Дата принятия: 30 октября 2019г.
Номер документа: 1-297/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 30 октября 2019 года Дело N 1-297/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Бобоева Р.А.,
его защитника адвоката Семеновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бобоева Р.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобоев Р.А. в период не позднее декабря 2018 г. в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств путем проведения "закладок" вступил в преступный сговор с неустановленным лицом о совместном незаконном сбыте наркотического средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин бесконтактным способом на территории г. Брянска, используя интернет-мессенджеры "IMO", "Viber". При этом Бобоев Р.А. согласно достигнутой договоренности должен был получать наркотическое средство у неустановленного лица, раскладывать его в различных местах г. Брянска, извещать о них неустановленное лицо, используя интернет-мессенджеры "IMO", "Viber", и получать от неустановленного лица денежное вознаграждение в размере не менее 400 руб. за каждую сделанную "закладку" наркотического средства.
Так Бобоев Р.А. в период до 1 час. ночи 29 апреля 2019 г., получив от неустановленного лица с помощью интернет-мессенджера "Viber" сообщение о месте крупной "закладки" с наркотическим средством под шлакоблоком в примерно 400 м от перрона станции <адрес>, в указанном условленном месте взял данную "закладку" с наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 35,965 г, относящееся в указанном количестве к крупному размеру наркотического средства, расфасованное в удобные для сбыта полимерные свертки.
После этого Бобоев Р.А. на автомашине "Volkswagen Passat" г.р.з. N.... под управлением неосведомленного о его преступной деятельности Ж. привез указанное количество данного наркотического средства в г. Брянск и, действуя согласно договоренности с неустановленным лицом, 30 апреля 2019 г. около 2 час. ночи произвел "закладку" вышеуказанного наркотического средства массой 2,365 г в земле между деревьями, расположенными <адрес>, а также 30 апреля 2019 г. около 2 час. 6 мин. ночи произвел "закладку" вышеуказанного наркотического средства массой 2,378 г в земле у дерева в полуметре от забора дома <адрес>. Оставшееся количество наркотического средства общей массой не менее 31,222 г, расфасованное в удобные для сбыта полимерные свертки, Бобоев Р.А. с целью последующего незаконного сбыта бесконтактным способом хранил при себе до задержания его сотрудниками полиции 30 апреля 2019 г, в результате чего данное преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В ходе судебного заседания подсудимый Бобоев Р.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал и показал, что находится в РФ с 2016 г. В период с января по апрель 2019 г. в связи с необходимостью возврата долга знакомому по имени Хасан по указанию последнего производил "закладки" наркотических средств на территории г. Брянска за денежное вознаграждение в размере не менее 400 руб. за каждую сделанную "закладку" наркотического средства. На своем мобильном телефоне "LG Q6" с помощью интернет-мессенджера "IMO" получал от Хасана сообщения о местах "закладок" с наркотиками, раскладывал их более мелкими "закладками", а сведения об этих местах сообщал Хасану. Денежные средства на дорожные расходы последний перечислял на его банковскую карту, а также списывал часть долга. С февраля 2019 г. вместо Хасана с ним по аналогичной схеме стал связываться мужчина по имени Ахмед с помощью интернет-мессенджера "Viber". 28 апреля 2019 г., получив от него очередное сообщение, он (Бобоев) попросил своего дядю Ж. отвезти его в г. Брянск, якобы, по рабочим вопросам. 29 апреля 2019 г. около 1 час. ночи он вместе с Ж. на автомобиле последнего "Volkswagen Passat" г.р.з. N...., заехав в <адрес>, по полученной от Ахмеда через интернет-мессенджер "Viber" информации о месте крупной "закладки" с наркотическим средством на станции <адрес> примерно в 400 м от перрона под шлакоблоком взял "закладку" с героином, состоявшей из примерно 30-ти небольших свертков, после чего поехал вместе с Ж. в г. Брянск. 30 апреля 2019 г. около 1 час. ночи Ж. высадил его на <адрес> и уехал. Он (Бобоев) сделал одну "закладку" в земле между деревьями возле дома <адрес> и одну "закладку" в земле у дерева рядом с домом <адрес>. Затем он сделал еще несколько закладок, но был задержан сотрудниками полиции. При нем находились 12 свертков с героином, которые он не успел разложить в виде "закладок". Данное количество наркотического средства было у него изъято при личном досмотре. Также сотрудники полиции изъяли у него мобильный телефон "LG Q6" и две банковские карты ПАО "Сбербанк". Сотрудникам полиции он признался в совершенном преступлении и добровольно пояснил все обстоятельства. В содеянном раскаивается.
Кроме указанных признательных показаний Бобоева Р.А. его виновность в совершении указанного преступления также подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей К.А., М.А., а также оглашенным свидетельским показаниям С.Д., оперативных сотрудников УМВД России по Брянской области, в апреле 2019 г. в процессе их оперативно-разыскной деятельности была получена информация об осуществлении неизвестным закладок с наркотическим средством и их сбыте бесконтактным способом в г. Брянске. Ими было установлено, что данным лицом является Бобоев Р.А. 30 апреля 2019 г. в ночное время за указанным лицом проводилось оперативно-разысконое мероприятие наблюдение, в процессе которого было установлено, что Бобоев Р.А., прошел по <адрес> на <адрес>, где спрятал "закладку" в земле между деревьями возле дома <адрес>, разговаривая при этом по телефону. На <адрес> Бобоев Р.А. был задержан и доставлен в управление, где был произведен его личный досмотр и изъяты из кармана его куртки 12 свертков, как пояснил Бобоев Р.А., с наркотическим средством героин, которые он собирался сбыть с помощью "закладок" в г. Брянске, мобильный телефон "LG Q6" и две банковские карты ПАО "Сбербанк". Изъятые у Бобоева Р.А. предметы были упакованы надлежащим образом с оставлением необходимых процессуальных документов. Также в ходе проведения в отношении Бобоева Р.А. оперативно-разыскного мероприятия были оформлены необходимые документы, в которых были отражены ход и результаты данного мероприятия.
Из оглашенных показаний свидетелей У. и Ю., оперативных сотрудников УМВД России по Брянской области, следует, что 30 апреля 2019 г. в целях документирования преступной деятельности Бобоева Р.А. ими проводилось оперативно-разысконое мероприятие обследование участка местности возле дома <адрес>, по результатам которого в указанном месте в земле между деревьями была обнаружена и изъята "закладка" в виде полимерного свертка с веществом, который был упакован надлежащим образом с оставлением необходимых процессуальных документов.
Согласно оглашенным свидетельским показаниям З. и С.Н. ночью 30 апреля 2019 г. сотрудниками УМВД России по Брянской области они были приглашены на добровольной основе в качестве представителей общественности для участия в оперативно-разыскном мероприятии обследование участков местности, в ходе которого в земле между деревьями возле дома <адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, который был упакован в полимерный пакет. Также в этот день около 11 час. в их присутствии был произведен личный досмотр Бобоева Р.А., в ходе которого в кармане его куртки были обнаружены и изъяты 12 свертков, как пояснил Бобоев Р.А., с наркотическим средством героин, которые он собирался сбыть с помощью "закладок" в г. Брянске, мобильный телефон "LG Q6" и две банковские карты ПАО "Сбербанк". Изъятые у Бобоева Р.А. предметы были упакованы надлежащим образом с оставлением необходимых процессуальных документов, в которых были отражены ход и результаты проведенных мероприятий.
Свидетель Ш., оперативный сотрудник УМВД России по Брянской области, показал, что 6 июня 2019 г. в целях документирования преступной деятельности Бобоева Р.А. им проводился осмотр участка местности возле дома <адрес>, по результатам которого в указанном месте в земле рядом с забором была обнаружена и изъята "закладка" в виде полимерного свертка с веществом, который был упакован надлежащим образом с оставлением необходимых процессуальных документов.
Согласно оглашенным свидетельским показаниям К.М. и М.В. 6 июня 2019 г. сотрудниками УМВД России по Брянской области они были приглашены на добровольной основе в качестве понятых для участия в осмотре участка местности, в ходе которого в земле у забора возле дома <адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, который был упакован в полимерный пакет. Изъятый сверток был упакован надлежащим образом с оставлением необходимых процессуальных документов, в которых были отражены ход и результаты проведенного осмотра.
Кроме того, виновность Бобоева Р.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств также подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно актам о проведении оперативно-разыскных мероприятий наблюдение и обследование участков местности от 30.04.2019, направленных в органы предварительного следствия на основании постановлений заместителя начальника УМВД России по Брянской области от <дата> о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-разыскных мероприятий органу предварительного следствия в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия наблюдение 30 апреля 2019 г. около 2 час. ночи Бобоев Р.А. примерно в 7 м от дома <адрес> между двумя деревьями закопал в землю сверток с веществом, а также в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия обследование участков местности 30 апреля 2019 г. около 5 час. 47 мин. сотрудники полиции в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе в земле между двух деревьев примерно в 7 м от дома <адрес> был обнаружен и изъят сверток с веществом. Указанный предмет был упакован надлежащим образом с оставлением необходимых процессуальных документов.
По заключению эксперта сыпучее вещество, изъятое 30 апреля 2019 г., содержит в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общий вес согласно справке об исследовании составил 2,365 г.
Согласно протоколу личного досмотра у Бобоева Р.А. 30 апреля 2019 г. при доставлении его в УМВД России по Брянской области в кармане куртки были обнаружены и изъяты 12 свертков с веществом, мобильный телефон "LG Q6", миграционная карта, посадочный талон и две банковские карты ПАО "Сбербанк".
По заключению экспертов сыпучие вещества, изъятые 30 апреля 2019 г. в ходе проведения личного досмотра, общей массой 31,222 г, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681.
По заключению эксперта мобильный телефон "LG Q6", изъятый у Бобоева Р.А., содержит сведения о работе пользователя в приложениях "IMO", "Viber". На носителях данных телефона размещены аудиофайлы, содержащие информацию об адресах и местах произведенных Бобоевым Р.А. "закладок" наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Бобоев Р.А. пояснил, что с помощью интернет-мессенджера "IMO", "Viber" на телефоне "LG Q6" он переписывался с Хасаном и Ахмедом по закладкам героина.
Согласно протоколу осмотра участка местности, расположенного в полуметре от забора дома <адрес>, 6 июня 2019 г. в земле у дерева был обнаружен и изъят сверток с веществом. Указанный предмет был упакован надлежащим образом с оставлением необходимых процессуальных документов.
По заключению эксперта сыпучее вещество массой 2,378 г, изъятое 6 июня 2019 г., содержит в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).
Изъятое у Бобоева Р.А. наркотическое средство, содержавшееся в 12-ти свертках, наркотическое средство, изъятое в 7 м от дома <адрес> и в полуметре от забора дома <адрес>, мобильный телефон "LG Q6", миграционная карта, посадочный талон и две банковские карты ПАО "Сбербанк", изъятые у Бобоева Р.А. в ходе личного досмотра, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Из явки с повинной Бобоева Р.А. усматривается, что последний сообщил об осуществлении им "закладок" наркотического средства в г. Брянске.
На исследованной в судебном заседании видеозаписи оперативно-разыскного мероприятия обследование участка местности, проведенного УМВД России по Брянской области 30 апреля 2019 г., зафиксировано обнаружение в земле между двух деревьев примерно в 7 м от дома <адрес> свертка с веществом. Подсудимый Бобоев Р.А. в судебном заседании подтвердил, что на указанной видеозаписи изображено именно то место, где он 30 апреля 2019 г. спрятал наркотическое средство.
Согласно выписке по банковским картам Бобоева Р.А. 29 апреля 2019 г. на счет последнего поступили денежные средства в размере 10000 руб.
Результаты оперативно-разыскной деятельности, исследованные в судебном заседании, произведены на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и в соответствии с инструкцией "О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд" от 17.04.2007 г. предоставлены органу предварительного следствия. При этом оперативно-разыскные мероприятия произведены по основаниям, предусмотренным ст.7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" при соблюдении требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, в связи с чем, их результаты в соответствии с положениями ст.89 УПК РФ суд признает допустимыми доказательствами.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Они являются достаточными для признания подсудимого Бобоева Р.А. виновным в совершении деяния, описанного в приговоре.
Согласно заключению комиссии экспертов при амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе Бобоева Р.А. установлено, что последний каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Бобоев Р.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишён этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Бобоев Р.А. наркоманией не страдает и не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании.
