрудниками УФСБ России по Новгородской области прибыли к месту проведения "проверочной закупки" на ул. Воскресенский бульвар Великого Новгорода. После ее проведения и задержания Зубкова М.С, они приняли участие в обследовании предметов и вещей, находящихся у Зубкова М.С. В ходе которого последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, имеющие отношение к совершению противоправного деяния, а также предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что, Зубков сообщил, что у него в кармане куртки имеются денежные средства в сумме около 60000 рублей, из которых 50000 рублей ему передал ФВА в счет уплаты долга. Все денежные средства были изъяты. После этого было проведено обследование автомобиля "Форд Фокус", принадлежащего Зубкову, в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильные телефоны. Затем по указанию ФВА, которому Зубков сообщил о месте, где находятся проданные ему наркотики, они с сотрудниками СФБ прибыли к дорожному знаку "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода. В их присутствии было произведено обследование указанного участка местности. Под левым столбом дорожного знака "Вяжищи" был обнаружен и изъят сверток коричневого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. 05.10.2013 года он вместе со ССА а также сотрудниками УФСБ и Зубковым выехали на участок местности, расположенный вблизи дороги от Шимского шоссе на Михайло-Клопский монастырь. В процессе движения Зубков указывал направление и давал рекомендации. По прибытии на место Зубков добровольно провел группу к месту хранения наркотического вещества, осуществил выемку свертка из грунта и передал его сотрудникам УФСБ. На вид сверток представлял собой прозрачный пакет с порошком белого цвета, упакованный в большое количество прозрачных пакетов. Сверток с веществом были изъяты.
 
    Из показаний свидетеля ССА следует, что 04.10.2013 года он вместе с АНЭ приняли участие в проводимом УФСБ России по Новгородской области оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка". В их присутствии был произведен личный досмотр закупщика - ФВА, в ходе которого сотрудниками УФСБ последнему были переданы денежные средства в размере 50 000 рублей и звукозаписывающее устройство. Около 20 часов 30 минут, они с сотрудниками УФСБ России по Новгородской области прибыли к месту проведения "проверочной закупки" на ул. Воскресенский бульвар Великого Новгорода. После ее проведения и задержания Зубкова М.С., они приняли участие в обследовании предметов и вещей, находящихся у Зубкова М.С., в ходе которого последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, имеющие отношение к совершению противоправного деяния, а также предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что, Зубков сообщил, что у него в кармане куртки имеются денежные средства в сумме около 60000 рулей, из которых 50000 рублей ему передал ФВА в счет уплаты долга. Все денежные средства были изъяты. После этого было проведено обследование автомобиля "Форд Фокус", принадлежащего Зубкову, в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильные телефоны. Затем по указанию ФВА, которому Зубков сообщил о месте, где находятся проданные ему наркотики, они с сотрудниками УСФБ прибыли к дорожному знаку "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода. В их присутствии было произведено обследование указанного участка местности. Под левым столбом дорожного знака "Вяжищи" был обнаружен и изъят сверток коричневого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. 05.10.2013 года он вместе с АНЭ., а также сотрудниками УФСБ и Зубковым выехали на участок местности, расположенный вблизи дороги от Шимского шоссе на Михайло-Клопский монастырь. В процессе движения Зубков указывал направление и давал рекомендации. По прибытии на место Зубков добровольно провел группу к месту хранения наркотического вещества, осуществил выемку свертка из грунта и передал его сотрудникам УФСБ. На вид сверток представлял собой прозрачный пакет с порошком белого цвета, упакованный в большое количество прозрачных пакетов. Сверток с веществом были изъяты.
 
                Согласно протокол очной ставки от между обвиняемым Зубковым М.С. и свидетелем ФВА они подтвердили свои показания данные ими ранее. (том 1 л.д. 164-169)
 
             В соответствии с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", Врио начальника УФСБ России по Новгородской области полковником КОЕ 3.10.2013 года принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в целях документирования противоправной деятельности Зубкова М.С. и его связей, заключающегося в приобретении ФВА у Зубкова М.С. синтетического наркотического средства, относящегося к группе JWH. (том 1 л.д. 17-18)
 
