Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-297/14
Дело № 1-297/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» июля 2014 года г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
с участием гос.обвинителя: пом. Щелковского горпрокурора Маркина А.Г.
защитника в лице адвоката: Манакова С.П., предоставившего ордер № и удостоверение №№
подсудимого: Коваленко Е.П.
при секретаре: Елисеевой В.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОВАЛЕНКО <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> со <данные изъяты>, не <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Коваленко Е.П. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Коваленко Е.П., в период времени с <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <данные изъяты>, расположенной возле <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел <данные изъяты> <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> для собственного употребления, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, когда был задержан около подъезда № <адрес> сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра, произведенного в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № отдела полиции <адрес> МУ МВД России «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Коваленко Е.П. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по итогам проведения дознания в сокращенной форме, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по итогам проведения дознания в сокращенной форме.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения судебного разбирательства, по итогам проведения дознания в сокращенной форме.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Коваленко Е.П. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
По месту проживания подсудимый Коваленко Е.П. характеризуется <данные изъяты>. На учете у врача психиатра <данные изъяты> <данные изъяты> на учете у врача <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание Коваленко Е.П. обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коваленко Е.П., суд признает <данные изъяты>
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Коваленко Е.П. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы.
Несмотря на то, что Коваленко совершил преступление небольшой тяжести суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку он, по мнению суда, является личностью <данные изъяты>, о чем свидетельствует тот факт, что он <данные изъяты>, что свидетельствует о его стойком <данные изъяты>. По изложенным выше основаниям, суд не считает возможным назначить ему другие альтернативные наказания. предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, а также сохранить <данные изъяты> на основании ст. 79 ч. 7 п. б УК РФ <данные изъяты> а окончательное <данные изъяты> по правилам ст. 70 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
руководствуясь ст. ст.226.9, 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным КОВАЛЕНКО <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ <данные изъяты> 2008 года.
<данные изъяты> и окончательно к отбытию Коваленко Евгению Павловичу определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Коваленко Е.П. - подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под – стражу.
Взять Коваленко Е.П. под – стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Коваленко Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Щёлковское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: С.А. Жарикова