Приговор от 17 июня 2014 года №1-297/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-297/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 года г. Иркутск
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
 
    при секретаре Столповской Д.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Мироновой И.Л.,
 
    подсудимого Шурупова С.А.,
 
    защитника адвоката Наваренко Г.Л., предоставившего удостоверение №1920 и ордер №1847,
 
    потерпевшего Тарбеева С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-297/2014 в отношении
 
    ШУРУПОВА С.А.,
 
    рожденного **/**/**** в ...., гражданина РФ, образование 8 классов, ограниченно годного к военной службе по ст. № гр. 1 ПП РФ №260 от 1987 года (психическое расстройство: ~~~), женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого;
 
    копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шурупов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** в вечернее время, Шурупов С.А. совместно со своей сожительницей Т пришел в гости к Тарбееву С.А. по адресу: ..... Тарбеев С.А., Шурупов С.А. и Т стали распивать на кухне спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Тарбеевым С.А. и Шуруповым С.А. произошла словесная ссора, в коде которой у Шурупова С.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть на причинение вреда здоровью Тарбеева С.А.. Реализуя свои преступные намерения, Шурупов С.А. попросил Тарбеева С.А. выйти в ограду вышеуказанного дома для выяснения отношений. Выйдя в ограду дома, Шурупов С.А. нанес Тарбееву С.А. один удар кулаком в область лица, причинив побои, отчего последний упал на снег. Продолжая свои преступные действия Шурупов С.А. подошел к лежащему на правом боку Тарбееву С.А., и, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, нанес неоднократные, не менее пяти, последовательные удары ногами, обутыми в валенки, в область живота лежащего на снегу Тарбеева С.А.. В результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде закрытой травмы живота с разрывом тонкой кишки, разрывами брызжейки тонкой кишки, развитием гемоперитонеума (излитие крови в брюшную полость), постгеморрагической анемии, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Шурупов С.А. в присутствии защитника адвоката Наваренко Г.Л., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Шурупов С.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайство Шуруповым С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наваренко Г.Л. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Тарбеева С.А., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Наваренко Г.Л. и государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Шурупова С.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Шурупова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Шурупова С.А.не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности.
 
    Согласно заключению Комиссии судебно-психиатрических экспертов от **/**/**** № у Шурупова С.А. выявляется ~~~ В момент инкриминируемого деяния Шурупов С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается.
 
    Оценивая вышеуказанное заключение экспертов, суд находит его объективным, научно-обоснованным, выполненным квалифицированными специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, получено заключение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому является допустимым доказательством.
 
    Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 121, 122), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 и ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимого с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Шуруповым С.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Шурупову С.А., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Шурупов С.А. ранее не судим (л.д. 119), имеете постоянное место жительства, что подтверждается справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по Иркутской области (л.д. 120), по месту жительства УУП старшим лейтенантом полиции Хариным С.О. характеризуется удовлетворительно (л.д. 128), явился с повинной (л.д. 8), осознал содеянное, способствовал раскрытию и расследованию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, с учетом мнения потерпевшего Тарбеева С.А., просившего не применять к Шурупову С.А. меру наказания связанную с реальным лишением свободы, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить Шурупову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимый явился с повинной.
 
    Исковые требования по делу не заявлены.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту № стационарного больного на имя Тарбеева С.А. **/**/**** года рождения, хранящуюся в ОКБ – оставить по месту хранения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ШУРУПОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ~~~ лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ~~~ года.
 
    Контроль за поведением осужденного Шурупова С.А. возложить ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области. Обязать Шурупова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту № стационарного больного на имя Тарбеева С.А. **/**/**** года рождения, хранящуюся в ОКБ – оставить по месту хранения.
 
    Меру пресечения в отношении Шурупова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Г.С. Молокова