Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-297/14
Дело № 1-297/14 23 января 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Хизниченко М.Г.,
С участием прокурора Долгиной А.Г.,
Подсудимой Кузьмицкой С.Б., защитника Чернелевской Е.Н.,
При секретаре Васильевой М.П.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 23 января 2014 года в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
Кузьмицкой С.Б., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Кузьмицкой в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
13.11.13 в период с 16.00 до 21.00 в квартире Х дома Х по пр.Х в Санкт-Петербурге Кузьмицкая тайно похитила принадлежащий П. сотовый телефон «Х» стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Х», не представляющей материальной ценности, и деньгами в сумме 6000 рублей, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Подсудимая Кузьмицкая полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Кузьмицкой как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п. В УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:
Кузьмицкая совершила преступление средней тяжести, однако суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Кузьмицкая ранее не судима, признала вину, дала явку с повинной, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, полагает возможным ее исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.1 и 5 УК РФ, возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности – без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, регулярно - 1 раз в месяц- являться на регистрацию в УИИ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмицкую С.Б.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Кузьмицкую в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, регулярно - 1 раз в месяц- являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу