Приговор от 17 июня 2014 года №1-297/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-297/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-297/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 17 июня 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
 
    защитника Тюриной В.В.,
 
    подсудимой Гарифуллиной Л.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Гарифуллиной ЛФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    06 мая 2014 года около 02 часов, Гарифуллина Л.Ф., находясь во дворе <адрес> РБ, в салоне автомобиля марки «Кия Спектра», имеющий государственный регистрационный знак №, под управлением Ш., увидела лежащий между передними сиденьями под ручным тормозом сотовый телефон марки « Samsung GT-I8552 Galaxy Win», принадлежащий последнему. после чего, у Гарифуллиной Л.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – сотового телефона, принадлежащий Ш. Гарифуллина Л.Ф. осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Ш. отвлечен разговором с А. и С. и не видит ее действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, лежащий между передними сидениями под ручным тормозом сотовый телефон марки « Samsung GT-I8552 Galaxy Win», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Ш. и с места преступления с похищенным имуществом скрылась. Похищенный сотовый телефон Гарифуллина Л.Ф. оставила себе для личного пользования, который в последующем был у нее изъят сотрудниками полиции.
 
    В результате преступных действий Гарифуллиной Л.Ф. Ш. причинен материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, который в силу его материального положения является значительным, так как заработная плата Ш. составляет <данные изъяты>, он ежемесячно оплачивает коммунальные услуги и несет расходы, связанные с жизнедеятельностью.
 
    Подсудимая Гарифуллина Л.Ф. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимая Гарифуллина Л.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство Гарифуллиной Л.Ф. поддержала. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Гарифуллина Л.Ф. в совершении кражи, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гарифуллиной Л.Ф. надлежит квалифицировать как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимой исходя из показаний потерпевшего Ш. о том, что его заработная плата составляет 12000 рублей, он ежемесячно оплачивает коммунальные услуги и несет расходы, связанные с жизнедеятельностью.
 
    Суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства подсудимой и ее защитника, озвученное в ходе прений, об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, так как в данном конкретном случае прекращение уголовного дела не будет соответствовать целям и задачам правосудия и требованиям защиты прав и законных интересов потерпевшего, справедливости и законности, поскольку, возврат имущества произошел путем изъятия похищенного и поведение подсудимой во время первоначальных следственных действий не свидетельствует о ее деятельном раскаянии.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гарифуллиной Л.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Гарифуллина Л.Ф. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в течении последнего года не привлекалась.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Гарифуллиной Л.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Гарифуллиной Л.Ф. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гарифуллину ЛФ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения Гарифуллиной Л.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Разрешить потерпевшему Ш. вещественное доказательство – сотовый телефон марки « Samsung GT-I8552 Galaxy Win» – использовать по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 28 июня 2014 года