Приговор Петрозаводского городского суда от 06 марта 2019 года №1-296/2019

Дата принятия: 06 марта 2019г.
Номер документа: 1-296/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 6 марта 2019 года Дело N 1-296/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Старовойтовой Е.В.,
защитника адвоката Шалаева А.П., предъявившего ордер N 867 от 14 декабря 2018 года, действующего по назначению,
подсудимой Голиковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Голиковой К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, не замужней, детей не имеющей, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой
Петрозаводским городским судом РК 06 июля 2018 года по части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), по части 1 статьи 228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 100 часов, на основании части 3 статьи 69 УК РФ с применением статьи 71 УК РФ - к 2 годам 5 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
Петрозаводским городским судом 08 февраля 2019 года по каждому из двух преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по каждому из трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ. На основании части 2 статьи 69 УК РФ - к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислен с 08 февраля 2019 года,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживалась, под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, статьей 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Голикова К.А., будучи подвергнутой административному наказанию по части 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), 22 октября 2018 года покушалась на мелкое хищение имущества Общества с ограниченной ответственностью "Торговый холдинг "Лотос" (далее ООО "Торговый холдинг "Лотос"). Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Голикова К.А., будучи подвергнутой на основании постановления мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводска РК от 26 апреля 2018 года, вступившего в законную силу 08 мая 2018 года, административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 22 октября 2018 года, находясь в помещении гипермаркета "Сигма" ООО "Торговый холдинг "Лотос", расположенном в доме N 47 по проспекту Лесному в г. Петрозаводск, пыталась тайно похитить имущество, принадлежащее ООО "Торговый холдинг "Лотос", а именно две банки пасты ореховой с добавлением какао "Нутелла" стоимостью 449 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 899 рублей 80 копеек, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам в связи с задержанием сотрудником магазина.
В судебном заседании подсудимая Голикова К.А. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Голиковой К.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимой Голиковой К.А. является доказанной, и суд квалифицирует ее действия по части 3 статьи 30, статье 158.1 УК РФ - покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, о чем свидетельствует объяснение подсудимой от 22 октября 2018 года, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья близких родственников. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной. Наказание должно способствовать исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Характеризуется Голикова К.А. по месту жительства удовлетворительно, на <данные изъяты>, не замужем, детей не имеет.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, суд пришел к выводу, что преступление подсудимая совершила вменяемой, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая не имеет официального дохода, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что подсудимая привлекалась к административной ответственности, настоящее преступление совершила в период отбывания условного наказания через непродолжительный период времени после осуждения, порядок и условия которого нарушала, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных и обязательных работ, ограничения свободы, а исправление виновной возможно только в условиях изоляции от общества, при этом условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 06 июля 2018 года, оказавшееся неэффективным для нее, не может быть сохранено.
При определении размера наказания суд учитывает положения частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ и части 3 статьи 66 УК РФ.
Отменяя условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 6 июля 2018 года, суд руководствуется положениями части 4 статьи 74 УК РФ и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения.
Настоящее преступление Голиковой К.А. совершено до постановления в отношении нее приговора Петрозаводским городским судом 08 февраля 2019 года, в связи с чем суд применяет правила части 5 статьи 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что виновной совершено, в том числе тяжкое преступление, входящее в совокупность приговоров, назначая для отбывания наказания в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 УК РФ колонию общего режима.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: CD-Rдиск с видеозаписью (л.д. 82); две банки пасты ореховой "Нутелла" (л.д. 70).
В соответствии с пунктами 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голикову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, статьей 158.1 УК РФ, определив ей наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.
В силу части 4 статьи 74 УК РФ Голиковой К.А. отменить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 06 июля 2018 года, и в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, определив по совокупности приговоров 2 года 1 месяц лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по статье 70 УК РФ с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда от 08 февраля 2019 года, окончательно определить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении Голиковой К.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 06 марта 2019 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое Голиковой К.А. по приговору Петрозаводского городского суда от 08 февраля 2019 года с 08 февраля 2019 года по 05 марта 2019 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу включительно из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных частью 3.1 статьи 72 УК РФ.
Вещественные доказательства:
- CD-R диск с видеозаписью-уничтожить как не представляющий ценности;
- две банки пасты ореховой, переданные в ходе следствия представителю потерпевшего ФИО4, - оставить у последнего.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденной также разъяснить, что в случае обжалования приговора ею либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции она имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка