Приговор от 25 марта 2014 года №1-298/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-298/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-298/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Санкт- Петербург 25 марта 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Владимирской О.А.,
 
    подсудимой Кузиной Е.Л.
 
    защитника – адвоката Комева Р.С. представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Ведерниковой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    КУЗИНОЙ Е. Л., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    1)      <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    КУЗИНА Е.Л. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 15,9 гр., что является крупным размером, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в парадной № <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего Кузина Е.Л. была доставлен в 36 отдел полиции УМВД Выборгского района Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Кузиной Е.Л., проведенного в тот же день в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 05 минут у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 15,9 гр., что является крупным размером.
 
    Подсудимая КУЗИНА Е.Л. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая КУЗИНА Е.Л.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой КУЗИНОЙ Е.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой КУЗИНОЙ Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные, характеризующие личность подсудимой и состояние её здоровья.
 
    КУЗИНА Е.Л. вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, трудоустроена <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Суд также принимает во внимание, что тяжких последствий содеянное КУЗИНОЙ не повлекло, наркотическое средство, являвшееся предметом преступления, было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота, тот факт, что КУЗИНА Е.Л. на учете у психиатра и нарколога по месту регистрации не состоит.
 
    При этом, суд учитывает, что КУЗИНА Е.Л. ранее судима за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, на путь исправления не встала, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершила аналогичное преступление, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Однако, обстоятельств отягчающих наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает и полагает, что в соответствии с изложенным, с учетом общественной опасности, характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ранее судимой за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющей неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, обстоятельств, смягчающих наказание, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, подсудимой необходимо назначить за содеянное наказание только связанное с реальной изоляцией её от общества, с учётом ограничений, установленных ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что КУЗИНА Е.Л. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты>, преступление по настоящему делу совершено ею до вынесения указного приговора, в связи с чем окончательное наказание КУЗИНОЙ Е.Л. по настоящему приговору должно быть назначено по совокупности преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание по настоящему приговору КУЗИНА Е.Л. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Исключительных оснований, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, для назначения подсудимой наказания по правилам ст. 64 УК РФ и оснований к применению ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности и материального положения подсудимой, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КУЗИНУ Е. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИгода, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору <данные изъяты>, окончательно назначить КУЗИНОЙ Е. Л. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет СЕМЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима,
 
    Меру пресечения КУЗИНОЙ Е. Л.– содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ – включительно и время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 15,89 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: