Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-297/14
Дело № 1-297/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
с участием государственного обвинителя Оштука А.В.,
подсудимого Тимонина А.Ю.,
защитника-адвоката Горбачевой С.А.,
предоставившей удостоверение и ордер, юридической консультации,
при секретаре Галстян С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тимонина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимонин А.Ю. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ Тимонин А.Ю., находясь в лесном массиве около АДРЕС, на тропинке, в пачке из-под сигарет, нашел три патрона 5,45 мм, которые используются для стрельбы из автоматов ....., ручного пулемета ....., а также иного огнестрельного оружия, разработанного под данный тип патронов и относится к категории боеприпасов. Тимонин А.Ю. взял данные патроны себе, тем самым, незаконно приобрел их.
Указанные три патрона, которые используются для стрельбы из автоматов ....., ручного пулемета ....., а также иного огнестрельного оружия, разработанного под данный тип патронов и относится к категории боеприпасов, Тимонин А.Ю. незаконно носил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 55 минут в ходе его личного досмотра, произведенного в присутствии двух понятых в помещении кабинета № ..... ОП по адресу: АДРЕС.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Тимонина А.Ю., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Тимонина А.Ю., в судебном заседании поддержал его защитник.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Тимонина А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тимонин А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тимонина А.Ю. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении Тимонину А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Тимонин А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимонина А.Ю., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимонина А.Ю., судом не установлено.
С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Тимониным А.Ю. преступления, изложенных выше данных о его личности: отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тимонина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимонину А.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Тимонина А.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Тимонину А.Ю. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 2 патрона, 1 гильзу и 1 пулю, находящиеся в камере хранения МУ МВД России «.....», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