Приговор от 03 апреля 2014 года №1-297/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-297/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-297/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Артем Приморского края 03 апреля 2014 года
 
    Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.,
 
    при секретаре Вербицкой Я.О.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора прокуратуры г. Артема Приморского края Пуховой А.В., Сотова С.С.,
 
    защитника адвокатаПетеневой А.С., представившей ордер № 46 от 25.03.2014г., удостоверение №692,
 
    подсудимых Евко Е.А., Журавлёва И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Евко Евгения Алексеевича, и Журавлёва Ивана Николаевича,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    26.07.2013г. в период времени в 01 час.00 мин, Евко Е.А. находясь на перегоне станций Артем, расположенном г. Артема Приморского края, имея преступный умысел, направленный на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с обочины железнодорожного полотна 20 метров кабеля связи марки ЗКП 1x4, стоимостью 75 рублей за 1 метр, принадлежащий центру связи связи центральной станции связи- филиалу, отпилив его имеющейся при себе ножовкой по металлу. После чего вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Евко Е.А. Ц.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
 
    10.08.2013 года в 22 час. Журавлев И.Н., находясь на перегоне станций, расположенном г. Артема Приморского края, имея преступный умысел, направленный на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с обочины железнодорожного полотна кабель связи марки МКПАП 7x4x1,05+4x2x009+1x09 длиной 8 метров (2 куска по 4 метра каждый) стоимостью 333 рубля за 1 метр, принадлежащий Ц.С., выдернув его руками из-под земли. После чего, вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Журавлева И.Н. Ц.С. был причинен материальный ущерб на сумму 2664 рубля.
 
    11.08.2013 года примерно в 22 часа 00 минут Журавлев И.Н. и Евко Е.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно кабеля связи, проложенного вдоль железнодорожного полотна. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя незаконно, умышленно, совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, Журавлев И.Н. и Евко Е.А. 12.08.2013 года примерно в 01 час. 00 мин, находясь на железнодорожном перегоне, тайно похитили кабель связи марки МКПАП 7x4x1,05+4x2x0,9+1x0,9 длиной 8 метров, стоимостью 333 рубля за один метр, общей стоимостью 2664 руб, муфты МС-30 в количестве 2 шт., стоимостью 423 рубля за 1 шт, общей стоимостью 845 рублей и комплекты Армокаста в количестве 2 штук, стоимостью 815 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1630 рублей, принадлежащие Ц.С, отпилив кабель связи имеющейся при себе ножовкой по металлу. После чего вместе с похищенным имуществом Журавлев И.Н. и Евко Е.А. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Журавлева И.Н. и Евко Е.А. Ц.С. был причинен материальный ущерб на сумму 5140 рубля.
 
    Журавлев И.Н. и Евко Е.А. с предъявленным обвинением согласились полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено.
 
    Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Журавлева И.Н. и Евко Е.А суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Совершенное подсудимыми преступление относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, имеющих корыстную направленность.
 
    Евко Е.А. ранее судим, в быту характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Журавлёв И.Н. ранее не судим, но привлекался к уголовной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не имеет регистрации на территории Российской федерации и постоянного места проживания.
 
    Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Евко Е.А., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева И.Н., не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, материальное и семейное положение подсудимых, суд считает, что цели наказания в отношении Журавлёва И.Н. за совершение преступления небольшой тяжести могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ, в отношении Журавлёва И.Н. за совершение преступления средней тяжести и в отношении Евко Е.А. - при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, в отношении Журавлева И.Н. также с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, а в отношении Евко Е.А. – с применением требований ст. 68 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание, поскольку для исправления подсудимых достаточно основного наказания.
 
    Анализируя фактические обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного подсудимыми, с учетом отягчающего наказание Евко Е.А. обстоятельства и, не смотря на наличие у обоих смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения Евко Е.А. и Журавлёву И.Н. категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, семейного положения Евко Е.А., суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Иск представителя потерпевшего является обоснованным, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Евко Евгения Алексеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Евко Е.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Признать виновным Журавлёва Ивана Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного,
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Журавлёву И.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлёву И.Н. и Евко Е.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока Евко Е.А. 3 года, Журавлёву И.Н. – 2 года.
 
    Обязать Евко Е.А. и Журавлёва И.Н. в 10 дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять без уведомления данного органа место жительства.
 
    Меру пресечения Евко Е.А. и Журавлёву И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после отменить.
 
    Взыскать с Евко Е.А. и Журавлёва И.Н. солидарно в пользу Центра связи рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
 
    Взыскать с Евко Е.А. в пользу Центральной станции связи рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
 
    Взыскать с Журавлева И.Н. в пользу Центральной станции связи рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
 
    Вещественные доказательства: два обрезка кабеля по 4 метра обратить в счет погашения причиненного Евко Е.А. и Журавлёвым И.Н. ущерба; рюкзак, молоток, ножовка по металлу с пятью дополнительными полотнами к ножовке, топор, ножницы по металлу, рожковые ключи в количестве 7 штук, плоскогубцами в количестве 2 штуки, отвертка, магнит, два футляра под инструменты – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10 дневный срок с момента его оглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции, участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. Дополнительная апелляционная жалоба и представление на приговор могут быть поданы не позднее пяти дней до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья