Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-297/2014
Уголовное дело № 1-297/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
Председательствующего судьи Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания ФИО2
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО4
защитника - адвоката ФИО6, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>
подсудимогоБоровкова А.В.
«03» июня 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОРОВКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боровков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Боровков А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размередля личного употребления, находился в магазине «<данные изъяты>»,расположенном по <адрес>, с помощью СМС- сообщения обговорил с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, условия и порядок приобретения наркотического средства - героин (диацетилморфин). Согласно договоренности с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Боровков А.В. через терминал оплаты «<данные изъяты>», перечисляет деньги на номер счета, указанный в СМС-сообщении неустановленным лицом, а последний сообщает место, где Боровков А.В. может забрать наркотик. Боровков А.В., реализуя свой умысел, через терминал оплаты «<данные изъяты>», находящемся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, перечислил деньги в сумме 1000 рублейна счет указанный неустановленным лицомза наркотическое средство - героин (диацетилморфин).После чего Боровков А.В. получил от неустановленного лица сообщение о том, что наркотическое средство - героин (диацетилморфин) он может забрать в тайнике возле дома №, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут Боровков А.В. проследовал по указанному адресу, где незаконно приобрел два фольгированных свертка с порошкообразным веществом серовато-белого цвета, без выраженного запаха, являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,68 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, относящейся к значительному размеру.Приобретенные два свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,68 грамма, Боровков А.В. стал хранить при себедля личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут Боровкова А.В. задержали сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, возле дома №, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра Боровкова А.В. изъяли два свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,68 грамма.
В судебном заседании подсудимый Боровков А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Боровкова А.В., защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО4, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Боровкова А.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Боровков А.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Боровковым А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боровкова А.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Боровкова А.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие двух малолетних детей у виновного; активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Боровкова А.В., который имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Боровкова А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учетом статьи 62 УК РФ.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БОРОВКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Боровкову Андрею Владимировичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Боровкову Андрею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство -героин (диацетилморфин), массой 0,512 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.
Сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у Боровкова А.В. - оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев