Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-297/2014
Дело № 1-297/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2014 года г. Барнаул
Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Ивченко А.Н.,
с участием и.о.заместителя прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
подсудимого Толокольникова А.Ю.,
адвоката Сертягиной И.Е., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Толокольникова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Толокольников А.Ю. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № *** л/с ФИО1 назначен на должность инспектора взвода № 5 отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу.
В соответствии с положениями должностной инструкции п.2 ч.1 ст.2, п.4,5 ч.1 ст.12, п.2 ч.1 ст.13, ч.3 ст.30 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ, п.12,13 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ № 248 от 01.03.2011 г., ФИО1 был наделен следующими должностными полномочиями и обязанностями: требовать от граждан и должностных лиц соблюдение установленного общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушений, составлять протоколы об административных нарушениях, задерживать в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ лиц, подозреваемых в совершении преступления, с последующей передачей этих лиц в органы внутренних дел по территориальности, производить действия в соответствии с правами и законодательством Российской Федерации и Положениями о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, производить остановку транспортных средств и пешеходов, отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством, обеспечивать безопасность дорожного движения, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области безопасности движения, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, требовать от граждан прекращения противоправных действий.
В силу возложенных на него должностных полномочий и обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, ФИО1 являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Согласно постовой ведомости ОБДПС ГИБДД ФИО1 находился в форменном служебном обмундировании на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов ФИО1., находясь на дежурстве в составе экипажа совместно с инспектором ФИО2 около дома № ***, расположенного по <адрес>, в форме сотрудника МВД России, увидел автомобиль марки ***, регистрационный знак ***, водитель которого не выполнил требование дорожного знака 4.1.1 ПДД, тем самым нарушил правила дорожного движения. Реализуя свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению преступлений, совершаемых гражданами, ФИО1 и ФИО2 находясь в служебном автомобиле, включили проблесковые маячки, специальный звуковой сигнал и проследовали за данным автомобилем, включив установленное на автомобиле специальное устройство – «сигнальное громкоговорящее устройство», требуя, чтобы водитель остановился. Водитель автомобиля ***, регистрационный знак ***, Толокольников А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, видя, что за ним двигается автомобиль сотрудников полиции с включенными проблесковыми маяками, и слыша, что сотрудники полиции при помощи сигнального громкоговорящего устройства требуют совершить остановку, проигнорировал законные требования сотрудников полиции и продолжил движение в противоположном направлении, увеличивая скорость движения. Скрываясь от сотрудников полиции, Толокольников А.Ю. совершил остановку на запрещающий сигнал светофора на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>.
В период времени с *** часов до *** часов ФИО1., находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, подошел к автомобилю Толокольникова А.Ю., постучал в окно и потребовал последнего выйти из автомобиля. Видя, что Толокольников А.Ю. не реагирует на законные требования, сотрудник полиции ФИО1., встал перед автомобилем Толокольникова А.Ю., тем самым, преградив ему дальнейшее движение.
После чего, Толокольников А.Ю., находясь за управлением вышеуказанного автомобиля, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО1., реализуя умысел на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, представителю власти и, желая их наступления, в нарушение требований п.1.5 ч.1, п.2.4, 8.1 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, начал движение, в результате чего совершил наезд на сотрудника полиции ФИО1 причинив ему физическую боль и закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей (1) в затылочной области справа, которая причинила легкий врез здоровью, ссадины на левой кисти (24), на правой кисти (2), которые не причинили вреда здоровью.
Совершая наезд на потерпевшего, Толокольников А.Ю. достоверно знал, что ФИО1 является представителем власти, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в результате чего причинил потерпевшему физическую боль и вышеуказанные телесные повреждения.
Таким образом, своими умышленными действиями Толокольников А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то естьприменение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В ходе предварительного следствия Толокольников А.Ю. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали, потерпевший ФИО1 также выразил своё согласие на применение особого порядка судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Толокольников А.Ю. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Учитывая адекватное поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд заключение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № *** от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Толокольникова А.Ю. (т. ***) признаёт обоснованным, а подсудимого – вменяемым.
Толокольников А.Ю. совершил умышленное преступление, отнесённое законодателем к категории тяжких, оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Первомайскому району Алтайского края, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толокольникова А.Ю. суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признаёт наличие на иждивении малолетнего сына, занятие трудовой деятельностью, положительные характеристики с места жительства и работы, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, намерение вести законопослушный образ жизни, суд считает возможным исправление подсудимого Толокольникова А.Ю. без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, что положительно повлияет на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Толокольников А.Ю. в рамках данного уголовного дела в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.
Вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Толокольникова А.Ю.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Толокольникова А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых по месту жительства, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Толокольникову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью CD-R«***» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня получения копии приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: О.Б. Огнивенко