Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-297/13
Дело № 1-297/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГ.
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес>
защитника–адвоката Алябьева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ
подсудимого Молчанов,
при секретаре Козловой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Молчанов, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГ <...> городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
2) ДД.ММ.ГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 г.6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГ освободился по отбытию срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Молчанов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ примерно в 14 час. 05 мин. Молчанов, находясь у рынка ООО «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит герои (диацетилморфин), массой 0,36 гр. и 0,43 гр., общей массой 0,79 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Молчанов незаконно хранил при себе до 00 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции у стационарного поста полиции, расположенного по адресу: <адрес>.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно подтверждается доказательствами собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия Молчанов по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако согласно заключению № медицинского – наркологического освидетельствования врачебной комиссией признан нуждающимся в прохождении курса лечения от наркомании с медико-социальной реабилитацией и поставлен диагноз «героиновая наркомания».
Учитывая, что имея неснятые и непогашенные судимости Молчанов совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а в период расследования данного дела совершил тяжкое преступление (ч.2 ст. 2228 УК РФ), что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молчанов виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Молчанов изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья М.А. Чайковская