Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-298/14
№ 1-298/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 16 мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Занько А.Т.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного
прокурора Картышовой Е.А.,
подсудимого Козловского А.В.,
его защитника – адвоката Кузнецова С.А.,
представившего удостоверение №373
и ордер №268 от 16.05.2014,
при секретаре Шабаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Козловского А.В.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козловский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
20 декабря 2013 года, около 03 часов 00 минут, Козловский А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомым А.С, находился на лестничной площадке четвертого этажа, в первом подъезде дома *** в г.Ачинске Красноярского края, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козловский А.В., воспользовавшись тем, что упавший налестничную площадку четвертого этажа А.С. находится без сознания и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил, выпавшие у А.С. сотовый телефон «Sony XPERIA J ST261» («Сони Экспириа Джи СТ26ай») серийный номер *** стоимостью 8000 рублей с сим-картой «Мегафон» не представляющей материальной ценности, чехол для сотового телефона из кожзаменителя стоимостью 600 рублей, барсетку из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, в которой находились портмоне стоимостью 350 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, кольцо из металла серого цвета 925 пробы, с камнем черного цвета, весом 10 грамм, стоимостью 400 рублей, пачка сигарет «Святой Георг» стоимостью 30 рублей, зажигалка стоимостью 6 рублей, флеш-карта памяти объемом 4Гб стоимостью 300 рублей, две пластиковые карты «Сбербанка РФ», пластиковая карта «Банка ВТБ» и пластиковая карта «Россельхоз Банка», пропуск на территорию ОАО «***», паспорт на имя А.С, не представляющие материальной ценности, а также из кармана куртки, надетой на А.С. похитил наушники для сотового телефона стоимостью 100 рублей, принадлежащие А.С., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 10886 рублей. С места преступления Козловский А.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, похищенные денежные средства потратил на личные нужды, сотовый телефон «Sony XPERIA J ST26i» («Сони Экспириа Джи СТ26ай») оставил для личного пользования, остальное имущество выбросил за ненадобностью.
Подсудимый Козловский А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования потерпевшего А.С. в сумме 10486 рублей признает в полном объеме.
Стороны обвинения и защиты не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Козловским А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Козловский А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Козловского А.В. суд квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Козловский А.В. ***
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловского А.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 118), наличие малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Козловского А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Обстоятельств для назначения наказания Козловскому А.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия совокупности обстоятельств смягчающих и обстоятельства отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Козловскому А.В. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Козловского А.В. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Козловскому А.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания Козловскому А.В. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Козловским А.В., суд считает необходимым исковые требования потерпевшего А.С. в сумме 10486 рублей 00 копеек (л.д. 46) удовлетворить в полном объеме.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козловского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козловскому А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения Козловскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего А.С. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Козловского А.В. в пользу А.С., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10486 (десять тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: ***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Т. Занько