Дата принятия: 08 ноября 2013г.
Номер документа: 1-298/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва "08" ноября 2013 года
Таганский районный суд г. Москвы
в составе председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.,
с участием
государственного обвинителя – помощника Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Слоновой В.В.,
подсудимого Макарова А. В.,
защитника Косогова Ю.М.,
при секретаре Бычковой Т.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-298/13 в особом порядке в отношении
Макарова А. В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Макаров А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении преступления власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Макаров А.В. <дата> в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 50 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, после чего имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, отказываясь выполнять законные требования, а именно: прекратить непристойное поведение и нарушать общественный порядок, прибывшего по указанному адресу полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Таганскому району г. Москвы С., назначенного на должность Приказом № 762л/с от <дата> г., находившего в форменном обмундировании, исполнявшего свои должностные обязанности и действовавшего в соответствии с полномочиями, представленными ему Законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным 23.12.1992 года, должностным регламентом полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Таганскому району г. Москвы, в соответствии с которыми он обязан пресекать преступления и административные правонарушения, схватил С. за плечи и толкнул в сторону двери, приставленной к сете на площадке, причинив тем самым последнему физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы в области правого плечевого сустава, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Макаров А.В. полностью признал себя виновный в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Макаров А.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Макарова А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Макаров А.В. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Макарова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он при описанных выше обстоятельствах совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также данные о личности Макарова А.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Макаров А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту работы, а также по прежнему месту работы.
Также суд учитывает то, что подсудимый загладил причиненный потерпевшему моральный вред - принес свои извинения, о чем потерпевший указал в ходе предварительного слушания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Макаров А.В. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову А.В., судом в данном случае не установлено.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание общественную опасность и конкретные обстоятельства содеянного Макаровым А.В., данные о его личности, который до рассматриваемых событий ни в чем предосудительном замечен не был, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также сложившиеся на данный момент между сторонами по делу взаимоотношения, суд считает возможным и достаточным назначить Макарову А.В. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, в частности имущественное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Макарова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Макарову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий: