Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-298(1)/2014
Дело № 1-298 (1)\2014
Приговор
именем Российской Федерации
23 апреля 2014 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Шегай И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Прозатетовой Т.А.,
подсудимого Эккермана Е.В.,
защитника Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № №
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Эккермана Е В <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Эккерман Е.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, Эккерман Е.В., находясь у <адрес>, увидел припаркованный возле 2-го подъезда указанного дома автомобиль марки ВАЗ-21061 регистрационный знак <адрес>, принадлежащий С В это время у Эккермана Е.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Примерно в 23 часа 30 минут того же дня, Эккерман Е.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21061 регистрационный знак №, открыл незапертую переднюю дверь и сел на переднее сиденье автомобиля. Находясь в салоне указанного автомобиля, Эккерман Е.В. имевшимся в замке зажигания ключом запустил двигатель и, управляя принадлежащим С автомобилем марки ВАЗ-21061 регистрационный знак № с места совершения преступления скрылся, выехал на трассу «Энгельс-Ершов», направляясь, в город <адрес>. Примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на проселочной дороге в районе пДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 км от город Энгельса, в принадлежащем С автомобиле, под управлением Эккермана Е.В. закончился бензин, и двигатель заглох. После чего Эккерман Е.В., оставив угнанный им автомобиль, с места совершения преступления скрылся.
Своими действиями Эккерман Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Подсудимый Эккерман Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Эккерманом Е.В. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Эккермана Е.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Эккерман Е.В. совершил преступление средней тяжести.
При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Эккерман Е.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Эккерман Е.В. суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, наличие на иждивении нетрудоспособной супруги в состоянии беременности, на день рассмотрения дела находящейся на родоразрешении в стационаре медицинского учреждения, а также состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Отягчающих обстоятельств в отношении Эккермана Е.В. не имеется.
По месту жительства Эккерман Е.В. характеризуется положительно, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Привлекался к административной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд назначает Эккерман Е.В. предусмотренное уголовным законом наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также применяет в отношении виновного ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Эккерман Е.В. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей – расходы, связанные с производством по уголовному делу, возмещенные защитнику на предварительном следствии за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
приговорил:
Эккерман Е В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному установить условно с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного обязанности не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства не менять.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Экккерман Е В в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей (три <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ -21061 регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства № №, паспорт транспортного средства № № хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С - оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. При этом о желании, либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
Председательствующий О.Ю. Пенцева