Дата принятия: 17 июля 2020г.
Номер документа: 1-296/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 17 июля 2020 года Дело N 1-296/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Глотова М.С.,
защитника - адвоката Вейнер Ю.С., представившей удостоверение N, ордер N от 28 апреля 2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Глотова М. С., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глотов М.С. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Глотов М.С. постановлением мирового судьи судебного участка N 30 Карымского судебного района Забайкальского края от 15.11.2019 года, вступившего в законную силу 26.11.2019 года, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на двенадцать суток, которое отбыто с 15.11.2019 года по 27.11.2019 года.
15 апреля 2020 года Глотов М.С., ранее подвергнутый административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, употребив спиртные напитки и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, утверждённого Постановлением Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090, согласно которому, запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, передвигался по улицам пгт. Новокручининский, на автомобиле "ВАЗ-2106", без регистрационного государственного номера, управляя им и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району 15 апреля 2020 года около 20:30 часов вблизи д. N 4 переулок Западный в пгт. Новокручининский Читинского района Забайкальского края, которыми у Глотова М.С. выявлены признаки алкогольного опьянения.
После чего, 15.04.2020 года в 20:30 часов Глотов М.С. отстранен от управления транспортным средством и ему предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения при помощи алкотектора, однако Глотов М.С. отказался от прохождения данного освидетельствования. После чего, ему предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", однако последний, 15.04.2020 года в 21:06 часов, находясь в вышеуказанном месте, в нарушение требований ч. 1.1., ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ не исполнил законные требования сотрудников полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без уважительной причины.
Глотов М.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Глотов М.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Вейнер Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Глотову М.С. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, в полном объеме обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Глотов М.С. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Глотова М.С., суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 46), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Глотова М.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Глотов М.С. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 44-45), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 46-47), имеет на иждивении троих малолетних, двоих несовершеннолетних детей (л.д. 50-54), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 48), администрацией городского поселения "Новокручининское" - посредственно (л.д. 49).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Глотову М.С., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении троих малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Глотова М.С., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый является единственным кормильцем в семье, его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, на иждивении у Глотова М.С. находится трое малолетних и двое несовершеннолетних детей, его заработок не постоянный, составляет в среднем 10000 рублей, а размер штрафа, предусмотренный санкцией статьи составляет от 200000 рублей или в размере заработной платы за период от года. Кроме этого, семья Глотова М.С. является малоимущей (л.д. 55). При этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В связи с изложенным, суд назначает Глотову М.С. наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд не усматривает.
Кроме того, Глотову М.С. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Глотов М.С. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась. Суд не усматривает оснований для избрания подсудимому меры пресечения.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск в видеозаписью - по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Глотова М.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глотова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 260 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 7 месяцев.
Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка