Приговор Петрозаводского городского суда от 27 марта 2019 года №1-297/2019

Дата принятия: 27 марта 2019г.
Номер документа: 1-297/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 марта 2019 года Дело N 1-297/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимой Левковской М.С., ее защитника адвоката Осипова Д.Д. (ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Левковской М.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, находящихся на иждивении лиц не имеющей, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее судимой
- 05.11.2015 года Петрозаводским городским судом по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 03.04.2017 года мировым судьей судебного участка N10 г.Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяца лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05.11.2015 года, к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной 10.04.2018 года по постановлению Вологодского городского суда Вологодской области от 30.03.2018 года условно-досрочно на 1 месяц 2 дня;
впоследствии осужденной:
- 18.12.2018 года мировым судьей судебного участка N7 г.Петрозаводска Республики Карелия по п."в" ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левковская М.С., будучи привлеченной по постановлению мирового судьи судебного участка N 13 города Петрозаводска Республики Карелия от 13 июля 2018 года к административной ответственности по части 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за мелкое хищение чужого имущества, вступившему в законную силу 24.07.2018 года, заведомо зная, что она является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 28 ноября 2018 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на мелкое хищение чужого имущества - товара, принадлежащего <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, взяла со стеллажей и убрала в свою сумку принадлежащий <данные изъяты>" товар:
-1 бутылку водки "<данные изъяты>", объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>
- 3 бутылки пива "<данные изъяты>", объемом 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за бутылку (стоимостью <данные изъяты> за 3 бутылки), а всего имущества <данные изъяты> на общую стоимость <данные изъяты>
После чего Левковская М.С., не оплатив вышеуказанный товар, прошла через расчетно-кассовый узел магазина "<данные изъяты>", однако не смогла довести начатое преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина "<данные изъяты>" Свидетель N1
В результате противоправных действий со стороны Левковской M.С. <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая Левковская М.С. полностью признала свою вину, согласилась с выдвинутым обвинением, подтвердила, что ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме было заявлено ей добровольно, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником.
В соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФпо уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.316ист.317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФубедился, чтодознаниевсокращеннойформепроведено на основании ходатайства подсудимой, условия, предусмотренные ст.226.1 УПК РФ, соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст.226.2 УПК РФ, отсутствуют.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Осипов Д.Д. и государственный обвинитель Пшеницын Д.А. не заявили возражений против дальнейшего производства по уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой Левковской М.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Согласно ч.2 ст.226.9 УПК РФпо уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимой, представляемых в порядке, установленном ч.3 ст.226.9 УПК РФ.
Доказательства, изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании: показания представителя потерпевшего Свидетель N1, показания подозреваемой Левковской М.С., заявление Свидетель N1, рапорт об обнаружении признаков преступления от 28.11.2018 года; протокол осмотра места происшествия от 28.11.2018г.; постановление мирового судьи судебного участка N13 г.Петрозаводска Республики Карелия от 13.07.2018г., вступившее в законную силу 24.07.2018г.; справка - счет стоимости похищенного товара от 28.11.2018 года; акт изъятия товара от 28.11.2018 года, протокол проверки показаний на месте от 04.02.2018г. свидетельствуют о том, что выдвинутое обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Левковской М.С.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимой Левковской М.С. по указанному выше преступлению и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, - покушение на мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенные лицом, подвергнутым административному взысканию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, при этому преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимой, каких-либо оснований, влекущих ее освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и близких ей лиц.
Левковская М.С. ранее судима, в учетный к преступлению период неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно как лицо, на которое поступали жалобы по поведению в быту. По месту регистрации характеризуется с удовлетворительной стороны. В период осуществления контроля за её поведением после осуждения 18.12.2018 года нарушений условий и порядка отбывания испытательного срока, нарушений общественного порядка не допускала.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины; явку с повинной, к которой относит объяснение, данное до возбуждения уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления; <данные изъяты>
Иных смягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличия несовершеннолетних детей у подсудимой суд не находит в связи с лишением родительских прав Левковской М.С. в отношении данных детей, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
При признании рецидива преступлений суд учитывает судимость Левковской М.С. по приговору Петрозаводского городского суда от 05.11.2015 года, условное осуждение по которому было отменено Левковской М.С. до совершения рассматриваемого преступления.
В действиях подсудимой имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
С учетом наличия в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, а также способ и обстоятельства совершения преступления, стоимость похищенного имущества, не превышающая <данные изъяты> рублей, фактически состоявшееся возвращение потерпевшему похищенного имущества без его повреждения в связи с недоведением преступления до конца, суд находит исключительными обстоятельствами поведения подсудимой после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим при определении размера наказания суд применяет положения ст.64 УК РФ и в силу ч.3 ст.68 УК РФ назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление при рецидиве преступлений, приходя к выводу, что исправлению подсудимой в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ будет способствовать наказание в виде обязательных работ.
Мера пресечения подсудимой не избиралась и оснований к этому суд не усматривает.
Приговор мирового судьи судебного участка N 7 г. Петрозаводска Республики Карелия от 18.12.2018 года подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.1-226.9, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левковскую М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, и назначить ей наказание за совершенное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.
Разъяснить осужденной, что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденной от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка N 7 г. Петрозаводска Республики Карелия от 18.12.2018 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка