Приговор от 28 апреля 2014 года №1-297/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-297/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-297/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    [ Адрес ]                                   [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд [ Адрес ] в составе:
 
    председательствующего - судьи Пахомова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора [ Адрес ] Чистяковой Т.Н., защитника – адвоката Ушковой О.В., представившей ордер [ Номер ], с участием подсудимого Лазарева Д.С.,
 
    при секретаре Серовой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
 
    Лазарева Р.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], имеющего [ ... ] холостого, работающего [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:
 
    - [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по п.п. «а, б, г, д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 05.04.2001, общий срок 5 лет лишения свободы.
 
    Постановлением [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считается осужденным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы.
 
    Постановлением [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по приговору [ ДД.ММ.ГГГГ ] считается осужденным по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к отбытию определен 4 года 6 месяцев лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания.
 
    - [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лазарев Р.С., находясь на территории [ Адрес ], незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    13.03.2014 Лазарев Р.С., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - [ ... ] для личного потребления, подошел к терминалу «[ ... ]», расположенному в помещении салона «[ ... ]»на территории [ Адрес ], и перечислил неустановленному дознанием лицу на неустановленный электронный номер 800 рублей.
 
    Получив от Лазарева Р.С. денежные средства неустановленное лицо отправил Лазареву Р.С. на сотовый телефон смс - сообщение с указанием адреса закладки, а именно возле первого подъезда [ Адрес ]. Приехав по указанному адресу, Лазарев Р.С. в указанном месте забрал спичечный коробок внутри которого находились два свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - [ ... ]. С целью незаконного хранения приобретенного, при указанных обстоятельствах, наркотического средства Лазарев Р.С. спрятал указанные свертки в левый наружный карман своей куртки. В этот же день - 13.03.2014 около 14.10 часов у [ Адрес ], Лазарев Р.С. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у последнего в левом наружном кармане куртки указанные два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом серого цвета внутри.
 
    Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].: «1.Порошкообразное вещество в двух черных полимерных свертках, изъятое 13.03.2014 в ходе личного досмотра гр.Лазарева Р.С., и представленное на экспертизу по уголовному делу [ Номер ], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] являются наркотическими средствами согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 №681, Список 1.
 
    Масса вещества в свертках составляет [ ... ] грамма.
 
    Первоначальная масса вещества составила [ ... ] грамма согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста [ ФИО ]».
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 [ ... ] являются наркотическими средствами, а масса свыше 0,5 грамма является значительным размером.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Лазарев Р.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен.
 
    Также подсудимый Лазарев Р.С., поддерживая свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без какого-либо воздействия на него с целью заявления им данного ходатайства и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Государственный обвинитель Чистякова Т.Н., а также защитник - адвокат Ушкова О.В. выразили согласие с ходатайством и мнением подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев Р.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Лазарева Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, с которым согласился подсудимый, квалифицирует действия Лазарева Р.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении Лазареву Р.С. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства Лазарев Р.С. характеризуется удовлетворительно [ ... ]
 
    По месту работы в [ ... ] Лазарев Р.С. характеризуется положительно.
 
    Со стороны [ ... ]. характеризуется положительно.
 
    Лазарев Р.С. под наблюдением врача-психиатра не состоит [ ... ]
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ ... ]
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Лазарева Р.С усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лазареву Р.С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только такое наказание будет справедливым, соответствовать целям наказания и способствовать исправлению последнего.
 
    При назначении Лазареву Р.С. наказания, судом учитываются требования, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, исходя из наличия в действиях Лазарева Р.С. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также положений ст.64 УК РФ, с учетом совокупности данных о личности подсудимого, а также наличия отягчающего его наказание обстоятельства, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Лазарева Р.С. может быть достигнуто без реальной изоляции последнего от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    В отношении Лазарева Р.С. в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении [ ... ]
 
    Оснований для ее изменения суд не усматривает.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лазарева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Лазарева Р.С. обязанности: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, уведомлять указанный орган об изменении места жительства и регистрации, пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения у врача-нарколога.
 
    Меру пресечения в отношении Лазарева Р.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – бумажный конверт с находящимися в нем двумя свертками из полимерного материала черного цвета, с наркотическим средством, содержащим - [ ... ] грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Судья                    А.В.Пахомов