    Из протокола личного досмотра и вручения предметов от 04.10.2013 года, следует, что ФВА вручены денежные средства на сумму 50000 рублей билетами банка России достоинством 5000 рублей в количестве семи штук за номерами: АХ 9663869, АЛ 9376853, аа 5855467, бя 1190316, ве 4905912, АН 6640836, бч 5318650, достоинством 1000 рублей в количестве пятнадцати штук за номерами: АХ 7029231, ИЯ 7151021, зИ 2556250, КЗ 2900998, ьт 1324864, КВ 2657979, НВ 8979470, НЯ 2936374, сГ 0404769, ГИ 4693759, ОХ 3567541, БЗ 3014895, аг 4547802, ЛХ 7369286, ПЭ 1109607 и спецсредство для проведения аудиозаписи. (том 1 л.д. 20-28)
 
    Согласно протокола осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от 04.10.2013 года, произведены осмотр, описание и ксерокопирование денежных средств на сумму 50000 рублей билетами банка России достоинством 5000 рублей в количестве семи штук за номерами: АХ 9663869, АП 9376853, аа 5855467, бя 1190316, ве 4905912, АН 6640836, бч 5318650, достоинством 1000 рублей в количестве пятнадцати штук за номерами: АХ 7029231, ИЯ 7151021, зИ 2556250, КЗ 2900998, ьт 1324864, КВ 2657979, НВ 8979470, НЯ 2936374, сГ 0404769, ГИ 4693759, ОХ 3567541, БЗ 3014895, аг 4547802, ЛХ 7369286, ПЭ 1109607, которые выданы ФВА для проведения проверочной закупки наркотических средств у Зубкова М.С. (том 1 л.д. 31-38)
 
    В соответствии со справкой по результатам оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" с использованием специальных технических средств в отношении Зубкова М.С. (регистрационный № 3/12895 от 09.10.2013 года), представленная с сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, регистрационный № 107/3/9407 от 10.10.2013 года, получена аудиозапись разговора между Зубковым М.С. и ФВА состоявшегося в период времени с 20 часов 51 минуты по 21 час 05 минут 04.10.2013 года при встрече возле д. 13а по ул. Воскресенский бульвар г. Великий Новгород. В ходе разговора Зубков М.С. сбыл ФВА за 50000 рублей наркотическое средство, находящееся около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода. Аудиозапись записана на диск СО-К № 66сс от 04.10.2013 года. (том 1 л.д. 39-43)
 
    Из протокола обследования предметов и вещей, находящихся у Зубкова М.С, от 04.10.2013 года, следует, что по адресу: г. Великий Новгород, ул. Воскресенский бульвар, д. 13а, в ходе обследования предметов и вещей, находящихся у Зубкова М.С, среди прочего, были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 50000 рублей, а именно денежные купюры-билеты Банка России достоинством пять тысяч рублей серии и номера: АХ 9663869, АЛ 9376853, аа 5855467, бя 1190316, ве 4905912, АН 6640836, бч 5318650 и денежные купюры-билеты Банка России достоинством одна тысяча рублей серии и номера: АХ 7029231, ИЯ 7151021, зИ 2556250, КЗ 2900998, ьт 1324864, КВ 2657979, НВ 8979470, НЯ 2936374, сГ 0404769, ГИ 4693759, ОХ 3567541, БЗ 3014895, аг 4547802, ЛХ 7369286, ПЭ 1109607. (том 1 л.д. 44-49)
 
    Согласно протокола обследования транспортного средства от 04-05.10.2013 года, в автомобиле "Форд Фокус", государственный регистрационный номер №, расположенный возле д. 13а по ул. Воскресенский бульвар, г. Великий Новгород, среди прочего, был обнаружен и изъят мобильный телефон "Samsung" IMEI № с СИМ картой МТС с идентификационным номером №. (том 1 л.д. 50-54)
 
    В соответствии с протоколом обследования участка местности от 05.10.2013 года, на участке местности - около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода, был обнаружен и изъят бумажный пакет коричневого цвета, в котором находилось вещество серо-зеленного цвета растительного происхождения. (том 1 л.д. 55-59)
 
    Из справки об исследовании № 515 от 09.10.2013 года следует, что представленное на исследование вещество массой 407,9 грамма, изъятое 05.10.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование участка местности" - около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода, содержит наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида). 0,1 грамма вещества израсходовано в ходе исследования. (том 1 л.д. 62-63)
 
