Приговор от 19 апреля 2013 года №1-297/2013

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-297/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-297/2013
 
    Поступило в суд 21.03.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    19 апреля 2013 г. г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
 
    При секретаре Александровой С.Э.
 
С участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Латыповой И.С.,
 
    Подсудимого КУДАНКИНА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> НСО, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>», бригадиром электромонтажного участка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 14.07.2007 г. Убинским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «г», ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания 16.11.2009 г.
 
    Защитника Голобородько Н.В., представившего ордер адвокатского кабинета,
 
    А также потерпевшего Т.М.И.,
 
    Рассмотрев уголовное дело по обвинению Куданкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Куданкин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, Т.М.И. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    02.01.2013 года около 17 часов 30 минут Куданкин В.В., пришел домой по адресу: <адрес>, где проживает совместно с сожительницей А.Г.А., которая находилась дома вместе с ранее знакомым Т.М.И.
 
    На почве ревности, между Куданкиным В.В. и Т.М.И. возникла словесная ссора, в результате которой между ними сложились неприязненные отношения. Из-за возникших неприязненных отношений у Куданкина В.В., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т.М.И., опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т.М.И., опасного для жизни человека, 02.01.2013 года около 17 часов 40 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Т.В.В., опасного для жизни человека, Куданкин В.В., зашел в кухню, где взял со стола нож и держа его в правой руке, вошел в комнату, быстрым шагом подошел к Т.М.И., который в этот момент лег на диван, на спину, согнув в коленях ноги. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т.М.И., опасного для жизни человека, Куданкин В.В. держа нож в правой руке, умышленно нанес последнему клинком данного ножа один удар в левую ногу, причинив сквозную рану поверхности левого бедра, и один удар в область живота слева, причинив рану боковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную и брюшную полости. После нанесенных ударов Т.М.И., выбежал из дома и на улице у <адрес>, попросил ранее незнакомого Е.А.В., вызвать сотрудников полиции и скорую помощь.
 
    Своими преступными действиями, Куданкин В.В. умышленно причинил Т.М.И., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 725 от 05.02.2013 года, следующие телесные повреждения:
 
    - рану боковой поверхности грудной клетки слева (в проекции 7-го межреберья по среднеподмышечной линии), проникающую в левую плевральную и брюшную полости с повреждением купола диафрагмы слева (направление раневого канала слева направо, сзади наперед, сверху вниз), который согласно п.п. 6.1.9., 6.1.15. Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - сквозную рану задней поверхности левого бедра в нижней трети (один раневой канал -направлен слева на право, горизонтально) с повреждением сухожилий полумембранозной и полусухожильной мышц, которой был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции левой нижней конечности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный период необходим для заживления раны и заживления (сращения) сухожилий, поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    Данные телесные повреждения образовались от воздействия острого предмета (предметов), незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно 02 января 2013 года.
 
    Таким образом, Куданкин В.В., 02.01.2013 года, около 17 часов 40 минут, находясь в <адрес>, умышленно причинил Т.М.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Подсудимый Куданкин В.В. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Куданкина В.В. следует, что 01.01.2013 года он с А.Г.А., находился в гостях у знакомых, где на почве ревности, у него с А.Г.А. произошел конфликт. ФИО17 около 03 часов 01.01.2013 года уехала одна домой. 01.01.2013 года в дневное время суток точное время он не помнит, он приехал домой, но между ним и А.Г.А. произошла ссора, и он уехал из дома в гости к своим друзьям, где продолжил распивать спиртные напитки. 02.01.2013 года около 18 часов, точное время он не помнит, он приехал домой, находился в алкогольном опьянении, выпил 3 л., пива, входная дверь была открыта. Он зашел в дом, свет в доме не горел, в кухню вышла А.Г.А., он что - то ей сказал, что не помнит, так как находился в алкогольном опьянении, зашел в зал взял свечу, зажег ее увидел на диване лежит Т.М.И., спросил у него, что тот тут делает, почему лежит на его постели и чтобы собирался и уходил, но на его просьбу Т.М.И. не реагировал. В этот момент к нему подошла Азаренко, стала говорить, чтобы он успокоился. Он поставил свечу на стол в зале и оттолкнул А.Г.А. от себя, он не помнит, падала ли А.Г.А. на пол от того, что он ее оттолкнул, после чего А.Г.А. ушла в кухню. Тогда он зашел в кухню, подошел к столу - тумбе, расположенному справа от выхода из зала, высыпал из пластмассовой банки столовые приборы, вилки, ложки, взял из данной банки в правую руку нож, после чего зашел обратно в зал. Т.М.И. сел на диван. Он подошел к нему вплотную, спросил, что он еще здесь, тот сказал, чтобы он успокоился, и между ним и АГА ничего не было. Он решил напугать Т.М.И. и, держа нож в правой руке, махнул ножом перед его телом, Т.М.И. отклонился от взмаха ножа назад, согнув ноги в коленях. Он стоял от Т.М.И. на расстоянии около 30 см., наклонился над ним и держа нож в правой руке нанес удары ножом от себя, сбоку (справа, с его стороны) в сторону Т.М.И., около 3-х ударов, но он не видел и не чувствовал, чтобы проникал ножом в тело Т.М.И., так как был в шоковом, возбужденном состоянии, освещения в доме не было, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он отошел от Т.М.И., спросил, для чего он лежит здесь, зачем, после чего Т.М.И. встал с дивана и выбежал на улицу. Он вышел следом за ним на кухню, бросил нож в кухне на пол, в сторону, после чего вышел на улицу, увидел, что Т.М.И. убегает по <адрес> наносил удары ножом Т.М.И., то АГА находилась на кухне. За Т.М.И. вышел следом, чтобы просто посмотреть, куда он побежал, так как тот выбежал из дома босиком, в носках. Он кричал Т.М.И. «стой», для того, чтобы тот вернулся обулся, забрал свои вещи и ушел. Затем он зашел в дом, поговорил с А.Г.А., спросил, почему она так с ним поступает, после чего вышел из дома, вновь посмотреть, где Т.М.И., но за оградой дома его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции № 7 «Ленинский». Нож был кухонный, длина ножа около 30 см., рукоятка пластмассовая, коричневого цвета, с тремя клепками, длина лезвия ножа около 17 см., ширина лезвия около 2 см. Нож в доме один. Одет Т.М.И. был в рубашку, брюки, но цвет одежды не помнит, так как было темно. Удары ножом Т.М.И. он нанес за то, что он находился в гостях у А.Г.А. в его отсутствие, лежал на его диване. Он приревновал Т.М.И. к А.Г.А, и на почве ревности нанес Т.М.И. удары ножом. В содеянном, он раскаивается, вину признает полностью. Больше никаких преступлений не совершал. Убивать Т.М.И. не хотел, хотел, чтобы он быстрее ушел из дома (л.д. 52 - 55).
 
    Виновность подсудимого подтверждается, следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
 
    Показания потерпевшего Т.М.И., который в судебном заседании показал, что с подсудимым Куданкиным ранее был знаком, отношения дружеские. С А.Г.А. знаком, отношения тоже дружеские, ему было известно, что она сожительствует с Куданкиным. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила А.Г.А. попросила приехать к ней домой, чтобы помочь вставить стекло, он согласился, приехал к А.Г.А. ближе к вечеру. Они с А.Г.А. разговаривали, распивали спиртное, он остался ночевать в доме А.Г.А. в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с А.Г.А. проснулись, он стал помогать А.Г.А. по хозяйству, а потом продолжили с ней распивать спиртное. Вечером в дом пришел Куданкин, в этот момент он лежал на диване, а А.Г.А. ходила по дому. Когда Куданкин зашел в дом, А.Г.А. находилась на кухне. Куданкин прошел в комнату, увидел его, лежащего на диване, стал спрашивать, что он делает в доме, он ответил, что приехал в гости. Куданкин выбежал на кухню, затем он вернулся в комнату, было темно, ничего в руках у него он не видел. Он сидел на диване, поджал под себя ноги, чтобы защититься, Куданкин подбежал к нему, сначала нанес ему несколько ударов по ноге, потом нанес удар в грудь ножом, он оттолкнул Куданкина и выбежал на улицу, добежал до <адрес>, встретил знакомых, мне вызвали скорую, меня увезли в Областную больницу, ему сделали две операции.
 
