Приговор от 30 июня 2014 года №1-296/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-296/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-296/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино 30 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А., подсудимой Малеевой В.А., защитника - адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, потерпевшего ... при секретаре Романовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Малеевой В.А., <данные изъяты>: <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимая Малеева В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
 
    23 марта 2014 года около 23 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Малеева В.А., находясь на площадке, расположенной между домами № 3 и № 3 «А» по ул.Советская пос.Лесной Пушкинского района Московской области, на почве внезапно возникшей конфликтной ситуации, умышленно, сознавая, что своими действиями она может причинить ... тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и желая наступления таких последствий, имеющимся при себе ножом умышленно нанесла .... один удар в область живота, один удар в грудь и два удара в поясничную область, причинив согласно заключения эксперта № 139 от 24.04.2014г. колото-резаное ранение на правой поверхности живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени и кровотечением в брюшную полость; колото-резаное ранение на правой боковой поверхности груди, проникающее в правую плевральную полость; колото-резаное ранение в поясничной области справа, проникающее в правую плевральную полость, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; а также колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением мягких тканей, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня, которое квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.
 
    После консультации с защитником подсудимой Малеевой В.А. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель Сергеев С.А. и потерпевший ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
         Действия подсудимой Малеевой В.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит /л.д.157-159, 161-163/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Малеевой В.А. в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, являются полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка /л.д.160/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Малеевой В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Малеевой В.А. преступления на менее тяжкую, и в то же время в соответствии со ст.73 УК РФ находит возможным применить к ней условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Потерпевшим ... гражданский иск не предъявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Малееву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.     
 
    Обязать условно осужденную Малееву В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Малеевой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - трусы, тряпку, кроссовки, спортивные штаны, кожаную куртку, шапку, футболку со следами крови, нож, бумажные конверты со смывом вещества бурого цвета, образцами крови и эпителия потерпевшего ... - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Судья