Дата принятия: 31 августа 2017г.
Номер документа: 1-296/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 31 августа 2017 года Дело N 1-296/2017
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
31 августа 2017 года город Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Анащенко И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Теребунова Д.А.,
защитника подсудимого - адвоката АП Брянской области Ворона Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Манушкина Владимира Ильича, ... года рождения, < данные изъяты> проживающего по адресу: < адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В апреле 2017 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Манушкин В.И. в лесополосе в Бежицком районе г.Брянска для личного употребления незаконно приобрел оставленные неустановленным лицом 2 полимерных пакета с наркотическими средствами: ?-пирролидиновалерофенон (РVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 1, 724 грамм, в крупном размере, и [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-2201), являющимся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] общей массой 5, 760 грамм, в крупном размере, которые с той же целью незаконно хранил в комнате № < адрес> до их изъятия сотрудниками ОП-1 УМВД России по г.Брянску 22 апреля 2017 г. в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании Манушкин В.И. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в отношении Манушкина В.И. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия Манушкина В.И., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении с целью личного потребления наркотических средств: ?-пирролидиновалерофенон (РVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), массой 1, 724 грамм и [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), массой 5, 760 грамм, - квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №, < данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Манушкина В.И., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства на Манушкина В.И. жалоб не поступало, < данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи им самоизобличительных показаний, в том числе и при выходе на место преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Несмотря на приведенную совокупность данных о личности подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и приходит к выводу, что исправление Манушкина В.И. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.5, 1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.ст.64, 73 УК РФ.
Суд не назначает Манушкину В.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает местом отбывания наказания Манушкину В.И. исправительную колонию общего режима.
Мера пресечения в отношении подсудимого в связи с характером выносимого в отношении него приговора подлежит изменению на заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску: наркотические средства: ?-пирролидиновалерофенон (РVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он); [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2, 2, 3, 3-тетраметилцикло-пропил) метанон (ТМСР-2201), и их упаковку, необходимо хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу по факту незаконного сбыта наркотических средств, полимерную бутылку, - уничтожить.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме 550 руб., а также в ходе предварительного следствия - в сумме 1650 руб. подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Манушкина Владимира Ильича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Манушкина В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Манушкину В.И. исчислять с ... .
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства: ?-пирролидиновалерофенон (РVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он); [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), и их упаковку, -хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу по факту незаконного сбыта наркотических средств, полимерную бутылку, - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2200 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В.Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка