Приговор от 30 июля 2014 года №1-297/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-297/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-297/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск      30 июля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    при секретарях Васильеве Д.Ю., Жармухаметовой С.С.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В., Уколовой А.Б., защитника – адвоката Селиванова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 19 июня 2014 года,
 
    подсудимого Китаева А.Г.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении Китаева А. Г., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Китаев А.Г., будучи ранее судимым за совершение умышленного корыстного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал. Китаев А.Г. 21 ноября 2012 года, освободившись из ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области, установленным в отношении него решением Кыштымского городского суда Челябинской области от 23 августа 2012 года административным надзором на 2 года в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, прибыв к избранному им месту жительства – (адрес), 04 декабря 2012 года встал *** на профилактический учет в органах внутренних дел по месту своего жительства – отдел полиции № УМВД России по г. Челябинску, расположенный по адресу: (адрес). В период с 25 декабря 2013 года Китаев А.Г., достоверно зная о том, что в отношении него установлен административный надзор сроком на 2 года в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора самовольно оставил место своего жительства – (адрес), не уведомив об этом орган внутренних дел по месту своего жительства и до 03 апреля 2014 года для регистрации в отдел полиции № УМВД России по г. Челябинску, расположенный по (адрес), не являлся, чем умышленно в период с 25 декабря 2013 года до 03 апреля 2014 года уклонялся от административного надзора.
 
    В ходе предварительного расследования Китаевым А.Г. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Китаев А.Г. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Селиванов В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Уколова А.Б. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Китаева А.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия Китаева А.Г. правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении подсудимому Китаеву А.Г. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Правовых оснований для изменения согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступления, совершенного Китаевым А.Г., не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Китаева А.Г., суд учитывает то, что Китаев А.Г. не состоит на учете врача психиатра и врача нарколога, трудоустроен.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Китаева А.Г., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Китаева А.Г., является рецидив преступлений.
 
    В связи с наличием в действиях Китаева А.Г. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    При определении срока наказания Китаеву А.Г. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства содеянного, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого и его образе жизни, приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Китаева А.Г. исполнение определенных обязанностей.
 
    Мера пресечения в отношении Китаева А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Китаева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Китаева А.Г. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Китаеву А.Г. в виде заключения под стражу, избранную по данному уголовному делу – изменить, до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Китаева А.Г. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Китаеву А.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 17 июля 2014 года по 30 июля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Китаеву А.Г., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий          А.Ю. Ардалина