Приговор от 21 мая 2014 года №1-297/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-297/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-297/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 21 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Гусакова А.Н.,
 
    при секретаре Махоткиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Марий Эл Кондратьева А.А.,
 
    подсудимого Медведева С.А.,
 
    защитника – адвоката Петровой А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Медведева С.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Медведев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Медведев С.А., 08 марта 2014 года находился по месту своего проживания, в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей сожительницей М.И.П., а также со знакомым О.С.В., где они совместно распивали спиртные напитки, когда в вышеуказанную квартиру пришел родственник Медведева С.А. - А.С.А., также находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который, в последующем, стал кричать и нецензурно выражаться в адрес находящихся в спальной комнате указанной выше квартиры Медведева С.А., М.И.П. и О.С.В. В связи с этим, Медведев С.А. попросил А.С.А. успокоиться, не кричать, не выражаться нецензурно и покинуть помещение квартиры, однако А.С.А. не успокаивался, в связи с этим между Медведевым С.А. и А.С.А. возникла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А.С.А. у Медведева С.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.С.А., с использованием ножа. С целью реализации своего преступного умысла Медведев С.А., 08 марта 2014 года примерно в 11 часов 10 минут взял из хлебницы, находящейся на полке стенки в спальной комнате вышеуказанной квартиры кухонный нож и, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес клинком данного ножа А.С.А. один удар в брюшную полость слева, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью
 
    Подсудимый Медведев С.А. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, намерен принести потерпевшему извинения за содеянное.
 
    Как установлено в судебном заседании, Медведев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Петрова А.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Медведева С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Медведевым С.А. относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств является жизнь и здоровье человека.
 
    Медведев С.А. ранее не судим <данные изъяты>
 
    Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № следует, что Медведев С.А. страдает <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, поведение потерпевшего, способствовавшее совершению преступления.
 
    Принимая во внимание, что, по решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Медведев С.А. <данные изъяты>, суд считает, что отсутствует обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, так как, учитывая указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание, законодатель связывал это с наличие установленной законом обязанности виновного лица по <данные изъяты>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного и, в соответствие с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Медведеву С.А. наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ и способствовать исправлению Медведева С.А.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, при этом, учитывая степень общественной опасности и социальной значимости преступления, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершённого деяния, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления, в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, мнение лиц, участвующих в деле, личность виновного, суд считает возможным исправление Медведева С.А. с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Медведева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Медведева С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, пройти консультацию у врача нарколога и при показаниях, пройти курс лечения, выполнять указания врача нарколога, не посещать места, предназначенные для реализации спиртного в розлив.
 
    Меру пресечения Медведеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Медведева С.А. от возмещения процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему уголовному делу.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий, судья А.Н. Гусаков