Приговор от 15 июля 2014 года №1-298/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-298/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-298/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - Головиной А.А.
 
    помощника прокурора города Пскова
 
    подсудимого Поспелова В.К.,
 
    защитника, представившего
 
    удостоверение № *** и ордер № ** Бичель Ю.А.,
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Поспелова В.К., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., ул.З., д.21а, кв.27 не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Поспелов В.К. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ** ***2014 года, около ** часов у Поспелова В.К., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившего мимо огороженной железобетонным забором территории цеха №** МП г.Пскова «Г.», расположенный по адресу: г.П., ул.К., д.59А, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с территории цеха №** МП г.Пскова «Г.».
 
    Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстный побуждений, около ** часов ** ***2014 года, Поспелов В.К. перелез через забор, тем самым незаконно проник на территорию цеха №** МП г.Пскова «Г.», предназначенную для хранения материальных ценностей, с целью тайного хищения им какого-либо имущества. В продолжение своего преступного умысла Поспелов В.К. подошел к припаркованному служебному автомобилю марки «Г.», государственный регистрационный знак ***, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл заднюю дверь фургона вышеуказанного автомобиля и похитил находящийся там инверторный аппарат марки «П.» и силовой кабель к нему, общей стоимостью 21857,75 рублей, числящийся на балансе и принадлежащий МП г.Пскова «Г.».
 
    После чего, Поспелов В.К. с похищенным имуществом перелез обратно через вышеуказанный забор, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение инверторного аппарата марки «П.» и силового кабеля к нему, не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был обнаружен посторонним лицом, а похищаемое имущество оставил около забора.
 
    Подсудимый Поспелов В.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Поспелова В.К. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушениена кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у Поспелова В.К. не имеется.
 
    Поспелов В.К. ранее не судим, совершил неоконченное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, в ГБУЗ ПО «Псковская ОПБ №1» на лечении не находился, состоит на учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер ПО» на учете у врача-нарколога диагнозом «Алкоголизм II степени», согласно заключению наркологической экспертизы №** от ** ***2014 года Поспелов В.К. страдает зависимостью от алкоголя, нуждается в принудительном лечении, неоднократно привлекался к административной ответственности: ** ***2014г. по ст.20.21 КоАП РФ; ** ***.2013г. по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ, ** ***2014г. по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, ** ***2013г. по ст.20.21 КоАП РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, кроме характера и степени общественной опасности совершенного преступления, перечисленных выше данных о личности подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ, так как иные виды наказания, не будут отвечать требованиям соразмерности и справедливости. Принимая во внимание данные о личности Поспелова В.К., и его образе жизни оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и определении наказания условно суд не усматривает.
 
    Оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Бичель Ю.А. в размере 2750 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Поспелова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Поспелову В.К. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - инверторный аппарат марки «П.», автомобиль марки «Г.», государственный регистрационный знак ***, руководство по эксплуатации инверторного аппарата марки «П.», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Р.В. – оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Бичель Ю.А. в ходе предварительного следствия в размере 2750 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Л. В. Дуженко
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.