Приговор от 24 июля 2014 года №1-297/14

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-297/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    По делу № 1-297/14                                    КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нижний Новгород                                     24 июля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
 
    при секретаре Бушмелевой И.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Щербаковой В.В.,
 
    потерпевшего Г*,
 
    подсудимого Герасимова А.Н.,
 
    защитника - адвоката Никитиной А.С., представившей удостоверение * и ордер №*
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
 
    Герасимова А.Н., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, имеющего образование *, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего без регистрации по адресу: *, несудимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    преступление совершено Герасимовым А.Н. при следующих обстоятельствах.
 
    31 мая 2014 года около 22 часов 45 минут Герасимов А.Н. находился по адресу г.Н.Новгород, * совместно со своим родным братом Г* в состоянии алкогольного опьянения. После распития спиртных напитков между Герасимовым А.Н. и Г* в комнате * * завязалась ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Герасимова А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г* Герасимов А.Н., реализуя свой преступный умысел, 31 мая 2014 года около 22 часов 45 минут, действуя умышленно, противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г* взял в правую руку нож, лежавший на столе в данной комнате, и нанес один удар клинком ножа в область брюшной полости, причинив Г* согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №* от 25.06.2014 года «колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, желчного пузыря, с наличием крови и желчи в брюшной полости. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.15. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 года №194н)».
 
    В судебном заседании подсудимый Герасимов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Г* и защитник подсудимого, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Так судом учитывается, что Герасимов А.Н. впервые совершил тяжкое преступление против здоровья человека.
 
    Вместе с тем, администрацией учреждения по месту содержания под стражей охарактеризован удовлетворительно.
 
    Вину в совершении преступления Герасимов А.Н. признал, в содеянном раскаялся. Имеет заболевания – *. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который просил не лишать его брата свободы ввиду того, что из-за полученного ранения ему требуется помощь последнего как в быту так и по работе, поскольку зарабатывают они совместными усилиями; суд назначает подсудимому Герасимову А.Н. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Герасимова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Герасимову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года (Два года).
 
    Обязать Герасимова А.Н.:
 
    -встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
 
    -не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства,
 
    -в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу, обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и при наличии показаний пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения Герасимову А.Н. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены в дальнейшем Герасимову А.Н. условной меры наказания зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и время содержания под стражей с 31 мая по 24 июля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - нож, хранящийся при материалах уголовного дела – при невостребованности уничтожить;
 
    - спортивные штаны и футболка, переданные на ответственное хранение потерпевшему Г* – считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
 
    Судья                               А.С. Аладышкин