Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-297/2014
КОПИЯ
1-297/2014(сл. № 7206)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Московской области 03 июня 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,
подсудимого Казакова Г.Г.,
защитника Попова А.В., представившего удостоверение № 7916, ордер № 017361,
при секретаре Соколовой М.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
КАЗАКОВА ГЕННАДИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, образование среднее специальное, работающего мастером производства ООО «<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, судимого
- ДД.ММ.ГГГГ Топкинским городским судом <адрес> - по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, испытательный срок на 3 года, постановлением Суздальского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено об отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Судогодским районным судом <адрес> - по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно на основании ст. 73 УК РФ, испытательный срок на 1 год;
- 17.11 2005 Судогодским районным судом <адрес> - по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
- ДД.ММ.ГГГГ Суздальским районным судом <адрес> - по ст. 162 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ - к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в сумме 5000 рублей. Постановлением Суздальского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединено частично в виде лишения свободы на срок 2 месяца неотбытое наказание по приговору от 17.11.2005, всего к отбытию 5 лет 8 месяцев лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
23.01.2014 около 19 часов 40 минут у <адрес> Казаков, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,79 грамма, то есть в значительном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день примерно в 19 часов 45 минут у <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции, указанное наркотическое средство в указанном значительном размере было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Казаков после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Казаков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим к реальному лишению свободы за совершение совокупности умышленных преступлений, в том числе тяжких, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования синдромом зависимости от героина не страдает, рекомендовано наблюдение у нарколога по поводу эпизодического употребления героина.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, сведения о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения, назначает ему наказание с учетом смягчающих обстоятельств и с учетом рецидива преступлений в соответствии со ст.68 ч.ч.1,2 УК РФ - в виде лишения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЗАКОВА ГЕННАДИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное КАЗАКОВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, проходить наблюдение у нарколога по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, при явке на регистрацию один раз в месяц представлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку от нарколога о прохождении наблюдения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении КАЗАКОВА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» конверты со свертком с наркотическим средством и смывами с рук- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.
Председательствующий подпись Е.И.Батунова