Дата принятия: 06 октября 2020г.
Номер документа: 1-297/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 6 октября 2020 года Дело N 1-297/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Мыльникова Е.В. и его защитника адвоката Аниськова В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мыльникова Евгения Владимировича, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мыльников Е.В. в ноябре 2019 г., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств на участке местности на территории <адрес> сорвал листья с куста дикорастущего растения конопли, принес их к себе на дворовый участок <адрес>, положил в сарай, где через несколько дней незаконно приобретенные им листья конопли измельчил и полученную массу весом не менее 8,37 г, являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана), относящуюся в указанном количестве к значительному размеру наркотического средства, незаконно хранил в своем сарае на дворовом участке по указанному адресу. 13 апреля 2020 г. в период с 12 час. 40 мин. по 12 час. 50 мин. Мыльников Е.В. возле дома <адрес>, имея при себе бумажный сверток с частью указанного наркотического средства массой 6 г, который при проверке у него документов сотрудниками полиции бросил на землю, где он был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. В этот же день в период с 15 час. 40 мин. по 16 час. 30 мин. оставшаяся часть указанного наркотического средства массой 2,37 г была изъята у Мыльникова Е.В. по месту его жительства в придворовой постройке <адрес>.
Органом предварительного расследования действия подсудимого Мыльникова Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225, 217 УПК РФ подсудимым Мыльниковым Е.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Мыльникова Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.Мыльников Е.В. <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего ребенка, <дата> рождения, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало, на учёте у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>, наличие хронических заболеваний, отрицает, со слов за медицинской помощью не обращался, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мыльникова Е.В., суд относит активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу дознания информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, механизме и способе его совершения, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учётом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, и трудоспособности Мыльникова Е.В. суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более строго наказания с учетом личности Мыльникова Е.В. и установленных по делу обстоятельств, смягчающих его наказание. Более мягкий вид наказания, а также применение ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления Мыльникова Е.В. и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 5,8 г и полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,17 г в плафоне с металлической сеткой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, включая денежные средства в размере 1 250 руб., подлежащие выплате адвокату Аниськову В.О. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мыльникова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка осуждённого 5 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Мыльникова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 5,8 г и полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,17 г в плафоне с металлической сеткой, - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 1 250 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка