Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-298(1)/2013
Дело № 1-298(1)/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19.06.2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Исаева С.Н.,
при секретаре Опутиной Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора города Балаково Саратовской области Сернова Д.В..,
подсудимого Петрова М.И.,
защитника адвоката Бадалян В.Г., представившего удостоверение № …, ордер № … от … года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Петрова М.И., <…> года рождения, уроженца города Балаково Саратовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <…>, получившего копию обвинительного акта <…> года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Петров М.И. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<…> года в г. Балаково Саратовской обл. у Петров М.И. было изъято водительское удостоверение, взамен которого выдано временное разрешение на право управления транспортным средством <…> от <…>года сроком на два месяца, т.е. до <…> года.
<…> года около … часов Петров М.И., находясь по месту жительства, улица <…>, имея умысел на незаконное внесение изменений во временное разрешение на право управления транспортным средством, путём подчистки с помощью лезвия произвёл дописку шариковой ручкой цифровую запись, обозначающую число и месяц выдачи временного разрешения на право управления транспортным средством, исправив числа даты с «…» на «…» и цифры месяца даты с «…» на «…». Изменив запись, обозначающую дату выдачи временного разрешения на право управления транспортным средством, исправив её с «…» на «…», Петров М.И. тем самым подделав временное разрешение на право управления транспортным средством № <…> от <…> года, выданное на его имя сотрудником дежурной части ОБ ДПС ГИБДД ОМВД России по Ивановской области, являющееся официальным документом в целях его дальнейшего использования.
<…> года около … часов … минут Петров М.И., управляя автомобилем «…», без государственного номерного знака, двигаясь мимо контрольного поста ДПС МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, расположенного по адресу улица <…> был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД МВД РФ «Балаковское» Саратовской области за совершение административного правонарушения. При этом Петров М.И., заведомо зная, что имеющееся у него указанное выше временное разрешение на право управления транспортным средством является подложным, использовал подложный документ, предъявив его сотруднику полиции, после чего подложный документ был изъят у Петрова М.И. сотрудником полиции.
В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Петров М.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Петров М.И. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель Сернов Д.В. и защитник адвокат Бадалян В.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Петров М.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина Петрова М.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Петрову М.И. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Петров М.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова М.И. по части 1 статьи 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, обстоятельства дела, характеризующие данные по личности подсудимого Петрова М.И., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову М.И. суд признает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Петрова М.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Петрова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев.
Установить осужденному Петрову М.И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не посещать кафе, бары и рестораны в целях распития спиртных напитков, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Петрова М.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.
Вещественное доказательство по делу: <…>.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.Н. Исаев