    Показаниями свидетеля А.Г.А., которая в судебном заседании показала, что с подсудимым знакома, с ним сожительствовала. С потерпевшим он так же знакома, отношения дружеские. 01 января 2013 года она пригласила к себе домой Т.М.И., чтобы он помог ей вставить стекло в окно, поскольку накануне она поругалась со своим сожителем Куданкиным и того не было дома. Т.М.И. приехал к ней вечером, они стали распивать спиртное, Т.М.И. остался у неё ночевать. На следующий день утром, они с Т.М.И. продолжили распивать спиртное, она прилегла, уснула. Проснулась она от того, что её будил Т.М.И., который лежал с ней рядом на диване, он ей сказала, что пришел Куданкин. Она встала с дивана, вышла на кухню, с ней на кухню зашел Куданкин, он спросил у неё, не одна ли она дома, она ответила да. Он нанес ей удар по голове в область уха. При этом он предъявлял претензии, что она лежала на диване с Т.М.И.. Потом Куданкин вышел в зал, до этого он что-то искал в стакане со столовыми приборами, потом он вышел в зал. Она слышала крики вставай, потом Т.М.И. выбежал на улицу. Потом приезжала полиция, на кухне под столом изымали нож.
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Омельченко М.А. о том, что в ОВД работает с марта 2008 года. С февраля 2012 года полицейским ОППС о/п № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску. 02.01.2013 года он работал совместно со ст. сержантом полиции С.В.А. в составе группы ГНР на АП - 29. В 18 часов 10 минут 02.01.2013 года от оперативного дежурного о/п № 7 «Ленинский» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, у мужчины ножевое ранение в область живота. Проезжая по <адрес> у <адрес>, обратил внимание на гражданина, который лежал на обочине дороги. Подъехав к данному гражданину, увидел, что он держится рукой за левый бок, откуда у него течет кровь. Гражданину была оказана первая помощь. О данном случае было доложено в дежурную часть о/п № 7 «Ленинский», была вызвана скорая помощь. Данный гражданин представился, как Т.М.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает: <адрес> - 148 и пояснил, что его знакомый Куданкин Владимир, находясь в <адрес> ударил его несколько раз ножом, сколько точно раз не пояснял. Прибыв на указанный адрес, им был замечен гражданин, который выходил из ограды указанного дома. Данный гражданин представился как Куданкин Владимир Викторович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прописан по адресу: <адрес> а проживает: <адрес>, и пояснил, что приревновал свою сожительницу А.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. к Т.М.И., после чего нанес ему несколько ударов ножом. Куданкин В.В. был задержан, на место совершения преступления была вызвана СОГ. Потерпевшего Т.М.И., скорая помощь увезла в 34-ю больницу. Куданкин и Азаренко были доставлены в о/п № 7 «Ленинский»№ для дальнейшего разбирательства (л.д. 75-76).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.А.В. о том, что 02.01.2013 года около 18 часов он шел домой с остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Проходя возле <адрес>, ему навстречу бежал молодой человек и рукой держался за левый бок. Молодой человек ростом около 175 см, среднего телосложения, на вид около 30 лет, одет в черный свитер, черные брюки, без головного убора, волос темный. Данный парень попросил вызвать полицию. Он спросил, что случилось, на что парень ответил, что его порезали ножом в 136 доме по <адрес> сказал, что его «пырнули» ножом в левый бок, в область живота и в левую ногу. После чего он позвонил в полицию. Затем парень попросил, чтобы он вызвал скорую помощь, что он и сделал. Пока он стоял с парнем, то его левая рука, которой он держался за бок, была вся в крови и капала на снег (л.д. 29-32).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.Е.Н. о том, что у нее имеется сын, Т.М.И. 03.01.2013 года в утреннее время, ей позвонили из Областной клинической больницы и сообщили, что ее сын Т.М.И. находится в больнице с ножевым ранением. Она тут же приехала в больницу, сын Т.М.И., пояснил, что 02.01.2013 года он находился в гостях у А.Г.А., где в вечернее время домой пришел ее сожитель Куданкин, и на почве ревности (приревновав сына к Азаренко), нанес ему удар ножом в левую ногу и удар ножом в левый бок. После чего ее сын Т.М.И., убежал из дома Азаренко. На улице незнакомый парень вызвал ему скорую помощь и полицию (л.д. 77-78).
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Т.М.И., указал, что 02.01.2013 по адресу: <адрес> Куданкин В.В. нанёс ему удары ножом. (л.д. 42).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, которым осматривается <адрес> и изымается нож (л.д. 6 - 7).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, которым осматривается участок местности у <адрес>, в ходе которого изымается вещество бурого цвета, похожее на кровь (л.д. 26 - 27).
 
    Заключением судебно - медицинской экспертизы № 725 от 05.02.2013 года, где указано, что у Т.М.И. имелись следующие телесные повреждения:
 
    - рана боковой поверхности грудной клетки слева (в проекции 7-го межреберья по среднеподмышечной линии), проникающая в левую плевральную и брюшную полости с повреждением купола диафрагмы слева (направление раневого канала слева направо, сзади наперед, сверху вниз), который согласно п.п. 6.1.9., 6.1.15. Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития, Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - сквозная рана задней поверхности левого бедра в нижней трети (один раневой канал -направлен слева на право, горизонтально) с повреждением сухожилий полумембранозной и полусухожильной мышц, которой был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции левой нижней конечности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный период необходим для заживления раны и заживления (сращения) сухожилий, поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данные телесные повреждения образовались от воздействия острого предмета (предметов), незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно 02 января 2013 года (л.д. 84 - 85).
 
    Заключением судебно - биологической экспертизы № 25 от 29.01.2013 года, где указано, что кровь потерпевшего Т.М.И., относится к Оав (1) группе. На ноже, на бумаге с веществом, изъятым со снега, обнаружена кровь человека Оав (1) группы. Происхождение крови от потерпевшего Т.М.И. не исключается (л.д. 13 - 15).
 
    Заключением судебно - трасологической экспертизы № 219 от 12.02.2013 года, согласно которой на рубашке, представленной на исследование, имеется одно повреждение, которое могло быть образовано как ножом, представленным на исследование, при условии погружения клинка ножа на глубину 18 мм., так и любым другим однолезвийным ножом, имеющим ширину клинка на уровне погружения не более 11 мм. На брюках, имеется одно повреждение, которое могло быть образовано при воздействии на ткань колюще - режущего предмета, с последующим разрывом ткани (л.д. 67).
 
    Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Т.М.И., и подозреваемым Куданкиным В.В., в ходе которой потерпевший Т.М.И., показал при каких обстоятельствах Куданкин В.В. нанёс ему удары ножом. ( л.д. 56 - 59).
 
    Заключением судебно - психиатрической экспертизы, согласно выводам которой Куданкин В.В. каким либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения преступления у Куданкина В.В. не обнаруживалось ни какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В период совершения преступления Куданкин В.В. мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Куданкин В.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Куданкин В.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (л.д. 111-112).
 
    Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Куданкина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд исходит из того, что подсудимый, умышленно нанес потерпевшему клинком ножа в область живота слева, причинив рану боковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную и брюшную полости, которая, согласно заключению СМЭ, расценивается как тяжкий вред здоровью. Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует способ причинения и локализация телесных повреждений.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, занятость общественно-полезным трудом.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    В связи с этим суд считает необходимым назначить Куданкину В.В. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, с учётом смягчающих вину обстоятельств, без учёта требований ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КУДАНКИНА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 19 апреля 2013 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куданкину В.В. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: вещество бурого цвета, хранящееся в деле на л.д. 28 – оставить при деле; нож, рубашку, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 «Ленинский» УМВД РФ по г. Новосибирску по квитанции №032082 от 18.02.2013 г. –уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий     подпись     И.И. Чебан
 
    Копия верна: Судья:                И.И. Чебан
 
    Секретарь:            С.Э. Александрова