Приговор от 08 мая 2013 года №1-297/13

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-297/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-297/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск           08 мая 2013г.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Петрик Д.А., адвоката Вяткина С.Д., предъявившего удостоверение и ордер , подсудимого Кулакова С.И., потерпевшего Ф., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
 
    Кулакова С.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 23 часов 30 минут ***.2013 года до 07 часов 30 минут ***.2013 года, более точные дата и время не установлены, Кулаков С.И. находился по месту своего проживания по адресу: ..., где у Кулакова С.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного чужого имущества из надворной постройки, расположенной во дворе ... в г. Рубцовске.
 
    В период с 23 часов 30 минут ***.2013 года до 07 часов 30 минут ***.2013 года, более точные дата и время не установлены, Кулаков С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращение чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, подошел к надворной постройке, расположенной с западной стороны ... в г. Рубцовске, принадлежащей Ф. и, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертые двери прошел внутрь вышеуказанной надворной постройки, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, где, действуя тайно, взял принадлежащие Ф. автомобильное колесо в сборе, состоящее из литого диска, оцененного потерпевшим в *** рублей и автомобильной покрышки, оцененной потерпевшим в *** рублей, всего на сумму в *** рублей и вышел из нее.
 
    После чего Кулаков С.И. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Подсудимый Кулаков С.И. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кулакову С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Кулакова С.И. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кулакову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным - <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
 
    Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Кулакова С.И., суд признает рецидив преступлений.
 
    Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Кулакову С.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ст.18, ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым. Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, но с учётом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимого обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кулакова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязатьКулакова С.И.ежемесячно один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кулакову С.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
 
    Судья                С.Ю. Поздняков