Приговор от 13 мая 2014 года №1-297/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-297/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-297/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.о. Химки Московской области 13 мая 2014 года
 
    Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Настас Д.В.; подсудимого Д.а Д.А.; защитника – адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер № 86; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Д.а Д. А., <данные изъяты>; судимого на момент рассмотрения дела в суде Тушинским районным судом г.Москвы от 10.04.2014г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года (наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена);
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Д. Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Д. Д.А.), /дата/, около 16 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, в парке имени Л.Н. Толстого, более точное место следствием не установлено, незаконно, то есть не имея на то разрешение компетентного государственного органа, а также в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрел, а именно путем передачи в руки неустановленным следствием лицом, безвозмездно, без цели сбыта, для личного употребления, бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксилат, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, в размере не менее 0,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Затем он (Д. Д.А.), незаконно хранил при себе в правом кармане джинс, надетых на нем, без цели сбыта для личного употребления, при себе вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксилат. /дата/ примерно в 17 часов 10 минут он (Д. Д.А.), находясь в парке имени Л.H. Толстого, расположенном по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР УМВД России по г.о. Химки, Московской области. После чего Д. Д.А. был доставлен во 2 ОП УМВД России по г.о.Химки, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра у Д.а Д.А. в период времени с 17 часов 17 минут по 17 часов 27 минут /дата/ были изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксилат, в размере 0,57 грамма, что является крупным размером.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемый Д. Д.А. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
 
    Подсудимый Д. Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Д.а Д.А. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Д.у Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым, Д. Д.А.: не судим; на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; его состояние здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Д.у Д.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Д.ым Д.А. преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Д.у Д.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, поскольку исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения Д.у Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что преступление по настоящему приговору было совершено Д.ым Д.А. до вынесения в отношении него приговора Тушинского районного суда г.Москвы от 10.04.2014г., которым он был осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить Д.у Д.А. окончательное наказание на основании ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по вышеуказанному приговору Тушинского районного суда г.Москвы.
 
    На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Д.у Д.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Д.а Д.А. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Д.а Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от 10.04.2014г., которым Д. Д.А. был осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, окончательно Д.у Д. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Д.у Д.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Д.у Д.А. с зачетом предварительного заключения исчислять с /дата/. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Д.ым Д.А. по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от 10.04.2014г., - в период с /дата/ по /дата/ включительно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит Хинолин-8ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от 15.04.2014г.), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
 
    Председательствующий подпись
 
 
    Копия верна
 
 
    Судья: Секретарь: