Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-297/2014
Дело № 1-297/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2014 года г.Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,
при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеевой К.Г.,
подсудимого Кузнецова А.К.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «ЗащитникЪ» Чувашской Республики Яковлевой Т.Ю.,
подсудимого Иванова А.С.,
его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Бахмисова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кузнецов А.К., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
и
Иванов А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.К. и Иванов А.С. умышленно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.С. совместно с Кузнецовым А.К., находясь возле <адрес>, заметив припаркованный между <данные изъяты> автомобиль модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего, ФИО6 А.С. совместно с Кузнецов А.К., с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к указанному автомобилю, и при помощи имеющейся при себе отвертки, взломали запорное устройство крышки багажника указанного автомобиля, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, взяв в руки, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <данные изъяты> После чего, ФИО6 А.С. совместно с Кузнецов А.К. сложили похищенное имущество в автомобиль Иванов А.С. марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и на указанном автомобиле скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевший ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимые Кузнецов А.К. и ФИО6 А.С. признали свою вину в совершении преступления, поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они согласны с предъявленным им обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Яковлева Т.Ю. и Бахмисов В.Н. поддержали заявленные своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В материалах дела имеется согласие потерпевшей ФИО6 на особый порядок судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кузнецов А.К. и Иванов А.С. каждого по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимыми Кузнецов А.К. и Иванов А.С. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.
Кузнецов А.К. на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты>
Старший участковый уполномоченный полиции ОП № 5 УМВД России по г.Чебоксары ФИО9, характеризуя Кузнецов А.К., указывает, что Кузнецов А.К. <данные изъяты>
Соседи по месту жительства характеризуют Кузнецов А.К. с положительной стороны, указывая, что <данные изъяты>
Кузнецов А.К. проходил службу в рядах Российской армии, в период службы он зарекомендовал <данные изъяты>
При назначении Кузнецов А.К. наказания, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецов А.К. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба, а в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – наличие малолетнего ребенка.
Кузнецов А.К. ранее судим <данные изъяты> за совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности к наказанию в виде штрафа, которое было заменено в порядке исполнения приговора на обязательные работы. Помимо этого приговором <данные изъяты> Кузнецов А.К. вновь осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности к лишению свободы, окончательное наказание Кузнецов А.К. было назначено по совокупности приговоров в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Кузнецов А.К. должен был следовать самостоятельно.
Не имея отбытого срока наказания по указанным приговорам, Кузнецов А.К. ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, то есть на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации он совершил преступление при рецидиве.
Рецидив преступлений на основании пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецов А.К.
Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Кузнецов А.К. не имеется.
Учитывая, что преступление совершено в ночное время, степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание Кузнецов А.К. обстоятельств, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Кузнецов А.К. категории преступления на менее тяжкую. Суд также не усматривает оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимым не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом указанных правил подсудимому Кузнецов А.К. за совершение преступления может быть назначено наказание не более 3 лет 4 месяцев и не менее 1 года 1 месяца лишения свободы.
Оснований для применения положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Кузнецов А.К. суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого Кузнецов А.К., совершившего умышленное преступление против собственности в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений против собственности, суд считает, что исправление Кузнецов А.К. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, полагая не отвечающим целям наказания применение статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание, что преступление совершено Кузнецов А.К. в <адрес>, где он проживает, а также учитывая обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает оснований для назначения Кузнецов А.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Окончательное наказание подсудимому Кузнецов А.К. следует назначить на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Отбывание наказания Кузнецов А.К., совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы, следует назначить в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии-поселении, куда Кузнецов А.К. следует отправить под конвоем.
ФИО6 А.С. не судим, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты>
Являясь выпускником <данные изъяты> ФИО6 А.С. зарекомендовал себя в данном учреждении с положительной стороны, <данные изъяты>
В <данные изъяты> году Иванов А.С. закончил обучение в <данные изъяты> в период обучения <данные изъяты>
ФИО6 А.С. <данные изъяты>
ФИО6 А.С. неоднократно награждался <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Иванов А.С. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.
Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Иванов А.С. не имеется.
Оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Иванов А.С. категории преступления на менее тяжкую, а также для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, положительно характеризующегося, не привлекавшегося к административной ответственности, трудоустроенного, суд считает отвечающим целям наказания назначение Иванов А.С. наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого Иванов А.С.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 А.С. содержался под стражей.
В соответствии с частью 5 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.
Принимая во внимание, что ФИО6 А.С. в течение двух дней содержался под стражей до судебного разбирательства, на основании части 5 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым смягчить ему наказание.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецов А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание ФИО4 назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Кузнецов А.К. направить в колонию-поселение под конвоем.
Меру пресечения в отношении Кузнецов А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Кузнецов А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Кузнецов А.К. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Иванов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Иванов А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с частью 5 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом содержания Иванов А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить Иванов А.С. наказание в виде штрафа, уменьшив размер штрафа до 14 500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Лысенина А.Н.