    Из заключения эксперта № 339 от 27.11.2013 года, изъятое 05.10.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование участка местности" - около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода и представленное на экспертизу вещество массой 407,8 грамма содержит в своем составеN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 -карбоксамид, которое является производным наркотического средства-N-(1-карбамоил-2-1метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3- карбоксами<адрес>,1 израсходовано в ходе проведения экспертизы. (том 2 л.д. 97-103)
 
    Согласно протокола обследования участка местности от 05.10.2013 года, на участке местности - рядом с грунтовой дорогой между Шимским шоссе и Михайло-Клопским монастырем в Новгородском районе, был обнаружен и изъят сверток из нескольких пакетов из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. (том 1 л.д. 92-96)
 
    В соответствии со справкой об исследовании № 523 от 11.10.2013 года,
представленное на исследование вещество массой 702,3 грамма, изъятое
05.10.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия
"обследование участка местности" - рядом с грунтовой дорогой между Шимским шоссе и Михайло-Клопским монастырем в Новгородском районе, содержит наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (циклогексилметил)-1Н-индазол-З-карбоксамид (производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида). 0,1 грамма вещества израсходовано в ходе исследования. (том 1 л.д. 99-100)
 
    Из заключения эксперта № 378 от 20.12.2013 года, следует, что изъятое 05.10.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование участка местности" - рядом с грунтовой дорогой между Шимским шоссе и Михайло-Клопским монастырем в Новгородском районе и представленное на экспертизу вещество массой 702,2 грамма содержит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства-14-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. 0,3грамма вещества израсходовано в ходе исследования. (том 2 л.д. 124-130)
 
    В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.10.2013 года, произведен осмотр и прослушивание фонограммы аудиозаписи, находящейся на диске СБ-К рег. № 66сс от 04.10.2013 года, представленного с сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, рег. № 107/3/9407 от 10.10.2013 года. При воспроизведении аудиозаписи, содержащейся в файле "1" установлено, что в аудиозаписи содержится разговор между ФВА и Зубковым М.С, состоявшийся при встрече 04.10.2013 года во дворе дома № 13а по ул. Воскресенский бульвар, г. Великий Новгород. В начале разговора ФВА интересуется у Зубкова М.С, когда будет легальная курительная смесь (...Короче, мне там кучу вопросов задают.;.. .оккупируют...в полный рост, видишь и то, что нелегалка, как бы да, стрёмно возить её.; Я же говорил там, сейчас тоже как бы нелегалка как бы вот. Когда будет легалка, они меня спрашивают, а я говорю ну два дня три дня, подождите.), на что Зубков М.С. сообщает, что на следующей неделе (Ну во вторник... думал сегодня будет, теперь во вторник сказали будет.). Далее ФВА передает Зубкову М.С. денежные средства в размере 50000 рублей за наркотическое средство (Для начала вот тебе.; Полтос), на что Зубков М.С. сообщает, что 50000 рублей очень много, и у него имеется только 400 грамм наркотического средства, которое находится возле столба дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта "Вяжищи" (До х...(нецензурно).; У меня просто сегодня четыреста.; Это я с собой-то не взял.; Короче, знаешь где Вяжищи?; Ну, вот как к "Акрону" едешь, тут поворот от Вяжищ на Болотное будет.; Вот в деревню въезжаешь, знак стоит сразу на повороте Вяжищи знак.; Населенный пункт, ну прямо у столбика и лежит.). Недостающую часть наркотического средства Зубков М.С предлагает передать на следующий день или по мере необходимости, при этом договаривается об условном обозначении при написании ему сообщения (Хочешь, может, я тебе завтра остатки закину.; Давай, сделаем, знаешь как тогда, ты сейчас вот заберешь вот эти четыре, да?!; А когда надо будет тебе, там сколько чего, ты там мне как бы циферку скинешь там и время.; Например, 21 и циферку.; Соответственно, если два, то это значит двести.; И я уже буду как бы знать.; Доллар напишешь какой-нибудь.). Далее, в ходе разговора Зубков М.С. сообщает, что не стал везти указанное вещество, поскольку оно является нелегальным, боялся преследования (...в большой город сюда возить как-то не охота, да и знаешь пропитонят за мной, не дай бог так. Потому что все равно нелегал, есть нелегал.). Также Зубков М.С. сообщает, что как появится легальная смесь, он сразу же свяжется с ФВА (Слушай ну как появится легал.; Как легал появится, я сразу маякну.). (том 1 л.д. 235-241)
 
    Данный компакт-диск CD-R "Verbatim" рег. №66сс от 04.10.2013 года признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (том 1 л.д. 242-243)
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от 30.10.2013 года, осмотрен участок местности около дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода. Дорожный знак расположен в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода. Вокруг дорожного знака травянистый покров примят. Точка расположения дорожного знака имеет географические координаты: N 58° 37" 24" северной широты и Е 31° 10" 25" восточной долготы. (том 1 л.д. 244-249)
 
    Из протокола осмотра предметов (документов) от 06.11.2013 года, следует, что осмотрены предметы и вещи, изъятые 04.10.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование предметов и вещей, находящихся у Зубкова М.С.": денежные купюры-билеты Банка России достоинством пять тысяч рублей серии и номера: АХ 9663869, АП 9376853, аа 5855467, бя 1190316, ве 4905912, АН 6640836, бч 5318650, и денежные купюры-билеты Банка России достоинством одна тысяча рублей серии и номера: АХ 7029231, ИЯ 7151021, зИ 2556250, КЗ 2900998, ьт 1324864, КВ 2657979, НВ 8979470, НЯ 2936374, сГ 0404769, ГИ 4693759, ОХ 3567541, БЗ 3014895, аг 4547802, ЛХ 7369286, ПЭ 1109607.(том 2 л.д. 13-24)
 
    Данные денежные купюры-билеты Банка России признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу. (том 2 л.д. 25-29)
 
    В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от 07.11.2013 года осмотрен мобильный телефон "Samsung" IMEI: №: № с СИМ картой МТС с идентификационным номером № изъятый 04-05.10.2013 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия "обследование транспортного средства" - автомобиля "Форд Фокус", государственный регистрационный номер №. В ходе осмотра телефона обнаружено входящее сообщение "Привет готов отдать долг 50 но если займешь. Столько же в субботу расчет евро», полученное 03.10.2013 года в 20 часов 45 минут, от абонентского номера №.(том 2 л.д. 30-34)
 
    Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств признан вещественным доказательством мобильный телефон "Samsung" IMEI: № с СИМ картой МТС с идентификационным номером № и приобщен к материалам уголовного дела. (т.2 л.д. 35-36)
 
    Из протокола осмотра предметов (документов) от 17.12.2013 года следует, что осмотрена картонная коробка коричневого цвета, в которой, в соответствии с заключением эксперта № 339 от 27.11.2013 года находится вещество массой 407,7 грамма, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3 -карбоксамид. (том 2 л.д. 46-47)
 
    В соответствии с постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств картонная коробка с содержащимся в ней, в соответствии с заключением эксперта № 339 от 27.11.2013 года, веществом массой 407,7 грамма, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 (циклогексилметил)-1Н-индазо л-3 -карбоксамид, которое является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (том 2 л.д. 48-49, 51)
 
    Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 26.12.2013 года, осмотрен бумажный пакет коричневого цвета, в котором, в соответствии с заключением эксперта № 378 от 20.12.2013 года находится вещество массой 701,9 грамма содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-( циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3- карбоксамид. (том 2 л.д. 52-53)
 
    В соответствии с протоколом признания и приобщения вещественных доказательств к материалам уголовного дела признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела бумажный пакет коричневого цвета с содержащимся в нем, в соответствии с заключением эксперта № 378 от 20.12.2013, веществом массой 701,9 грамма, содержащим N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. (том 2 л.д. 54, 56)
 
    Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 26.12.2013 года, осмотрены: бумага коричневого цвета, имеющая форму параллелепипеда и максимальные размеры - 300x132x64 мм; пакет с фиксатором горловины, выполненный из бесцветного полимерного материала. На пакет наклеен фрагмент листа бумаги с рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета "СН-2207 55-76"; пакет с фиксатором горловины, выполненный из бесцветного полимерного материала; пакет, выполненный из бесцветного полимерного материала. (том 2 л.д. 57-59)
 
    В соответствии с протоколом признания и приобщения вещественных доказательств, признано вещественным доказательством бумага коричневого цвета, имеющая форму параллелепипеда и максимальные размеры - 300x132x64 мм, в которую было упаковано вещество массой 407,9 г, содержащее в своем составе N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства - 14-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3 -карбоксамид, обнаруженное и изъятое из тайника, расположенного около левого столба дорожного знака "Вяжищи", при въезде в д. Вяжищи Новгородского района Новгородской области со стороны Великого Новгорода; пакет с фиксатором горловины, выполненный из бесцветного полимерного материала с фрагментом листа бумаги с рукописным текстом "СН-2207 55-76"; пакет с фиксатором горловины, выполненный из бесцветного полимерного материала; пакет, выполненный из бесцветного полимерного материала, в которые было упаковано вещество массой 702,3 грамма, содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, обнаруженное и изъятое на участке местности, рядом с грунтовой дорогой между Шимским шоссе и Михайло-Клопским монастырем и приобщены к материалам уголовного дела. (том 2 л.д. 60-62)
 
    Из протокола осмотра предметов (документов) от 30.12.2013 года следует, что осмотрен компакт-диск "Verbatim" DVD+RRW 4.7GB серийный номер РАР682СОЗ064951 2, приложение к протоколу обследования предметов и вещей, находящихся у Зубкова М.С. от 04.10.2013 года, предоставленный с сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, рег. № 107/3/9407 от 10.10.2013 года. При воспроизведении видеозаписей, содержащихся в файлах "личный досмотр Зубкова М.С часть 1" и "личный досмотр Зубкова М.С. часть 2", установлено, что на них имеются записи оперативно-розыскного мероприятия "обследование предметов и вещей, находящихся у Зубкова М.С", в ходе которого у Зубкова М.С, среди прочего, обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 50000 рублей, а именно, денежные купюры-билеты Банка России достоинством пять тысяч рублей серии и номера: АХ 9663869, АП 9376853, аа 5855467, бя 1190316, ве 4905912, АН 6640836, бч 5318650, и денежные купюры-билеты Банка России достоинством одна тысяча рублей серии и номера: АХ 7029231, ИЯ 7151021, зИ 2556250, КЗ 2900998, ьт 1324864, КВ 2657979, НВ 8979470, НЯ 2936374, сГ 0404769, ГИ 4693759, ОХ 3567541, БЗ 3014895, аг 4547802, ЛХ 7369286, ПЭ 1109607. (том 2 л.д. 63-65)
 
    Согласно протокола признания и приобщения вещественных доказательств, оказательство - компакт-диск "Verbatim" DVD+RRW 4.7GB серийный номер РАР682СОЗ064951 2, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (том 2 л.д. 66-67)
 
    В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от 30.12.2013 года, осмотрен компакт-диск "Verbatim" DVD+RRW 4.7GB серийный номер РАР682QС03064958 3, приложение к протоколу обследования участка местности от 05.10.2013 года, предоставленный с сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, рег. № 107/3/9407 от 10.10.2013 года. При воспроизведении видеозаписи, содержащейся в файле "осмотр участка местности", установлено, что на нем имеется запись оперативно-розыскного мероприятия "обследование участка местности" - возле дорожного знака "Вяжищи", обозначающего начало населенного пункта Вяжищи Новгородского района, в ходе которого, ФВА, участвующий 04.10.2013 года в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", пояснил, что 04.10.2013 года при личной встрече с Зубковым М.С, он передал последнему денежные средства в размере 50000 рублей за курительную смесь ("спайсы"), а Зубков М.С. в свою очередь сообщил ему место тайника с указанной курительной смесью, а именно возле столба дорожного знака "Вяжищи". В ходе обследования участка местности возле левого столба дорожного знака "Вяжищи" обнаружен и изъят бумажный пакет коричневого цвета, в котором находится рассыпчатое вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета. Указанный пакет с веществом упакован в пакет из полимерного материала белого цвета, который опечатан печатью "Для справок № 2 УФСБ России по Новгородской области" и заверен подписями участвующих лиц. (том 2 л.д. 68-70)
 
    Согласно протокола признания и приобщения вещественных доказательств признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела компакт-диск "Verbatim" DVD+RRW 4.7GB "серийный номер РАР682QС03064958 3. (т.2 л.д. 71-72)
 
    Из протокола осмотра предметов (документов) от 31.12.2013 года следует, что осмотрены компакт-диски "Verbatim" DVD+RRW 4.7GB серийные номера РАР682С2С03064948 1, РАР682С2С03064954 3, РАР682СЮ03064952 1, РАР682СЮ03064956 1, приложение к протоколу обследования транспортного средства "Форд Фокус" государственный регистрационный номер С605МТ/53 от 04-05.10.2013 года, предоставленные с сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, рег. № 107/3/9407 от 10.10.2013 года. При воспроизведении видеозаписей, содержащихся в файлах "досмотр транспортного средства 1", "досмотр транспортного средства 2", "досмотр транспортного средства З", "досмотр транспортного средства 4", "досмотр транспортного средства 5", "досмотр транспортного средства 6" и "досмотр транспортного средства 7", установлено, что на них имеются записи оперативно-розыскного мероприятия "обследование транспортного средства" - автомобиля "Форд Фокус" государственный регистрационный номер №, расположенного возле д. 13а по ул. Воскресенский бульвар, г. Великий Новгород. В ходе обследования, среди прочего, был обнаружен и изъят мобильный телефон "Samsung" IMEI: № с СИМ картой МТС с идентификационным номером №. (том 2 л.д. 73-76)
 
    Согласно протокола признания и приобщения вещественных доказательств, признаны вещественным доказательством компакт-диски "Verbatim" DVD+RRW 4.7GB серийные номера РАР682С2С03064948 1, РАР682С2С03064954 3, РАР682СЮ03064952 1, РАР682СЮ03064956 1 и приобщены к материалам уголовного дела. (том 2 л.д. 77-78)
 
    В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от 09.01.2014 года, осмотрена информация о телефонных соединениях абонента, имеющего телефонный номер № (Зубков М.С.) и абонента, имеющего телефонный номер № (ФВА за период с 03.10.2013 года по 05.10.2013 года, поступившая с исх. № 53-1371-1 от 27.12.2013 из филиала ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Установлены телефонные соединения и обмен текстовыми сообщениями между абонентскими номерами № (Зубков М.С.) и № (ФВА в период с 03.10.2013 года по 05.10.2013 года. (том 2 л.д. 84-86)
 
    Согласно протокола признания и приобщения вещественных доказательств, признано вещественным доказательством информация о телефонных соединениях абонентских номеров № за период с 03.10.2013 года по 05.10.2013 года на 4 листах (исх. № 53-1371-1 от 27.12.2013 года филиал ОАО "МТС") и приобщена к материалам уголовного дела. (том 2 л.д. 87-88)
 
    Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку довести до конца преступные действия, а именно сбыть имеющееся у подсудимого наркотические средства, он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства произошел в рамках оперативного мероприятия и наркотические средства сразу же были изъяты из оборота.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.п. "г", "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаётся наличие у него двух малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаются болезненное состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>
 
    Поскольку Зубков М.С. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, то согласно ст. 18 УК РФ, в его действиях необходимо признать наличие особо опасного рецидива преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым Зубковым М.С. совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, <данные изъяты>
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 139 от 12.11.2013 года, Зубков М.С. <данные изъяты>
 
    Из материалов дела усматривается, что подсудимый на учёте у психиатра не состоит, каких-либо странностей в его поведении не обнаруживалось как до совершения преступления, так после совершения и во время суда. Сам подсудимый себя считает психически здоровым. С учётом данных о личности подсудимого, поведения до, во время и после совершения преступления, подсудимого следует признать вменяемым. В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимый, как лицо вменяемое подлежат уголовной ответственности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом личности и установленных обстоятельств происшедшего, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление, а также правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ, согласно которым при рецидиве преступлений наказание в виде лишения свободы назначается на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не должен превышать 15 лет лишения свободы и не может быть менее 10 лет лишения свободы.
 
    Между тем совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, а также то, что преступление Зубковым было совершено через очень непродолжительное время, исчисляющееся днями, после того, как наркотические средства, на сбыт которых он покушался, были отнесены к наркотическим средствам, а до этого они таковыми не являлись, суд признает исключительными и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств происшедшего, личности подсудимого и наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность суда с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Зубкову М.С. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами: картонная коробка с содержащимся в ней веществом массой 407,7 грамма, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, бумажный пакет коричневого цвета с содержащимся в нем веществом массой 701,9 грамма, содержащим N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области - уничтожить (т.2 л.д. 48-49, 51, 54, 56); денежные купюры - билеты Банка России достоинством пять тысяч рублей серии и номера: АХ 9663869, АП 9376853, аа 5855467, бя 1190316, ве 4905912, АН 6640836, бч 5318650, и денежные купюры-билеты Банка России достоинством одна тысяча рублей серии и номера: АХ 7029231, ИЯ 7151021, зИ 2556250, КЗ 2900998, ьт 1324864, КВ 2657979, НВ 8979470, НЯ 2936374, сГ 0404769, ГИ 4693759, ОХ 3567541, БЗ 3014895, аг 4547802, ЛХ 7369286, ПЭ 1109607, хранящиеся в ФЭО УФСБ России по Новгородской области - вернуть в ОЭБ УФСБ России по Новгородской области (т. 2 л.д. 25-29); компакт-диски CD-R "Verbatim" рег. №66сс, 6 компкт-дисков "Verbatim" DVD+RRW 4.7GBc серийными номерами РАР682QС03064951 2, РАР682QС03064958 3, РАР682QС03064948 1, РАР682QС03064954 3, РАР682QС03064952 1, РАР682QС03064956 1, информация о телефонных соединениях абонентских номеров №, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; бумага коричневого цвета, в которую было упаковано вещество массой 407,9 грамма, пакет с фиксатором горловины выполненный из бесцветного полимерного материал с фрагментом листа бумаги с рукописным текстом "СН-2207 55 76", пакет с фиксатором горловины, выполненный из бесцветного полимерного материала, пакет с фиксатором горловины, выполненный из бесцветного полимерного материала, в которое было упаковано вещество массой 702,3 грамма, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, мобильный телефон "Samsung" IMEI № с сим картой МТС с идентификационным номером № - уничтожить по желанию Зубкова М.С.
 
    Процессуальных издержек по делу не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Зубков М.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и, на основании ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 15 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Зубкова М.С. под стражей с 10 октября 2013 года по 15 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Зубкову М.С. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: картонная коробка с содержащимся в ней веществом массой 407,7 грамма, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, бумажный пакет коричневого цвета с содержащимся в нем веществом массой 701,9 грамма, содержащим N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области - уничтожить (т.2 л.д. 48-49, 51, 54, 56); денежные купюры - билеты Банка России достоинством пять тысяч рублей серии и номера: АХ 9663869, АП 9376853, аа 5855467, бя 1190316, ве 4905912, АН 6640836, бч 5318650, и денежные купюры-билеты Банка России достоинством одна тысяча рублей серии и номера: АХ 7029231, ИЯ 7151021, зИ 2556250, КЗ 2900998, ьт 1324864, КВ 2657979, НВ 8979470, НЯ 2936374, сГ 0404769, ГИ 4693759, ОХ 3567541, БЗ 3014895, аг 4547802, ЛХ 7369286, ПЭ 1109607, хранящиеся в ФЭО УФСБ России по Новгородской области - вернуть в ОЭБ УФСБ России по Новгородской области (т. 2 л.д. 25-29); компакт-диски CD-R "Verbatim" рег. №66сс, 6 компкт-дисков "Verbatim" DVD+RRW 4.7GBc серийными номерами РАР682QС03064951 2, РАР682QС03064958 3, РАР682QС03064948 1, РАР682QС03064954 3, РАР682QС03064952 1, РАР682QС03064956 1, информация о телефонных соединениях абонентских номеров 89116041979 и 89116265630, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; бумага коричневого цвета, в которую было упаковано вещество массой 407,9 грамма, пакет с фиксатором горловины выполненный из бесцветного полимерного материал с фрагментом листа бумаги с рукописным текстом "СН-2207 55 76", пакет с фиксатором горловины, выполненный из бесцветного полимерного материала, пакет с фиксатором горловины, выполненный из бесцветного полимерного материала, в которое было упаковано вещество массой 702,3 грамма, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, мобильный телефон "Samsung" IMEI <адрес> сим картой МТС с идентификационным номером № - уничтожить по желанию Зубкова М.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
 
    Председательствующий