Дата принятия: 10 марта 2020г.
Номер документа: 1-296/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 марта 2020 года Дело N 1-296/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Железовой Ю.В.,
защитника адвоката Осипова Д.Д., предъявившего ордер N 201-10/143 от 07 октября 2019 года, действующего по назначению,
подсудимого Быкова Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Быкова Г.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, трудоустроенного, ранее судимого:
28 апреля 2015 года Петрозаводским городским судом по пунктам "а, в, г" части 2 статьи 127 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к 02 годам лишения свободы. Освобожден 27 апреля 2017 года по отбытии срока наказания,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Быков Г.Д., при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, 27 июля 2019 года управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Быков Г.Д., будучи привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка N 2 города Петрозаводск Республики Карелия от 01 ноября 2017 года, вступившим в законную силу 21 ноября 2017 года и по постановлению мирового судьи судебного участка N 14 города Петрозаводск Республики Карелия от 29 ноября 2017 года, вступившим в законную силу 30 декабря 2017 года, к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии опьянения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, в нарушение пунктов 1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, действуя из личной заинтересованности, до 21 часа 30 минут 27 июля 2019 года управлял автомобилем "Тойота Карина Е" государственный регистрационный знак <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь по улицам г. Петрозаводск.
Он же, подсудимый Быков Г.Д., при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, 06 октября 2019 года управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Быков Г.Д., будучи привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка N 2 города Петрозаводск Республики Карелия от 01 ноября 2017 года, вступившим в законную силу 21 ноября 2017 года, и по постановлению мирового судьи судебного участка N 14 города Петрозаводск Республики Карелия от 29 ноября 2017 года, вступившим в законную силу 30 декабря 2017 года, к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии опьянения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, в нарушение пунктов 1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, действуя из личной заинтересованности, до 18 часов 35 минут 06 октября 2019 года управлял автомобилем "Тойота Карина Е" государственный регистрационный знак <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь по улицам г. Петрозаводск.
В судебном заседании подсудимый Быков Г.Д. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Быкову Г.Д. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Быкова Г.Д. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по двум преступлениям, предусмотренным статьей 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по каждому из преступлений суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, а по преступлению от 27 июля 2019 года - и явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством по каждому из преступлений суд признает рецидив преступлений, что в свою очередь исключает основания для применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Быков Г.Д. по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.
Учитывая общественную опасность совершенных деяний, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого, который настоящие преступления совершил при рецидиве преступлений, что определяет назначение наказания только в виде лишения свободы как наиболее строгий вид наказания, при этом суд также назначает и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Принимая во внимание, что виновный, кроме того, привлекался к административной ответственности, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, части 3 статьи 68 УК РФ и статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ и частью 2 статьи 68 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание наличие в действиях виновного рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем надлежит назначить в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
Назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, имеются основания до вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественным доказательством по делу признан автомобиль.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Быкова Г.Д. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 264.1 УК РФ, определив ему наказание по каждому преступлению в виде 01 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе и личными, на срок 02 года 10 месяцев.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 01 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе и личными, на срок 03 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Быкову Г.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стажей с 10 марта 2020 года по день вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство - автомобиль "Тойота Карина Е" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданный в ходе дознания Быкову Г.Д. - оставить у последнего.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка