Приговор от 17 июля 2014 года №1-298/14

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-298/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                                                                                                                                        уголовное дело № 1-298/14
 
(15507)
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Подольск Московской области                                      ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Дмитренко П.В. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Салмина И.И.), подсудимого Мулыгина М.О., его защитника - адвоката Неброевой Т.С., представившего удостоверение № и ордер №(участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре судебного заседания Волковой В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мулыгина М. О., иные данные
 
    иные данные
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
           Мулыгин М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вошел в помещение женской раздевалки спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва по лыжным гонкам, расположенной по адресу: <адрес>, где из кармана висящей на вешалке куртки тайно похитил мобильный телефон «SamsungGalaxyAceDuoswhite» стоимостью 8 990 рублей, принадлежащий гр. К., после чего, подошел к лавке, где находилась сумка - рюкзак последней, из которой достал кошелек и тайно похитил из него денежные средства в размере 1200 рублей, принадлежащие К., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.190 рублей.
 
    Подсудимый Мулыгин М.О.винусвою признал полностью, заявив, что в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Мулыгин М.О. вину свою признал в полном объеме, показав, что в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ года, он совместно с А. на автомашине последнего марки «Мазда 3» поехали в <адрес> к знакомому Н. и подъехав к дому последнего, точного адреса которого он не помнит, припарковались около последнего подъезда данного дома, после чего он вышел из машины и увидел двухэтажное здание похожее на спортивную школу, вошел через центральные двери в это здание, прошел на второй этаж, и когда шел по коридору второго этажа увидел открытую раздевалку, в которой висела и лежала одежда. Он увидел куртку, которая висела на вешалке и из кармана, которой виднелся сотовый телефон белого цвета, увидев который он решил его похитить с целью дальнейшего его использования в собственных нуждах. Затем он увидел под курткой, которая лежала на лавочке сумку, которая была открыта, в которой он увидел кошелек темного цвета, осмотрев который достал из него 1 200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. Все похищенное он положил в карман своих брюк и не спеша вышел из здания школы. На улице его ждал А., с которым он поехал кататься по городу. О том, что он похитил в раздевалке школы деньги и телефон А. не говорил. В тот день они разошлись по домам и телефон он положил на стол в своей комнате, а деньги потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он вспомнил про телефон и решил его продать, взял его с собой, встретился с А. и сказал, что у него есть телефон, который он хочет продать. Вместе с А. на автомобиле последнего они поехали в магазин «Скупка», который расположен на <адрес>, где А. по его просьбе сдал похищенный им телефон за 1 300 рублей. Самостоятельно он телефон сдать в скупку не смог бы так как с собой не было паспорта. Полученные деньги они потратили вместе с Алекперовым на собственные нужды - на бензин, на воду и продукты питания(л.д. 32-35, 38-41, 128-131).
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимым Мулыгиным М.О., его вина нашла свое полное подтверждение собранными по делу доказательствами.
 
    Так, потерпевшая К.,показания которой были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, чтоона тренируется в спортивной детской юношеской школе олимпийского резерва по лыжным гонкам, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут она прибыла на очередную тренировку в СДЮШОР по вышеуказанному адресу, прошла в женскую раздевалку, где сняла куртку и повесила ее на вешалку, а рюкзак положила на лавку под куртку. Раздевалка не оборудована отдельными запирающимися, индивидуальными боксами для хранения личных вещей, в связи с чем, приходится все свои вещи оставлять просто в раздевалке. В кармане куртки она оставила свой мобильный телефон марки «SamsungGalaxyAceDuoswhite», IMEI: *№*, стоимостью 8 990 рублей., который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ в магазине «МТС», расположенный на первом этаже в торговом центе «Капитолий» по <адрес>, в рюкзаке, в кошельке у нее находилась денежная сумма в размере 1 200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук и по 100 рублей в количестве 2 штук. Оставив свои вещи, она ушла на тренировку. Примерно в 16 часов 40 минут тренировка закончилась и она вернулась в раздевалку, переоделась и вышла из здания школы и решила достать деньги, чтобы приобрести фрукты, но обнаружила, что денежной суммы в размере 1 200 рублей в кошельке нет.
 
    Также она обнаружила в правом кармане куртки чехол от телефона, который был пуст, и поняла, что у нее похитили телефон и деньги в здании школы. Она вернулась в здание школы и сообщила о случившемся своему тренеру В., который пообещал ей всех собрать и опросить, а также заявил, что если ее имущество и деньги не найдутся до ДД.ММ.ГГГГ года, то она может обратиться в полицию. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Дубровицкий отдел полиции <адрес> с заявлением о хищении сотового телефона и денежных средств. Общая сумма ущерба составляет 10. 190 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом, так как она нигде не работает и источников дохода не имеет (л.д. 15-17).
 
    Свидетель А.,показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Мулыгиным М.О., который спросил у него есть ли при нем паспорт, на что он ответил положительно, а также спросил Мулыгина М.О. зачем ему нужен паспорт, на что тот ответил, что ему нужно продать телефон, а свой паспорт он оставил дома. В тот момент ему это не показалось подозрительным, так как ранее Мулыгин был судим, отбывал свой срок наказания в местах лишения свободы и когда он с ним общался, то тот уверял его, что встал на путь исправления, и он поверил ему, спросил, кому принадлежит телефон, который он хочет продать, на что Мулыгин М.О. ему ответил, что телефон не краденный, и продемонстрировал ему телефон. Это был мобильный телефон в корпусе белого цвета, экран был сенсорный, марки и модели он не знает. Мулыгин М.О. предложил ему продать данный телефон в магазине «Скупка», расположенном по <адрес>, куда они вместе и приехали на автомобиле «Мазда 3», регистрационный знак №, которым он (А.) управляет по доверенности. Приехав в магазин, Мулыгин М.О. передал ему телефон, а он в свою очередь его передал продавцу вместе со своим паспортом. Продавец, заполнив соответствующие документы, предложил за телефон 1 300 рублей, на что Мулыгин М.О. согласился, и продавец положил на прилавок деньги и квитанцию. Деньги сразу же забрал себе Мулыгин М.О., а также он забрал квитанцию. После этого, он отвез Мулыгина М.О. домой, а сам уехал, при этом, Мулыгин М.О. дал ему 300 рублей за бензин, которые в последующем потратил на собственные нужды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники полиции, показали ему копию закупочного акта из магазина «Скупка» и спросили, какой телефон он сдавал, и он все рассказал сотрудникам полиции. О том, что телефон краденный, Мулыгин М.О. ему ничего не говорил, он был уверен, что телефон принадлежит именно Мулыгину М.О.(л.д. 21-22).
 
    Свидетель Л. показал, что он работает в должности продавца-оценщика в скупке ООО «Алексеев», расположенной по адресу <адрес> около 5 месяцев по трудовому договору.
 
    ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришел А. и Мулыгин М.О., которых он ранее знал, так как живет с ними в одном микрорайоне, и принесли для сдачи в скупку телефон «SamsyngGalaxyDuoswhite». Он взял телефон с целью оценить его стоимость и спросил у них документы на данный телефон, на что они ответили, что документы утеряны. Он сказал им, что стоимость данного телефона составляет 1 300 рублей, предварительно спросив у них, не краденый ли этот телефон, на что они ответили отрицательно. Так как они покупают имущество только с предъявлением лицом каких-либо документов, он попросил у А. и Мулыгина, чьи-нибудь документы. А. предоставил ему свой паспорт, после чего он составил закупочный акт, отксерокопировал закупочный акт и паспорт А. и после проверки телефона выдал Алекперову денежные средства в сумме 1 300 рублей, после чего они покинули помещение магазина. О том, что данный телефон краденый он не знал. На следующий день приехали сотрудники полиции, которым им был передан указанный телефон.
 
    Вина подсудимого подтверждена и материалами уголовного дела:
 
    -заявлением К. КУСП 14617 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 15.00 час. по 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ из женской раздевалки здания СДЮШОР по лыжным гонкам, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили из кармана куртки принадлежащий ей мобильный телефон SamsyngGalaxyACLDuos, стоимостью 8. 990 рублей, а так же 1200 рублей из кошелька, находящегося в рюкзаке. Ущерб для нее является значительным и составил 10 190 рублей (л.д. 3);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г.,согласно которому был осмотрена раздевалка СДЮШОР по адресу: <адрес> (л.д. 4-6);
 
    -протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ г.,согласно которому у Л. был изъят сотовый телефонSamsungGalaxyAceDuoswhite, который был куплен у А. (л.д. 12);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому у ст. оперуполномоченного УР ПП с/п Дубровицкое оперуполномоченный изъят телефон SamsungGalaxyAceDuoswhite, imei: №, imei: №, изъятый актом добровольной выдачи у Л. ДД.ММ.ГГГГ года(л.д. 68-69);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г.,согласно которому были осмотрены сим-карта сотовой связи «МТС» № №, сим-карта сотовой связи «Билайн» № №, флеш-карта SanDiskM2 512 Mb, изъятые в ходе обыска в жилище Мулыгина М.О. по адресу: М.о., <адрес>, а так же сотовый телефон SamsungGalaxyAceDuoswhite, imei: №, imei: №, изъятый протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у ст. оперуполномоченного ПП с/п Дубровицкое оперуполномоченный (л.д. 72);
 
    -протоколом приобщения к делу вещественных доказательств -телефонаSamsungGalaxyAceDuoswhite, imei: 352618/05/738209/8, imei: 352618/05/738209/6, переданы на ответственное хранение К. (л.д. 82-83).
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Мулыгина М.О. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    О наказании. При назначении Мулыгину М.О. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей по наказанию.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мулыгина М.О., суд признает добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено (предыдущая судимость не образует рецидив преступлений, поскольку он осуждался за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте).
 
    При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Мулыгин М.О. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя по наказанию, в целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание, что будучи ранее судимым на путь исправления не встал, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает Мулыгину М.О. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, не применять в отношении Мулыгина М.О. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде ограничения свободы.
 
    Также суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мулыгина М. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Мулыгину М.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Мерой пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-10 г. Можайска.
 
         Вещественные доказательства:
 
          - мобильный телефон «SamsungGalaxyAceDuoswhite», при вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности К., сняв все ограничения в распоряжении и пользовании.
 
    Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.
 
    В тот же срок осужденным, содержащимся под стражей, в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, с момента вручения их копий осужденному, последний вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: подпись                       О.И. Губарева