Оценивая указанные выводы судебно-психиатрической экспертизы, которые соответствуют сведениям о личности подсудимого, исследованным в судебном заседании, суд приходит к выводу о признании подсудимого Бобоева Р.А. вменяемым по отношению к совершенному им деянию.
Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд учитывает следующее.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Бобоев Р.А. совместно с неустановленным лицом, используя интернет-мессенджер "IMO", "Viber", совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств путем проведения закладок. При этом подсудимый Бобоев Р.А. совершил указанное деяние с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Поскольку действия Бобоева Р.А. были направлены на незаконный сбыт наркотических средств путем проведения закладок, но довести до конца свои преступные действия подсудимый не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, действия Бобоева Р.А. необходимо квалифицировать как покушение к незаконному сбыту наркотических средств.
Общий вес наркотических средств, превышающий 2,5 г, в соответствии с положениями примечания 2-3 к ст.228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 соответствуют крупному размеру наркотических средств.
С учетом последовательных и согласованных действий подсудимого, направленных на сбыт наркотических средств в крупном размере, обстоятельств подготовки и совершения преступления совместно с иным неустановленным лицом, суд приходит к выводу о доказанности указанных действий Бобоева Р.А. в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Бобоева Р.А, по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Бобоев Р.А. <данные изъяты>, имеет брата-инвалида, находящегося на его иждивении, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бобоева Р.А., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, мотивах и целях его совершения, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении брата-инвалида, а также совершение им преступления впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Бобоеву Р.А. должно быть в виде реального лишения свободы и признает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бобоеву Р.А.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, его направленности против здоровья населения, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным не назначать Бобоеву Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Бобоеву Р.А. в исправительной колонии строгого режима.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 30,742 г (вес после экспертного исследования), наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 2,265 г (вес после экспертного исследования), наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 2,328 г (вес после экспертного исследования), миграционная карта, посадочный талон и три банковские карты ПАО "Сбербанк", - подлежат уничтожению; материалы оперативно-разыскной деятельности и 13 компакт-дисков, - хранению в материалах уголовного дела, мобильный телефон "Samsung Galaxy J3", изъятый у Ж., - возвращению по принадлежности.
Поскольку в судебном заседании установлено, что признанный вещественным доказательством мобильный телефон "LG Q6" фактически принадлежит подсудимому Бобоеву Р.А. и использовался им при совершении преступления, то есть является средством его совершения, в силу ч.3 ст.81 УПК РФ указанный предмет подлежит конфискации.
В ходе судебного разбирательства защиту подсудимого по назначению осуществлял адвокат Семенова О.А. Денежные средства в размере 1800 руб., подлежащие выплате ей из федерального бюджета за оказание юридической помощи по назначению в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам. При решении вопроса об указанных процессуальных издержках суд принимает во внимание, что подсудимый Бобоев Р.А. ходатайств об отказе от защитника не заявлял, пожелав, чтобы его защиту осуществлял указанный адвокат по назначению суда. Сведений об имущественной несостоятельности Бобоева Р.А. (с учетом ее трудоспособного возраста) либо подтверждающих, что взыскание издержек может существенно отразиться на материальном положении находящихся на его иждивении лиц, судом не установлено. В связи с чем, предусмотренных чч. 4-6 ст.132 УПК РФ оснований для возмещения данных процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета не имеется. Таким образом, процессуальные издержки в размере 1800 руб. подлежат взысканию с Бобоева Р.А. в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобоева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Бобоеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Бобоеву Р.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. "а" ч.3.1 и ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Бобоева Р.А. под стражей с 7 мая 2019 г. до даты вступления приговора в законную силу засчитать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство по делу: находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по Брянской области наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 30,742 г (вес после экспертного исследования), наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 2,265 г (вес после экспертного исследования), наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 2,328 г (вес после экспертного исследования), миграционную карту, посадочный талон и три банковские карты ПАО "Сбербанк", уничтожить, мобильный телефон "Samsung Galaxy J3", изъятый у Ж., - возвратить последнему по принадлежности, мобильный телефон "LG Q6", - конфисковать, обратив в собственность государства; материалы оперативно-разыскной деятельности и 13 компакт-дисков, - хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать в доход государства с осужденного Бобоева Р.А. процессуальные издержки в размере 1800 руб. (расходы на оплату труда адвоката по назначению).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка