Приговор от 21 апреля 2014 года №1-298/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-298/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-298/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 года г.Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Усик И.М.,
 
    при секретаре Юлдашевой Н.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Валиуллиной Г.Р.,
 
    подсудимого Сверчкова В.В.,
 
    защитника Ишмухаметовой И.Ф., предоставившей удостоверение № 2044, ордер № 169678,
 
    потерпевшего ФИО 1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сверчкова В.В. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сверчков В.В., 26 января 2014 года около 14.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в палате № клиники БГМУ, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество: дубленку из искусственного меха, стоимостью 5000 рублей, пиджак, стоимостью 100 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО 2: куртку, стоимостью 3000 рублей, одну пару перчаток, стоимостью 800 рублей, вязаную шапку, стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 9100 рублей. С похищенным имуществом Сверчков В.В. скрылся, причинив своими действиями ФИО 1 значительный имущественный ущерб на сумму 5100 рублей, ФИО 2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
 
    Подсудимый Сверчков В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевших ФИО 1, ФИО 2 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого Сверчкова В.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Значительность ущерба для потерпевших подтверждается материальным положением последних и размером похищенного. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» в действиях подсудимого полностью нашел свое подтверждение.
 
    При назначении наказания подсудимому Сверчкову В.В. суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, розыск похищенного имущества, добытого преступным путем.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Сверчкову В.В. наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст.ст. 64, 73 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сверчкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 10000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сверчкову В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий И.М.Усик