Приговор от 10 апреля 2013 года №1-297-13

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-297-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-297-13
 
    поступило в суд 28.02.2013 года
 
         П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск     10 апреля 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
 
    государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Леонова К.В.,
 
    защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шалагина В.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
 
    с участием подсудимого Ломова С.В.,
 
    при секретаре Ильенко Л.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЛОМОВА С. В., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ломов С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов Ломов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, пришёл на участок местности, расположенный около дома № 14 по ул. Лесной в с. Верх-Тула Новосибирского района НСО, где путем сбора дикорастущего растения конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой сухого вещества не менее 38 г, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками полиции. При выходе был задержан, при осмотре у него было изъято наркотическое вещество – каннабис (марихуана) массой сухого вещества 38 г, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Ломов С.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    ...
 
    Действия Ломова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 18 от 01 марта 2012 года, так как такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности.
 
    Ломов вину признал полностью, трудоустроен, характеризуется по месту работы положительно, не судим, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание условно, в порядке ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЛОМОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 18 от 01 марта 2012 года).
 
    Назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Ломова С.В. обязанности не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосибирский» - полимерный пакет чёрного цвета с наркотическим веществом марихуаной (канабислм) массой 36 г, бумажный конверт с находящимся в нём тампоном, срезами ногтевых пластин и элементами первоначальных упаковок уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц- связи.
 
    Председательствующий: (подпись)